Консультация терапевта /

Есть ли анемия? — вопрос №2614120

Добрый день! На протяжении месяца чувствую постоянную усталость, стала сильно раздражительная, часто срываюсь на крик. Так же мучают периодически головные боли.
На приему у терапевт назначил клинический анализ крови + биохимию и ферритин.
По результатам анализов:
Эритроциты (RBC) 5.17 *10^12/л (выше нормы)
Гемоглобин (HGB)135 г/л
Средний объем эритроцита (MCV)77.3 fL (81 - 100)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 26.1 пг (27 - 34)
Железо в сыворотке - 15.26 (6,6 - 26)
Ферритин - 8.8 (10 -120 ).
Все остальные показатели в норме. Врач сказал что я здорова и выписал прием янтарной кислоты.
Может ли данная картина свидетельствовать о наличии анемии?
В 2017 году уже ставили такой диагноз, уже не помню, но был низкий ферритин только вроде.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ (на эутироксе 75 мкг), анализы щитовидной железы в норме.

Терапевт
Здравствуйте.
Если значение гемоглобина 135 г\л не выходит за нижний референс (значение референса Вы - не указали) в той лаборатории, где сдавали анализ это значит, что анемии - нет.

Снижение MCV, MCH, ферритина говорит о латентном дефиците железа; для его купирования и повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Показатель железа в анализе крови - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было нормальное содержание железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам, которые вы указали, у вас имеется латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
У вас уровень ферритина 8,8 нг/мл. Нужно пополнять запасы железа.
При латентном железодефиците обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 1 р/д на 2-3 месяца до нормализации уровня ферритина. Уровень ферритина следует проконтролировать через 2 месяца приема препарата железа.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Также с целью дообследования рекомендую проверить уровень вит Д крови.
Жалобы на усталость, раздражительность, головные боли могут иметь и психогенную природу на фоне частых стрессов, недосыпов, переутомлений.
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, не переутомляться, стараться избегать стрессов и недосыпов.
Возможен курсовой прием препарата магния (магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес), седативных препаратов на основе трав (новопассит, персен..) для стабилизации работы нервной системы.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза а день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую проверить вит д и гормоны щитовидной железы.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.