Консультация невролога /

При засыпании выброс адреналина — вопрос №2586729

Добрый день. 3 месяца назад начался писк в ушах и видимо на фоне полученного стресса начались проблемы со сном.
Ложился и пытаясь заснуть тело отключалось , а голова всё слышала, мозг работал и не отдыхал, так как не засыпал глубоко. В общем прописали мне Триттико, пил 1,5 месяца , по 50мг , понимая что сон рванный , не долгий, голова тяжелая, мне добавили до 75мг и через 2 недели ещё 100мг которые я пропил 4 дня и разницы также не заметил. Также переодически , а последнее время постоянно не могу погрузиться в сон , так как при засыпании будто что то вздергивает меня , и заново приходится пытаться засыпать так как от этого пробуждаюсь. Врач предложил добавить Тералиджен, убрав триттико. Идет 3й день , также не засыпаю.
Не знаю что делать. Видимо от отсутствия сна или этих таблеток , к шуму в ушах добавилось какое то закладывание и сдавливание. Нужна ваша помощь, что делать

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Добрый день, не пробовали пить 150 мг триттико и 5 мг тералиджен на ночь? Повышенной фоновой тревоги в течение дня не замечаете? Никаких стрессов до нарушений сна не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, безусловно стрес был , на фоне появления Писка в ушах с 3 месяца назад. Этот стресс и сформировал у меня эту панику перешедшую видимо в некую форму бессоницы, которая проявляется в виде сбоя в засыпании похожем на выброс адреналина/испуга, что вновь меня пробуждает
Есть ли смысл отменить Тералиджен раз он должен был помочь сразу ?
Невролог, Детский невролог
Нет, у вас нарушение сна сформировалось на фоне тревожного расстройства, сейчас оставляем тералиджен, вы его в какой дозе пили?
Невролог, Детский невролог
увидела у вас результаты также вашего теста, у вас выраженное тревожное расстройство на фоне перенесённого стресса, так как прошло 3 мес с момента его возникновения, то расстройство имеет стойкий характер, то есть не пройдет само по себе! Данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противтревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, также можно тералиджен 5-10 мг на ночь 2 мес. Если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Невролог, Детский невролог
сейчас по хорошему вам дальше пить тералиджен, пока не пошли за новым рецептом и с ним же пить триттико, как рецепт выпишут на "правильный" препарат, то триттико сменить, тералиджен можно будет оставить на 1ые месяцы приема антидепрессанта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доза 5мг уже 3 дня
Невролог, Детский невролог
Можете повышать до 7,5 мг и так дальше пить, и параллельно идём за новым рецептом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, требуется ли потом плавная отмена Тералиджена или можно сразу будет перейти на новые лекарства?
Невролог, Детский невролог
Можно сразу заменить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пью его 3 дня в дозе 5мг
Невролог, Детский невролог
Можете пить пока новые препараты не назначили 7,5 мг, так как вам он пока не помогает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответ получился Тревога 15/депрессия 5
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое и может дать нарушение сна. Т е в первую очередь необходимо лечить его. Необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
В Москве много грамотных специалистов
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть, вздрагивания, нарушения сна и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Тревога уйдет и сон нормализуется.
Клиент
Анна Олеговна, правильно я понимаю, что элемент тревоги/паники (выброс ощущений страха) или что то подобное , что выкидывает меня из погружения в сон - проходит только после приема СИОЗС и только при длительном приеме? Всё-Таки большая нагрузка на организм подобных лекарств
Клиент
Анна Олеговна, появление жара и прочих элементов всд в течение дня и ночи это всё проявление этого сбоя с тревогой ?
Невролог, Врач УЗД
1. Действие препаратов группы СИОЗС начинается с конца 4й недели приема. Принимать необходимо ежедневно в течение 1 года. Никакой страшной нагрузки на организм препараты этой группы не дают, они существуют для длительного приема.
2. Да, это все функциональные вегетативные симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите , пожалуйста , чем обусловлено то самое состояние когда я пытаюсь заснуть и формируется какой-то блок , который обусловлен неким выдавливанием меня обратно, с ощущением закладывания головы, жара , последующего страха и тд)
Выбрасывается адреналин в виду какого то страха засыпания ? Или это уже непроизвольное состояние вызванное погружением в сон срабатывает закрепившийся механизм паники?
Невролог, Врач УЗД
Это такое самостоятельное заболевание а не просто страх засыпания, не из-за чего-то. Точнее что-то могло послужить триггером к началу, но не является причиной заболевания. Состояния эти непроизвольные
Клиент
Анна Олеговна, подскажите , пожалуйста , притупленность сознания и тяжесть в соображениях , может быть следствием приема Тералиджена ? Стоит ли его отменить.
Невролог, Врач УЗД
Да, может быть такое. Стоит пересмотреть терапию. Какую терапию нужно рассмотреть писала выше.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препаратами выбора в лечении тревожного расстройства являются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин).
Можно рассмотреть добавление одного из препаратов к триттико, так как триттико сам по себе влияет только на сон.
Невролог
Здравствуйте
Кт височных костей выполняли ? Сурдолог консультировал?
Можно начать прием атаракс 25 мг 1 т на ночь
Пройдите онлайн тест hads
Невролог
Здравствуйте
Триттико лечит нарушения сна , необходимо добавит антидепрессант из группы СИОЗС
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.
Подскажите , замечаю последние дни активную притупленность сознания, тяжело соображать, что-то мешает сконцентрироваться. Это может быть от тералиджена , пил его два дня по 5мг и вчера 7,5? Можно его отменить, без плавной отмены ?

Невролог
Это может быть от тревоги. Обычно от тералиддена такого не бывает.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите если выбрать комбинацию Ципралекс+Триттико, какова должна быть схема ?
Всё-таки Ципралекс по отзывам показался мне более эффективным , а триттико не вызывает возможного привыкания как Атаркс/тералиджен
Невролог
Триттико назначают от нарушений сна
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
А утром ципралекс
Клиент
Лилия Альбертовна, а с точки зрения Феварина в сочетании с Тритиико , есть ли смысл его использоваться вместо Ципралекса ? С учетом моего нарушения сна. Или всё-таки Ципралекс уберет тревогу и сон должен будет восстановиться
Невролог
Можно феварин. Но лучше ципралекс