Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №2618597

Добрый день! В 2021 году работал по найму и начал испытывать жуткий стресс. Каждый вечер выговаривался своей девушке о проблемах на работе, но не увольнялся до последнего. Когда уволился, понял, что мир уже не такой, каким был. Я потерял любые эмоции, а сейчас живу, как на "автомате", повысилась тревожность.

На данный момент я открыл свое дело, стресс бывает, но не как прежде, тревожность редкость, дереализация усилилась. Мучают головные боли с 2020. На мрт киста ретроцереблярная арахноидальная. Недавно добавилась мальформация Арнольда киари 1(0.5см). Очень хотел бы избавиться от дереализации. Мешает жить. Ходил к психиатру, она меня не захотела слушать, тк я призывник, а она учавствует в комиссии. Сейчас уже по неврологу не годен.
О себе: не пью, не курю, уже более 2х лет. Спортсмен, вес 85кг. Помогите, врачи!

Возраст: 23

Хронические болезни: Арахноидальная киста, мальформация Арнольда Киари 1 Грыжи в шее

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Дереализация скорее всего связана с тревогой. Тут надо её снизить, и тогда она уйдёт. Тревогу эффективно снижают антидепрессанты из группы СИОЗС и психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Клиент
Здравствуйте, я прошел тест.
Субшкала депрессии 12
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 11
клинически выраженная тревога,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, видите, по тесту у Вас повышенные баллы по обеим шкалам. Надо снижать тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините, выдавало "ошибку отправки сообщения" и из-за этого получилось так много одинаковых сообщений.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Для самодиагностики Вы можете найти в интернете шкалу оценки тревоги и депрессии HADS, шкалу Бека и Шкалу Гамильтона.
При высоких значениях тревоги и/или депрессии для лечения назначают курс антидепрессантов. В первые недели совместно с приемом транквилизаторов. Это нормализует настроение, уровень энергии, уменьшает тревожность. Для большей эффективности рекомендуют также психотерапию с когнитивно-поведенческом подходе.
Клиент
Добрый вечер!
Прошел тест
Субшкала депрессии 12
клинически выраженная депрессия,

Субшкала тревоги 11
клинически выраженная тревога,

Психиатр, Терапевт
Поэтому и состояние такое, де реализация может быть в рамках депрессивного эпизода. В таком случае лечение начинать рекомендуют как можно раньше. Обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или золотых, с медленным наращиванием дозы.
Психиатр, Терапевт
Клиент
Честно сказать, я боюсь идти к психиатру, тк с последней встречи я был в шоке и дереализация усилилась. Меня испугала психиатр, тк сказала , что положат меня в психиатрию, раз я не хочу служить. Пелена перед глазами была в тот момент. Нужно ли мне вообще лечение в стационаре? Я адекватно себя оцениваю, вреда никому не приношу и не собираюсь. Напротив, стараюсь нести благо.
Клиент
Как лучше поступить в этой ситуации? Найти платного психиатра? Живу в провинциальном городке, бесплатный и платный психиатр скорее всего будет одним и тем же человеком.
Психиатр, Терапевт
Выход лишь один, найти другого психиатра, в частном центре, онлайн. Потому что врач должен всегда действовать только в интересах пациента.
Психиатр, Терапевт
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет повторное обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Здравствуйте, мне сегодня на приеме невролога выписали схему приема венлафлаксина на пол года(для лечения хронической мигрени). Про дереализация невролог не в курсе, был у него в первые, областной врач.
Можно ли начинать пить этот препарат, или лучше дождаться приема психиатра, что бы выстроить прием препарата с учетом дереализации?
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат будет тоже с дереализацией работать, но лучше посетить психиатра, что бы более полноценно к терапии подойти.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Очень странно, что врач отказала Вам в помощи.
Дереализация возникает на фоне повышенной тревожности, могут страдать даже когнитивные функции при этом. Стандарт лечения - прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Хронический стресс может запускать такие симптомы. Обратитесь к другому психиатру, к тому же вам нужен и психолог, чтобы в будущем у вас были средства для борьбы со стрессом и не было рецидива состояния.