Консультация инфекциониста /

Помогите трактовать результат на гепатит В и С — вопрос №2589590

Здравствуйте, доктора помогите пожалуйста как трактовать результаты по гепатиту В и С

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.
Клиент
Здравствуйте, ещё раз добавил

Инфекционист
Данный анализ - обследование на гепатит В. По данному анализу у Вас обнаружен HBsAg, anti-HBcore IgG, anti-HBe IgG. Аnti-HBcore IgM не обнаружен, HBeAg не обнаружен. Anti-HBs видимо не определяли.
На гепатит С обследования нет.

Данные результаты говорят об инфицированности вирусом гепатитом В, нужно дообследование. Биохимический анализ крови не сдавали? Ранее не болели гепатитом В?
Клиент
Нет , не болел, по биохимии без отклонений
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста это хронический гепатит ? Или острый
Инфекционист
Это хроническая инфекция, не острая. Если повышения АЛТ, АСТ нет - это хороший признак. Нужно сдать кровь на ДНК гепатита В количественно, выполнить УЗИ брюшной полости и эластометрию печени. По обследованиям решать, нужна ли сейчас противовирусная терапия или только наблюдение.
Клиент
Юлия , скажите пожалуйста как по анализу видно что не острая инфекция?
Инфекционист
Во-первых, Вы говорите, что биохимия в норме. При остром гепатите АЛТ и АСТ повышаются в десятки или даже сотни раз. Во-вторых, anti-HBcore IgM отрицательные, а IgG положительные, и уже есть anti-HBe - это все характерно для давнего инфицирования.
Клиент
Юлия , скажите пожалуйста я сдал ПЦР анализ, если придет положительный это пожизненное наблюдение потребуется?
Инфекционист
Если есть постоянный половой партнер, ему нужно сдать кровь на HBsAg и уточнить наличие вакцинации против гепатита В.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас выявили положительный HBsAg + антитела к HBcAg и HBeAg.
Данную ситуацию можно расценивать как хронический Гепатит В.
Вам требуется дообследование:
- ПЦР ДНК гепатит В качественный+ если качественный положительный, то ещё ПЦР ДНК гепатит В количественно.
- УЗИ печени
- фиброскан печени для определения степени фиброза (от результата будет зависеть требуется лечение или нет)
- anti-HDV (это обследование на Гепатит Д)
- общий анализ крови, БХ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прям и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин, альфафетопротеин).
Каждый год необходимо выполнять общий анализ крови, БХ крови, УЗИ печени, ПЦР ДНК Гепатит В качественный/количественный, фиброскан (если изначально фиброз - ноль, то можно 1раз в 3 года).
Ежегодное обследование требуется для определения показаний к лечению.
Все, кто с вами проживает в одной квартире должны быть обследованы на гепатит В (анализ HBsAg), и при отрицательных результатах - вакцинированы от гепатита В. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
* На гепатит С анализа не было
Клиент
Мария скажите пожалуйста, если результат окажется положительный по ПЦР наблюдение пожизненное? никогда с учёта не снимут? И если окажется отрицательный ПЦР сколько нужно будет стоять на наблюдении у врача инфекциониста ?
Инфекционист
Если ПЦР отрицательный, то гепатит В все равно есть, просто называют его иногда HBsAg носительством. Необходимо точно также следить, тоже делать все обследования. Отличие только в том, что это достаточно благоприятный вариант течения гепатита , ТК вирус в крови не определяется и, соответственно, на печень не такая большая нагрузка.
Полностью вылечиться от гепатита В пока невозможно, но иногда он уходит в ремиссию.
Необходимо наблюдение, ежегодное обследование на постоянной основе.
Клиент
Мария , скажите пожалуйста, какие должны быть показатели для назначения терапии?
Инфекционист
Фиброз более 1 - назначают терапию вне зависимости от показателей биохимии и вирусной нагрузки (ПЦР ДНК количественно анализ показывает вирусную нагрузку)
ПЦР ДНК количественно более 2000 + АЛТ увеличена в 2 раза и более по сравнению с нормой.
При очень высокой вирусной нагрузке 100 000- 1000 000 и выше , при нормальной биохимии и при фиброзе ноль лечение рассматривается в индивидуальном порядке
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, пришёл анализ , ПЦР 2000 МЕ, вот у меня в норме , сделали фиброэластометрию печени F0, с такими показателями нужно лечение?
Инфекционист
АЛТ вы говорили в норме, тогда с такими показателями (фиброз ноль и ДНК 2000 МЕ/мл) лечение не показано.
Клиент
Мария, спасибо за ответы!!!
Клиент
Мария, можно ещё вопрос для прояснения всей ситуации, если вдруг вот повысится , но нагрузка будет такая же , и фиброз 0, тогда нужно будет принимать препараты?
Инфекционист
Если АЛТ повышается в 2 раза от верхней границы нормы, и ПЦР ДНК гепатита 2000 и более, тогда показано лечение.
В таких пограничных случаях рекомендуется пересдавать БХ через 3 мес, чтобы оценить устойчивость БХ показателей крови.
Клиент
Мария, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, HBeAg-негативный вариант.
(aHBcor IgM отрицательные - гепатит не острый)

Сейчас необходимо пройти полное обследование для уточнения ситуации:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан

Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.

Всем членам семьи (кто проживает вместе) рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна, скажите мне пожалуйста, я сдал анализы на ПЦР, если придет отрицательный результат сколько мне нужно наблюдаться у врача?
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдение постоянно, с контролем анализом 2 раза в год.
Редко, но случается что при гепатите В происходит спонтанное самовыздоровление, только в этом случае врач сможет снять с диспансерного наблюдения.
Клиент
А сколько диспансерное наблюдение будет при выздоровлении ?
Инфекционист, Гепатолог
Если в крови по итогу сложится такая ситуация как положительные aHBs, aHBcor total (или aHBcor IgG) то сразу снимут с выздоровлением с "Д" учета, но повторюсь, это очень редкие ситуации, в основном они возможны после перенесенного острого гепатита В.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, пришёл анализ , ПЦР 2000 МЕ, вот у меня в норме , сделали фиброэластометрию печени F0, с такими показателями нужно лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Судя по анализу есть подозрение на хронический гепатит б
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, если ПЦР придет отрицательный результат , значит гепатита нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Значит сейчас неактивная фаза, то есть вирус не размножается, а просто есть в организме
Когда вирус активно размножается, то нужно назначать препараты
Клиент
Ирина , скажите пожалуйста, а какие должны быть показатели для назначения терапии?
Инфекционист, Гепатолог
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все 5 пунктов должны быть или достаточно одного для назначения терапии?