Консультация гематолога /

Повышенные эозинофилы и железодефицитная анемия на грудном вскармливании — вопрос №446401

Добрый день! Я на грудном вскармливании, ребенку 11 месяцев. Месяц назад я сдала ОАК и ферритин (вследствии ослабленного состояния и выпадения волос). Оказался очень понижен ферритин (анализы прилагаю от 02.02.2021). Начала принимать ферлатум, фолиевую кислоту и витамин С. 6 марта сдала повторно ОАК, ферритин, а также железо и общий белок (анализы прилагаю от 06.03.2021). Ферритин поднялся на 10 единиц, гемоглобин и железо понижены. И появились повышенные эозинофилы и базофилы! Я решила пересдать ОАК, а также уточнить состояние витамина В12 (анализы прилагаю от 13.03.2021). Эозинофилы также повышены. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение эозинофилов (может ли быть вследствии железодефицитной анемии?) и какая дальнейшая тактика действий с учетом грудного вскармливания?

Терапевт
Здравствуйте, повышение эозинофилов может быть из-за аллергии или паразитов. Аллергии нет у вас?
Также рекомендую сорбифер по 2 таб 2 раза в день месяц, через месяц контрольный анализ.
Скажите пожалуйста язвенной болезнью желудка/12п.к. не страдаете?
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Аллергии не наблюдала, но питание у меня ограниченное было более 7 месяцев (не ела молочных продуктов и говядины из-за подозрения на аллергию на БКМ у ребенка), и только с февраля начала кушать понемногу молочные продукты. Язвенной болезни нет. Может какие-то анализы сдать, чтобы выяснить есть ли аллеогический процесс в организме?

Терапевт
В рацион надо добавить красного мяса (говядины, баранины, печень) и свёкла, так как они являются источниками железа.
Для исключения аллергии можно сдать IgE.
А для исключения паразитов надо сдать бак. Посев кала. Также кровь на ПЦР и ИФА
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Клиент
Хуршидбек, подскажите еще, пожалуйста, IgE насколько информативен при аллергии? Его повышение на 100% говорит только об аллергическом процессе или также может указывать и на другие проблемы?
Терапевт
В основном только при аллергии повышается
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Педиатр
Эозинофилы нн ссвязаны с железодефицитной анемии, нужно исключить обязательно паразитозы ПЦР кала или кал методом обогащения на линейку паразитов эндемичных для вашей местности. Эозинофилы вообще это показатель аллергической настороженности организма
Клиент
Наталья, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие конкретно анализы мне необходимо сдать, чтобы исключить паразитозы?
Педиатр
ПЦР кала или кал методом обогащения на линейку паразитов эндемичных для вашей местности. Острицы, аскариды, гименолепидоз, лямблии как минимум
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены эозинофилы, низкий ферритин, говорит о железодефицитной анемиии. Принимайте тотему 1 амп 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца , диету с содержанием железа :печень говяжью, гранат, морскую рыбу, красное мясо. Причиной повышения эозинофилов может быть аллергическая реакция и глистная инвазия
Клиент
Хайшат, добрый день! Скажите, пожалуйста, как переносится тотема? Вызывает ли запоры и проблемы с желудком? И если да, то какие еще альтернативы по препаратам. Я принимаю ферлатум сейчас, его тогда не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Тотема хорошо переносится, меньше побочных эффектов, ферлатум отменяйте. Быстрее восполняет дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! эозинофилы могут говорить об аллергии или глистной инвазии. Ферритин низкий , нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3месяца
Клиент
Екатерина, добрый день! Скажите, пожалуйста, как переносится сорбифер? Вызывает ли запоры и проблемы с желудком? И если да, то какие еще альтернативы по препаратам.
Невролог, Терапевт
Может вызвать, но это всё индивидуально, можно пить хелатное железо, оно лучше всего переносится
Клиент
Екатерина, а хелатное железо, это какие препараты?
Невролог, Терапевт
Solgar
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. нужно продолжить прием препарата железа длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше, затем перейти на 1 флакон 1 р/д до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергии и паразитоза. Пока что рекомендую наблюдать в динамике. Если эозинофилы будут нарастать, то сдайте кал на яйца глистов трехкратно, IgE общий, антитела на аскарид, токсокар, ламблии.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, кала на яйца глист трехкратно сдавать с каким промежутком или каждый день?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ сдается через день 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!