Консультация гинеколога /

Стоит ли делать радиоволновую эксцизию ШМ до первой беременности? — вопрос №2586239

Прикрепила свою кольпоскопию https://drive.google.com/file/d/1rgZ_9xdhR7SR9CKDL1BY2xfSKYTD9Tqy/view?usp=sharing - эктопия, исключить LS (это значит что подозрение на дисплазию)? ШМ увеличена в размерах. При этом ВПЧ отрицательный, цитология хорошая, в мазке чуть чуть увеличены лейкоциты, не кровит, не болит, в середине цикла все чисто. Гинеколог посоветовала перестраховаться и сдать биопсию. Я пришла на биопсию, а мне сказали что эрозия слишком большая и нет смысла делать биопсию, а лучше сразу сделать радиоволновую эксцизию. И я переживаю. Стоит ли делать ее сейчас? Или все же сначала родить (планируем первую беременность, мне 34 года)? Насколько по снимку все выглядит опасно? можно ли подождать или все же лучше сделать эксцизию сейчас и беременность отложить на полгода?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопическая картина соответствует эктопии. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

Речи об эксцизии не идет. Нужно выполнить прицельную биопсию участков ацетобелого эпителия, далее по результатам гистологии.

Если по гистологии будет отсутствие дисплазии, то смело планируйте беременность без дополнительных манипуляций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Натали! Показаний для эксцизии нет, для биопсии, учитывая ацетобелый эпителий, есть. Фемофлор сдавали? Инфекции, бактериальный вагиноз исключили? При половом контакте шейка не кровит?

Клиент
Ольга Михайловна, да, сдавала, там в незначительном количестве есть кокко бациллы, в целом мазок чистый, флора тоже.
Клиент
Ольга Михайловна, шейка при ПА не кровит
Акушер, Гинеколог
Если изменения на шейке не связаны с воспалением тогда биопсию с участка ацетобелого эпителия сделать нужно. После получения результатов гистологии, в следующем цикле планировать беременность. Даже если в результатаз гистологии придет лёгкая дисплазия биопсия это и есть лечение, специфического лечения нет. Только контроль в динамике. Эктопия у Вас не большая, показаний для эксцизии нет, для биопсии есть, хотя показаний дня проведения кольпоскопии, учитывая отрицательный ВПЧ и хороший мазок на онкоцитологию не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гистологическое исследование является более достоверным, рекомендована биопсия подозрительных участков.
По результатам гистологии дальнейшая тактика лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая отрицательный анализ на впч и хорошую цитологию эксцизию делать не стоит.
Необходимо лишь сделать прицельную биопсию. Если по результату будет все хорошо, можете начать планировать беременность.