Гемоглобин 60 у мужчины 35 лет

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. На днях брат сдал анализы. Уровень гемоглобина 6.0 г/дл, СОЭ 32 мм/ч, тромбоциты 627 тыс/мкл, Эритроциты 3.68 млн/мкл, гематокрит 20.9%, MCV 56.8 мл. MCH 16.3 пг, ТТГ в норме, кальцитонин 12. Биохимия в норме. Общий анализ мочи в норме. На все вирусы сдали Все результаты отрицательны. Гепатит С был ложноположительный направили делать ПЦР- результат не обнаружено. Аппетита нет, все время лежит, ходить вставать сил нет и больно. Решили обследовать. Из вредных привычек- курение.

Здравствуйте, низкие цифры гемоглобина, нужно искать причину. Сделайте ФГДС, ФКС, узи брюшной полости. Начните прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, затем контроль клинического анализа крови.

Здравствуйте, Зарина.
Показатель гемоглобина 60 это показания к экстренной госпитализации пациента, так как необходимы гемотрансфузии (плазма, эритроцитарная масса).
Обследования для выяснения причины анемии, пациент не выдержит при таком уровне гемоглобина.
Нужно повысить до 100, затем проводить обследования: фгдс, колоноскопия, УЗИ, мрт.

Наталья, может ли кто-либо из родственников в данном случае выступить донором? У брата | отрицательная. Зачастую в больнице при переливании заражают пациентов заражённой кровью. И сколько потребуется приблизительно плазмы в данном случае?

Принятый ответ

Зарина, плазма и эр.масса готовятся заранее в Службе крови, на это нужно определенное время (не один день).
Введений будет не менее 5 и один донор не решит эту проблему.
В каждой больнице есть банк крови и если будет необходимость, Вам сообщат.

Добрый день, про анализам хроническая кровопотеря, чаще это связано с кишечным кровотечением, но может быть и другое. Нужна госпитализация, анализ кала на скрытую кровь, узи брюшной полости и др. исследования.

Евгений, спасибо за ваш ответ. Решаем вопрос о госпитализации. К сожалению брат живет в сельской местности. И возможности пройти обследование в данный момент на месте нет. Записаны в клинико-диагностический центр ко многим специалистам, а так же на узи, почек, брюшной полостями щитовидной железы. Экг и Эхо кг. Допустимо ли начать принимать железосодержащие препараты, как выше врач посоветовал тотем до госпитализации

Принятый ответ

Да в целом можно начать прием тотема или феррум лек или мальтофер (по 100 мг - 1 таблетка - 3 раза в день).

Здравствуйте, Зарина!
Ваш брат нуждается в экстренной госпитализации, уровень гемоглобина очень низкий.
Была кровопотеря накануне?
После госпитализации нужно будет провести УЗИ органов брюшной полости и дальнейшие обследования.
Скорейшего выздоровления!

Юлия, добрый день. Нет кровопотери не было в ближайшее время. Единственное похудел на 6 кг с февраля месяца. На данный момент весит 55 кг.

Вашего брата надо срочно госптализировать по скрой помощи в больницу, для переливания крови и выяснения причины снижения гемоглобина. Надо делать ЭГДС, для исключения кровотечения из язв желудка, двенадцатиперстной кишки и возможно др.иссследования. Не затягивайте, ситуация острая!