Консультация инфекциониста /

Гепатит анализ — вопрос №2586046

Здравствуйте, расшифруйте анализы на гепатит , 1) Anti-Hcv total обнаружены ,;;; Anti-Hcv IgM не обнаружено,,,,,, Anti-HCV core Обнаружено,,,,, Anti-HCV NS3 обнаружено,,,, NS4 и NS5 не обнаружено не обнаружено, 2) Алт 400 какой препарат можно принимать, по УЗИ признаки портальной гипертензии, можно дома лечить таблетками или обращаться в стационар? 3) нужно ли делать ПЦР или по этого анализа достаточно и можно сказать острый процесс или хронический? 4) нужно ли вставать обязательно на учёт к инфекционисту? Если нет, то не грозит это уголовной ответственностью?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Необходимо для уточнения сдать ПЦР РНК HCV качественный и можно сразу генотип вируса (это важно в случае подтверждения диагноза и назначения терапии).

2) На момент дообследования можно начать прием гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед.
Учитывая признаки портальной гипертензии необходимо досдать: альбумин, об.билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевину, коагулограмму, выполнить ФГДС, это стандарт обследования в такой ситуации для уточнения полного диагноза.
Если по УЗИ только портальная гипертензия без признаков асцита, нет желтухи, то можно заниматься лечением в амбулаторных условиях.

3) Да, нужно сделать обязательно, вероятнее всего это хронический процесс учитывая развитие портальной гипертензии.

4) Это выбор каждого, уголовной ответственностью это не грозит.
Но это сделать конечно рекомендуется, врач очно Вас должен наблюдать, дообследовать.
При подтверждении методом ПЦР гепатита С в первую очередь необходимо заниматься лечением гепатита С! Лечится гепатит противовирусными препаратами, которые может расписать инфекционист или гепатолог. Как вирус полностью "уйдет" после лечения прогрессирования фиброза печени не будет.
Клиент
Скажите пожалуйста, а лечение гепатита будет сразу после пцр теста или после 6 месяцев? Читал что лечат только если признают гепатит хроническим так ли это ?

Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации учитывая, что есть признаки портальной гипертензии, а это уже идет как осложнение цирроза печени, можно сделать вывод что гепатит С есть давно, хронический. Но я так пишу только исходя из имеющиеся информации, не зная есть ли какие-то еще факторы которые могли привести к фиброзу печени помимо гепатита.
В данной ситуации при подтверждении гепатита С с лечением оттягивать нельзя, т.к. активность процесса высокая.
*После острого гепатита С 6 месяцев не ждут, лечение назначаться может через 3 месяца спокойно.

А ранее на гепатит С не обследовались?
Признаки портальной гипертензии выявились только сейчас?
Клиент
Да, только сейчас обследовали
Клиент
Алт в 10 раз повышен, ничего из жалоб не беспокоит , по УЗИ гепатомегалия и признаки портальной гипертензии
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда стоит собрать все обследования для полного точного диагноза и решать вопрос с лечением.
Мое мнение, что процесс хронический, основываюсь в том числе и на свою практику, т.к. не мало видела людей кто много лет жил с такими АЛТ и гепатит С не лечил.
Клиент
Скажите пожалуйста, какие сейчас необходимо сдать анализы чтобы сразу идти на прием к врачу с анализом
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР РНК HCV качественный
Генотип вируса
Альбумин, об.билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина
Коагулограмма (ПТИ, Ачтв, фибриноген)
ФГДС.
Клиент
Скажите пожалуйста, эластометрию нужно проходить?
Клиент
Скажите пожалуйста, а эластометрию нужно проходить ? И количество ПЦР ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно выполнять эластометрию печени.
По УЗИ диагноз основной понятен и при таких высоких АЛТ фиброскан нет смысла делать, т.к. даже при отсутствии фиброза он покажет 4ю степень фиброза, т.к. в клетках печени активное воспаление идёт.

