Консультация ортопеда /

Стоит ли делать операцию на колене по удалению мениска — вопрос №2609108

Здравствуйте, доктор!
Мне 69 лет.
Более 10 лет страдаю артрозом всех крупных суставов. Ставят 2 стадию. С конца августа не могу снять боль в правом колене. Была у четырех травматологах.
Лечения:
артоксан по схеме;
лорноксикам;
ибупрофен гель+димексид гель.
Рекомендовано МРТ правого колена, заключение: МР-признаки остеоартроза (2ст.). Засторелое повреждение ПКС, повреждение медиальной коллатеральной связки. Дегенеративные изменения менисков с отрывом заднего рога и тела медиального мениска от корня. Умеренный синовит. В медиальном мыщелке большебедровой и бедренной костей участки субхондраального отека.
Лечение 2-го травматолога: гель диклофинак; лорноксикам, эторикоксиб 60, 10-12 дней; иъектран. Показано оперативное лечение- ТЭКС справа в ФМСУ-ВМП.
Осмотр 3 травмотолога: предложил удалить мениск, однако может оказаться, что хрящ под мениском стерт (его нет). У нас нет в Тамбове такой диагностической аппаратуры (как сказал травматолог), чтобы увидеть состояние хряща под мениском.
Согласилась на эту операцию, однако сходила к 4-му травматологу, которая трижды сказала, что не советует мне удалять мениск и назначила лечение: пентоксилин 3 недели, затем продолжить картифлекс 10мг; диафлекс; артрозан 15мг 2-3 недели; мильгамма 10дн.; мидокалм 150мг 2раза в день 10 дней.
Я на распутье. Что делать? Как правильно поступить?
Спасибо!
С уважением, Сергеева Валентина Петровна, г. Тамбов

Возраст: 69

Хронические болезни: артроз крупных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно уколоть внутрисуставно гиалуроновую кислоту (Русвиск Форте 5 мл) однократно.
Если боли сохраняются то через неделю бдокада с Дипроспан +Лидокаин 1р/неделю #2-3, должно помочь
Ходить в наколеннике легкой степени фиксации
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Увидел МРТ.
МРТ у Вас выполнено на хорошем аппарате. Всё видно.
Никакой хрящ нигде критически не стёрт. Он истончён, что соответствует артрозу 2 степени.

Без операции не обойтись, потому что не так важен разрыв мениска (то же критично), как то, что он сорвался со своего места и сместился.
Скоро начнёт блокировать сустав. Он не закреплён. Консервативно нет возможности помочь.

Рекомендуется плановое хирургическое вмешательство — артроскопия.
Консервативное лечение в таких случаях неэффективно.
В суставе происходит постоянное воспаление, что способствует быстрому развитию артроза.

Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется спинномозговая анестезия.

Мениск удаляют, если не будет возможности наложить швы и вернуть его на место, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

Без операции артроз будет прогрессировать, и через 5-10 лет потребуется замена сустава.

До операции рекомендуется:

 ношение мягкого наколенника;
 приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
 использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
 компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.

П.С. Если хотите, чтобы не просто удалили мениск, а попытались восстановить, делайте операцию в областной больнице.