Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1834528

Здравствуйте! У меня эрозия шейки матки. Хотела прижигать и пошла к гинекологу платно. Она сказала,что надо отправить мазок на цистологию и взяла так же обычный анализ на мазок. Она настаивает,что надо сделать ещё и расширенную кольпоскопию. При повторном визите,она взяла мазок и проверила кислотность. Ph 5,5. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Скажите,пожалуйста, мне надо все таки сделать расширенную кольпоскопию? Лишный раз тоже не хочется переплачивать но пренебрегать здоровьем не хочу. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Не вижу пока Ваши анализы
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Только что приложила

Акушер, Гинеколог
У Вас мазок на онкоцитологию в норме. Атипичных клеток не обнаружено.

По рекомендациям МЗ РФ о патологии шейки матки в качестве скрининга женщинам старше 35лет помимо онкоцитологии нужно сдавать еще ПЦР ВПЧ.
Сдайте пожалуйста.

Если ВПЧ будет отрицательный, кольпоскопию проводить не нужно, в лечение Вы не нуждаетесь. Только контроль онкоцитологии и ПЦР ВПЧ.

Если ВПЧ будет обнаружен - тогда кольпоскопия нужна.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Исходя из ваших анализов могу сделать вывод - мазок на флору соответствует норме, жидкостная цитология nilm, это означает что отсутствуют клетки на шейке с признаками злокачественности.
Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Ангелина Андреевна, это да,но надо ещё расширенную кольпоскопию делать?
Акушер, Гинеколог
Показаний нет в данный момент.
Дело вот в чем. Эктопия - это выход клеточек, которые находятся внутри шейки матки наружу, на ее поверхность, которую мы - гинекологи - видим глазом. Это норма и мы должны ее наблюдать. Если по всем параметрам - мазок, жидкостная, кольпоскопия все хорошо, а у женщины при половых контактах есть кровянистые выделения - тогда решается вопрос о прижигании. Прижигание без жалоб не рекомендую. Эктопия ‘уйдет’ внутрь шейки и если будет поражение, можем его пропустить.
Клиент
Ангелина Андреевна, жалоб никаких. Нет боли, кровинистые выделения. Хотела поставить спираль и пошла к врачу. Вот и навалилось она мне столько всего. Уже не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Раньше постоянно прижигали эктопии. Сейчас уже совремннные гинекологи отходят от этого без видимых на то показаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший мазок на онкоцитологию. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Если визуально шейка без подозрения, кольпоскопия не нужна.
Эрозия это физиологическая норма. В вашем случае лечения не требует. С течением времени она Покроется многослойным плоским эпителием и превратится в зону трансформации. Шейка станет "чистой"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такого понятия как эрозия давно уже не существует в современной гинекологии. Это эктопия и это физиологическая норма. По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию. На данный момент кольпоскопия не обоснована ничем.
По поводу прижигания- учитывая ваш мазок на цитологию не рекомендую трогать шейку и что- то прижигать. Если это сделать, то потом образуется рубец и можно пропустить дисплазии/ рак
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Я прикрепили анализ на пцр. Ровно 2 года назад делала. Еще надо повторить? А по лечению она мне назначила санация раствором тантум роза и тержинан 6 дней. Хотела спираль поставить и как быть не знаю
Акушер, Гинеколог
Анна, увидела, в таком случае ВПЧ смотреть не надо, через 3 года повторите вместе с цитологией (приказ 1130н, ко - тест не реже 1 раза в 5 лет).
Кольпоскопия не нужна.
Лечение никакого тоже не нужно.
Спираль спокойно ставьте, противопоказаний у нет никаких
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое! А врач сказала,что с эрозии нельзя ставить спираль. Хотела мирену поставить
Акушер, Гинеколог
Смените доктора ??
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ещё один вопрос. ? если не трогать эрозию, не возрастёт риск перерождение во что то плохого? Или не станет больше? И как часто надо мне делать цистологию? Врач мне сказала,что эрозия по всей верхней части шейки. Но почти 8 лет назад, после родов сказали,что у меня эрозия. И только сейчас сдала на цистологию. 2 года назад пап тест был хороший и пцр
Акушер, Гинеколог
Дисплазии и раки возникают и на «красивых» шейках. Хорошо, что есть эктопия, она содержит в себе зону трансформации - стык эпителиев- в этом месте патологии чаще всего и начинаются.
По приказу 1130н рекомендуется проводить ко- тест не реже 1 раза в 5 лет в вашем возрасте - это цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска . Однако я рекомендую своим пациенткам сдавать цитологию все - таки ежегодно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, действительно стоит сделать расширенную кольпоскопию и если все хорошо-то не нужно ничего прижигать.
По данным ваших анализов у вас все хорошо .
Есть какие-то жалобы?
Главное здоровье шейки,а не внешний вид.
К прижиганиям шейки в последнее время крайне негативно относятся. А причина проста: при проведении прижигания мы вызываем рубцовые изменения на шейке матки и в случае начала онкопроцесса мы не видим изменений, даже онкоцитологии.

Эктопия является нормой. Внутри цервикального канала цилиндрический эпителий, снаружи-плоский. Стык этих эпителиев может быть по границе входа в цервикальный канал. Может быть внутри канала и не виден глазу. А может распологается снаружи на шейки матки и называться эктопией. Данный вариант удачный в плане диагностики патологических процессов на шейке матки. По рекомендациям эктопия не надо трогать. Попробуйте для начала провести кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Увидела пцр. Кольпоскопия в данный момент не нужна ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Спираль ставьте, не беспокойтесь. Повторюсь, эктопия это норма ? здоровья вам!