Повышенный фирритин

Добрый день! Болеем ковидом, у ребенка (4,5 года) 4ый день поднимается температура до 38, сбивается. Сдали общий анализ крови, срб и ферритин. В оак повышены нейтрофилы палочкоядерные- 7 (норма до 6), срб -6, ферритин -71,3. Что это значит?

Добрый день.
Ферритин - это не только белок крови, который является депо железа и изменяется при железодефицитных состояниях, это также маркер острого воспаления, характеризует степень воспалительного процесса, характерная особенность повышение его при ковид.
СРБ - также белой острой воспалительной фазы, показатели превышены незначительно, поэтому воспалительный процесс протекает умеренно.
Скажите, какие жалобы, кроме повышения температуры имеются? Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, жалоб никаких кроме температуры, иногда кашляет, сатурацию не измеряли

При коронавирусной инфекции температуры может держаться и 7 дней, и даже 10. Главное, чтобы Вас осматривал доктор, если не каждый день, то через день-два обязательно.
Сейчас лечение только симптоматическое. Как часто поднимается температура? На сколько хватает действия жаропонижающего препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, жаропонижающее действует 8-10 часов

Это хорошо. На данный момент только обильное питье, не забывайте принимать витамин Д. При температуре свыше 38.5 - жаропонижающая терапия.
Кроме того, промывайте нос солевым раствором, потому что вирус ковид-19 часто сушит слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, а чем сбивать температуру? Ведь ибупрофен можно максимум 5 дней давать..

Нет, это доброе ограничение. Ибупрофен даётся по надобности. Есть необходимость неделю пить- можно недель. А сколько весит ребёночек?

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, дочка весит 15 кг

Принятый ответ

Нурофен можете давать 7.5 мл каждые 6-8 часов, парацетамол 8.5 мл каждые 4-6 часов

Здравствуйте, по анализам есть воспалительные изменения, ферритин немного повышен, при инфекции может повышаться
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух/проветривание
Вид Д,
Симптоматическая терапия
Кроме повышение температуры, какие жалобы ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Татьяна, жалоб кроме повышения температуры нет, иногда кашляет и сопли немного. Температура только вот 4ый день. Переживаю

Носик промывать аквалор или аквамарис
3-4 р в день при заложенности називин до 3 р 5-7 дней
Выздоравливайте

Здравствуйте!
Ферритин может повышаться в ответ на воспаление в организме .
Сейчас симптоматическое лечение ,после выздоровления сдать повторно ферритин

Здравствуйте это воспалительный процесс
Антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, нет, антибиотик не принимали

Нужно начать, вызовите врача

 - отвечает  СпросиВрача –
79102861946@yandex.ru
Клиент

Елена, а какой нужно пить антибиотик??

Можно азитромицин

Добрый день. Изменения в анализах связаны с воспалительным процессом, при вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Побольше поить ребёнка, давайте витамин С и Д, контроль сатурации.