Кистозно-солидное образование щитовидной железы
Добрый день. Сегодня по направлению прошла УЗД щитовидной железы - в заключении - узел правой доли щитовидной железы - кистозно-солидное, активно васкуляризированное образование 15-7 мм. Анализы буду сдавать 11.11 (ТТГ, Т4, гемоглобин, железо, ферритин). Беспокоит тахикардия до 160 ударов в спокойном состоянии, тремор рук, снижение памяти.ю внимания, концентрации, низкий вес, усталость при минимальной физической активности, скачки АД. Подскажите, пожалуйста, может ли быть опасным данное узловое образование. Оно было обнаружено у меня в возрасте 16 лет, но по размерам где-то 5 мм, без каких-либо патологических включений.
Здравствуйте
Образование это всегда какой-то риск развития злокачественности
Учитывая рост узла - можно сделать пункцию и жить спокойно.
Так как кальцинатов нет , если контуры ровные- это хорошие признаки.
Для начала конечно сдать анализы + кальцитонин для исключения медулярного рака. При наличии эутиреоза ( хороших анализов ттг, т4св) - провести пункцию или если есть страх - эластография щитовидной железы ( покажет плотность узла и позволит решить нужна ли всетаки биопсия)
Здравствуйте . Вы могли бы приложить описание УЗИ. Тут важно все описание с такой клиникой .
У вас есть потливость ? Вес снизился сам неожиданно ?
Сдайте сразу ат к ТПО и ат к рецептору ТТГ .
Ангелина Владимировна, потливость очень сильная появилась где-то полгода назад и в этот же момент вес упал на 5 кг
Ангелина Владимировна, я вроде бы постаралась прикрепить результат УЗИ, надеюсь, что получилось.
Да прикрепился.
1). По узи. Объем щитовидной железы не большой, это хорошо. Образование кислотное - это обычно доброкачественная ситуация , но описание мне не очень нравится описание. Не выставлена стадия Tirads в заключение и у узла два размера, желательно указывать три.
Но какое есть узи с тем и работаем.
Пока по нему нет ничего критичного.
Если делали впервые, то повторите через 6 мес. То, что распечатано фото - это хорошо, в след раз попросите тоже распечатать. И надо будет оценить динамику .
2). По жалобам вашим.
Очень клиника похода на гиперактивность щитовидной железы, поэтому , как и писала выше , анализы на ТТГ, Т4 и Т3 свободные дополните сразу АТ к ТПО и АТ к ТТГ, чтобы не ходить несколько раз .
При повышении антител можете начать прием селена (форма - селенметионин) 100 мг - 2 таблетки в день -14 дней и далее по 1 таблетке до 1го месяца .
3) сдайте базовую биохимию (асат, Алат, креатинин, билирубин, ГГТ, липидный профиль, общий белок, СРБ ) и общий анализ крови развёрнутый.
Эти показатели, которые прямо очень надо .
4) Рекомендовано контроль ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом .
5) Витамин Д . Если не будет возможности его сдать, то продолжайте пока прием по 2000 МЕ.
6) оБязательно ЭКГ и очень длительная тахикардия . Я так понимаю это все около пол года ? Консультация кардиолога и скорее всего нужно будет ЭХО сердца, но это решать после ЭКГ и консультации.
7) со зрением, глазами все хорошо ?
8) Анаприлин поменяйте на конкор 10 мг 1 раз в день . При необходимости через 3 дня можно уволить дозу до 20 мг или снизить до 5 мг . Но я так понимаю на анаприлине у вас так и сохраняется тахикардия (.
Единственное , хотелось бы , чтобы по возможности вы сдали анализы пораньше , не тянули.
Ангелина Владимировна, последний раз узи щж делала в 2019 году - по нему размер был 4×3×4. Нашла сегодня рукописный текст заключения. Никаких больше особенностей не наблюдалось (по типу кровотока и тд). В ближайшее время пойду в лабораторию сдам анализы, которые Вы рекомендовали.
Да, тахикардия сохраняется, просто несколько меньше частота стала, не 120-160, а 70-90 уд.в мин.
С глазами - миопия средней степени: - 6, коррекция линзами.
Принятый ответ
Здоровья вам, будут вопросы - пишите.
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. С учетом роста размера ха этот период времени и наличия активной васкуляризации я бы рекомендовала вам пункцию узла. Но перед этим рекомендую выполнить еще одно исследование УЗИ у другого специалиста с более подробным описанием узла и выставлением категории Тирадс, потому что по данному описанию УЗИ трудно судить о характере узла. Лучше сделать эластографию, это тоже метод УЗИ, который оценивает плотность образования и на основании этого дает более точное заключение о характере узла. Если по результату эластографии узел будет Тирадс 4, то уже пунктировать его
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Сывороточное железо не нужно, оно в крови нестабильно, лучше именно ферритин, так как именно он отображает истинный запас железа в организме
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если по результату гормонов ТТГ будет низким, а Т4 св высоким, то дополнительно сдать анализ на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса (показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает). Если же при низком ТТГ и высоком Т4 св болезнь Грейвса исключится (при этом АТ-ТПО будут в норме), тогда в этом случае будет рекомендовано проведение сцинтиграфии для исключения функциональной автономии узла
При тахикардии что-то используете?
Анастасия Алексеевна, Анаприлин в дозировка 20-40 мг в сутки.
Витамин Д принимаю по 2000 ежедневно.
Поняла, спасибо большое за консультацию.
анаприлин пока продолжайте
будьте здоровы!
Здравствуйте.
По жалобам в начале необходимо посмотреть как работает у вас щитовидная железа, необходимо дождаться анализов на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО. Дополнительно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По УЗИ щитовидной железы не указана тирадс, при возможности желательно переделать УЗИ щитовидной железы в другой клинике с описанием по системе Тирадс, чтобы понимать требуется пункция щитовидной железы или нет.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При его недостатке принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3, принимайте вигантол 4 капли на постоянной основе.
Что то принимаете при тахикардии?
Елена Валерьевна, постараюсь переделать УЗИ.
Витамин Д принимаю на постоянное основе - аквадетрим по 2000 ежедневно.
Анаприлин 20-40 мг в зависимости от уровня АД и пульса
Хорошо. Продолжайте пока приём анаприлина.
2000ме это профилактическая доза витамина д3, но бывает что требуется лечебная доза, поэтому желательно проверить уровень витамина д3. Не всегда профилактическая доза восполняет уровень витамина д3.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент рекомендую переделать узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Ттг , т4 св сдать
Если ттг будет снижен - сдать ат к р ттг
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, благодарю Вас
Здравствуйте
По данному описанию сложно дать прогноз и определить тактику, узел описан не по стандартам.
Но если судить о длительности узелка, то скорее всего он доброкачественный. Они тоже могут подрастать понемногу.
Сделайте повторное узи у другого специалиста с классификацией по Тирадс.
Сдать кровь на гормоны и кальцитонин.
Наталия Владимировна, благодарю Вас