Парапроктит. Консультация
Ребёнку 1,5 месяца. Поставили острый парапроктит, врач сказала что есть свищ, но не уверена. Сказала наблюдать, и больше ничего. Несколько раз гной уже вытекал, но образуется снова, после жидкого стула. Обрабатывала хлоргексидином.Если действительно образовался свищ, хирургического вмешательства не избежать? И всё же если нет свища, можно лечиться дома. Много случаев когда многочисленные операции не помогают, и люди просто лечатся дома, всё заживает, примеров масса. Не хочется мучать ребёнка и неизвестно как повлияете на него анестезия. В частную клинику записались, но попадём не скоро. Хотелось бы услышать ваше мнение, может был опыт? Какой уход посоветуете, и если лечиться дома, что можно прикладывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!нужно мение второго хирурга после очного осмотра
Маргуба, мы показались двум хирургам в нашей больнице. Тоже самое наблюдайте и ждите, больше никаких рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, есть фото без гноя есть с гноем. Секунду
левомиколь прикладывали?
Елена, нет, ничего не прикладывали прорвал сам. Левомеколь же нельзя детям до года
можно местно
не глатать же
нужно приложить мазь антибактериальную
Принятый ответ
СНЕЖАНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
В Вашем случае ,пока о свище говорить рано ! У Вас гнойный парапроктит, который дренируется (опорожняется), неадекватно !
Вы спрашиваете про операцию ! Операция, радикальная, при наличии свища,для его ликвидации, по объёму относительно большая. Такая операция Вам не нужна, т. к. сейчас пока у Вас нет свища и если даже предположить , что в ближайшее время (1-2 месяца) сформируется свищ, то всё равно её делать не нужно будет как минимум до 2 - х летнего возраста ребёнка !
Другая, не радикальная ,мелкая операция , но тоже называется операцией ,это просто вскрытие кожи, создание отверстия для нормального выхода гноя и наоборот , для проникновения туда антисептиков , которыми Вы будете промывать ! Эту , последнюю операцию, если её можно называть таковой , сделать нужно сейчас ! Вмешательство небольшое, если по каким - то причинам Вам ложиться в больницу никак нельзя, то можно было бы его сделать в поликлинике и отпустить Вас на амбулаторное лечение !
Сейчас Вам необходимо к хирургу либо с согласием для госпитализации либо просто для вскрытия гнойника и создания адекватного оттока, дренажа !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, здравствуйте, огромное спасибо Вам
Всё доступно объяснили. Единственный адекватный специалист, а вскрытие гнойника обязательно производить под наркозом?
Может быть вы посоветуете какую мазь прикладывать, какие делать ванночки, марганец, ромашка?
Нет вскрытие не обязательно под наркозом, т. к. гнойник уже почти прорвался и остаётся только под местным обезболиванием немного расширить отверстие !
По поводу мазей, Вы сначала с доктором определитесь будете лежать в больнице или нет ! Если да,
то всё будут делать в больнице , а если нет, то тогда , после вскрытия я подробно бы расписал лечение, т.к. дело не только в мази, но и в антибиотике , антисептиках для промываний и т. д. !
Яков, в больнице мы лежать точно не будем, тогда после операции я напишу вам. Спасибо
Принятый ответ
Мой опыт с ректальными и вагинальными свищамт говорит совершенно о другом . На самом деле , в течение вашего парапроктита и свища это очень вариабельная штука . Может быть обострение , с высоченными температурным цифрами , необходимости срочного хирургического вмешательства . А может быть , что свища будет истекать гной, вялое течение ребенку не будет практически ни чем мешать . Может быть , что после операции будет рецидив . Такой я видела часто . Может быть , так же часто , что после первой операции не будет никаких рецидивов. Не угадаешь !
Наталья, спасибо за ответ
Для того чтобы убедиться что вашему ребенку всё сделают по высшему разряду , нужно показать не одному оперирующему проктологу и хирургу. Лучше 2-3 . Возможно , полежать не в одном стационаре . Удачи вам
Снежана, здравствуйте !
Хорошо, напишите !