Консультация гематолога /

Расшифровать кровь на тромбофилию — вопрос №2599595

Здравствуйте, у меня две замердшие беременности на сроке 7 недель . Первая была яйцо плодное без плода , вторая плод был сердцебиение все в норме но на сроке 7 недель 4 дня замер . Сдавала кровь у генетика кариотип у меня и мужа все нормально , анализы на иппп все чисто . Врачи предполагают что тромбофилия . Сдала анализы пришел результат но без расшифровки . Помоги расшифровать и объясните может ли мои анализы повлиять на развитие плода

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет хронических болезней . Беременность первая

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Потеря беременности чаще всего связана с хромосомной патологией самого плода, маточным фактром или инфекцией.
При потере желательно выполнение кариотипирования плода.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда. Основные генетические тромбофилии - это мутации в генах F2 и F5, у Вас эти гены в нормальном состоянии. Остальные полиморфизмы не влияют на повышение рисков тромбозов и вынашивание беременности, и не приводят к потерям беременности.

В подобных случаях рекомендуется исключить антифосфолипидный синдром: сдать волчаночный антикоагулянт ( трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину IgG и М ( отдельно, не суммарно).
Эти анализы надо сдавать на фоне полного здоровья, вне приёма КОК, антикоагулянтов, через 12 недель после потери беременности.