Есть ли анемия?

Добрый день! На протяжении месяца чувствую постоянную усталость, стала сильно раздражительная, часто срываюсь на крик. Так же мучают периодически головные боли. На приему у терапевт назначил клинический анализ крови + биохимию и ферритин. По результатам анализов: Эритроциты (RBC) 5.17 *10^12/л (выше нормы) Гемоглобин (HGB)135 г/л Средний объем эритроцита (MCV)77.3 fL (81 - 100) Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 26.1 пг (27 - 34) Железо в сыворотке - 15.26 (6,6 - 26) Ферритин - 8.8 (10 -120 ). Все остальные показатели в норме. Врач сказал что я здорова и выписал прием янтарной кислоты. Может ли данная картина свидетельствовать о наличии анемии? В 2017 году уже ставили такой диагноз, уже не помню, но был низкий ферритин только вроде.

АИТ (на эутироксе 75 мкг), анализы щитовидной железы в норме.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если значение гемоглобина 135 г\л не выходит за нижний референс (значение референса Вы - не указали) в той лаборатории, где сдавали анализ это значит, что анемии - нет.

Снижение MCV, MCH, ферритина говорит о латентном дефиците железа; для его купирования и повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Показатель железа в анализе крови - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было нормальное содержание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам, которые вы указали, у вас имеется латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
У вас уровень ферритина 8,8 нг/мл. Нужно пополнять запасы железа.
При латентном железодефиците обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 1 р/д на 2-3 месяца до нормализации уровня ферритина. Уровень ферритина следует проконтролировать через 2 месяца приема препарата железа.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Также с целью дообследования рекомендую проверить уровень вит Д крови.
Жалобы на усталость, раздражительность, головные боли могут иметь и психогенную природу на фоне частых стрессов, недосыпов, переутомлений.
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, не переутомляться, стараться избегать стрессов и недосыпов.
Возможен курсовой прием препарата магния (магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес), седативных препаратов на основе трав (новопассит, персен..) для стабилизации работы нервной системы.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза а день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую проверить вит д и гормоны щитовидной железы.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.