Консультация гинеколога /

Эктопия.Расшифровка анализов — вопрос №2668609

Здравствуйте, диагноз: эктопия шейки матки, сегодня должен был быть последний приём у гинеколога по поводу лечения ( от прижигания сразу планировала отказаться, если предложит ), но она заболела, а мне 1.12го срочно улетать в другую страну... Не могли бы вы, пожалуйста, расшифровать последние анализы и сказать, необходимо ли вообще какое-то лечение ?
Цитология в норме; по кольпоскопии сказали, что тоже в целом нормально, но могу и их прикрепить, если требуется.
Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Альгодисменорея, от которой успешно лечусь регулоном, в прошлом часто возникали доброкачественные кисты, апоплексия правого яичника, прооперированная с помощью лапароскопии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для конизации шейки матки есть определенные показания: тяжелая дисплазия или рак шейки матки.
У вас нет показаний для проведения данной процедуры: онкоцитология, ВПЧ в норме.
Эктопион это нормальное состояние шейки матки, физиологическая особенность. Лечение не требуется.
В вашей ситуации показано скрининговый контроль через 3 года: пап-тест +ВПЧ на высокоонкогенные типы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования- ВПЧ отрицательный. Фемофлор - вариант нормы, есть незначительное количество умловно-патогенной флоры, при отсутствие жалоб не требует лечения. Лактобактерий достаточно. Есть ли зуд, жжение, неприятный запах? Если по цитологии нет отклонений, никаких вмешательств на шейке не требуется
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, эктопия -это чаще врожденное состояние, физиологическая норма. Лечение не показано.
Скрининг на онкоцитологию при хороших результатах-1 раз в 3 года, ВПЧ-1 раз в 5 лет.
В мазке диагностирована гарднерелла, при наличии жалоб не бели, запах-рекомендовано лечение клиндамицин дозированный крем 3 дня вагинально, Секнидазол 1,0гр однократно9пить), далее Вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день14 дней(пить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

ВПЧ не обнаружено,все хорошо.

Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы в норме
По фемофлору достаточное количество лактобактерий , титры условно - патогенных низкие
ВПЧ отрицательные