Количество вируса не играет никакого значения, сдавать этот анализ не требуется, к тому же он не самый дешёвый. Вне зависимости от количества вируса в крови лечение с гепатитом С рекомендуется всем пациентам.
Клиент
Скажите пожалуйста, если ПЦР будет отрицательный мне нужно обращаться к инфекционисту ? И сколько наблюдаться в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Если ПЦР будет отрицательным, то противовирусная терапия не требуется.
В такой ситуации каждые 6 месяцев сдается только ПЦР РНК качественный в течение 2х лет.
В этом случае инфекционист не нужен будет, достаточно будет встать на диспансерный учёт к гастроэнтерологу или гепатологу или терапевту (кто есть по месту жительства в ЛПУ) и наблюдаться с периодической сдачей анализов и лечением.
Наблюдение пожизненное учитывая что есть цирроз печени.
Клиент
Инна, пришел ПЦР качественный положительный, скажите пожалуйста, мне нужно записываться к инфекционисту или гастроэнтерологу учитывая цирроз печени?
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь записываться к инфекционисту и решать вопрос с лечением гепатита С. Диагноз подтвержден, скорее всего именно этот фактор и привел к циррозу печени.
Клиент
Инна, а скажите пожалуйста с такими печеночными пробами можно начинать противовирусную терапию? И нужно вставать в очередь на бесплатное обеспечение лекарств, так как не сразу будут лечить, придется ждать препаратов , они дорогостоящие
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно начинать.
На фоне приема ПВТ ферменты полностью придут в норму.
Комиссию врачебную посетить нужно, обычно пациенты с циррозом печени в приоритете и терапию получают быстро.
Если терапию пообещают выдать в течении 1-2 месяца то можно подождать бесплатного лекарства, если ждать дольше то я рекомендую не затягивать с лечением и начать терапию за свой счет.
Терапия не дешевая конечно, но пролечиться дженериками стоимость которых составляет около 50 тыс можно, учитывая, что это действительно жизненно необходимо.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, а по циррозу нужно ещё посещать гастроэнтеролога? Помимо противовирусного лечения может что нибудь ещё назначить гастроэнтеролог? Или выставить полный диагноз цирроза печени
Инфекционист, Гепатолог
Пока не нужно.
Лечение может расписать необходимое инфекционист тоже.
Нужно поставить полный диагноз, для этого необходимы все обследования.
В особенности сейчас главная задача определить класс цирроза печени (А, В,С) это можно сделать зная: об.билирубин, альбумин, ПТИ или МНО, наличие или отсутствие асцита и наличие или отсутствие печеночной энцефалопатии.
Потом в совокупности с генотипом решается вопрос о ПВТ. Какая именно будет предпочтительнее схема и какая будет продолжительность приема препаратов.

В дальнейшем можно после всего дообследования решать вопрос об оформлении инвалидности, если это необходимо. При циррозе печени класса В,С инвалидность можно получить, при кассе А реже, но попробовать подать документы тоже можно (это пишу на будущее).

Можете потом пройти все обследование и здесь на сайте задать вопрос с анализами, все посмотрю, дам рекомендации.
Клиент
Благодарю за помощь! Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, извините за беспокойство, скажите пожалуйста дома есть Эссенциале , можно его пока пропить вместо гептрала ? До визита врача
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, но я в него как в препарат не верю, очень слабый. В своей работе его не использую.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам ещё раз!!! Очень помогли в вопросах!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) подозрение на гепатит с, нужно сдать пцр вгс качество
2) учитывая портальную гипертензию, рекомендована госпитализация для лечения и исключения цирроза печени
3) пцр обязательно, если и есть гепатит, то хронический (учитывая анализ на антитела)
4) встать нужно, так как пни подтверждении гепатита с вы можете встать на бесплатную очередь на лекарства для полного излечения гепатита с
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, если ПЦР окажется положительный я всю жизнь буду стоять на учёте по заболеванию?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, как пролечитесь, если в течении 2х лет потом будет отрицательный пцр, то вас могут снят с учета
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста, если вдруг ПЦР отрицательный, то сколько мне нужно будет наблюдаться у инфекциониста? Д- учёт при если отрицательном анализе ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Так же чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста до каких цифр нужно снизить алт чтобы можно было делать эластометрию печени
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется проходит обследование не ранее чем через 3 мес после того как алт станет менее 100
Клиент
Ирина, пришел положительный ПЦР результат, скажите пожалуйста к какому врачу обращаться инфекционист или гастроэнтеролог так как подозрение на цирроз ?
Инфекционист, Гепатолог
К инфекционисту. Пока вирус есть это ваш основной врач
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ !