Консультация психиатра /

Правильность назначения — вопрос №2620710

Сахарный диабет 2 тип (принимает Метформин 1000 мг 2 раза в день, Тражента 5 мг утром под контролем глюкозы в крови)
Хронический тиреоидит, принимает л тероксин 100
Хроническая ишемия головного мозга на фоне гипертонической болезни и церебрального атеросклероза)
Сейчас уже подтверждённый Альцгеймер, принимает Акатинол Мемантин 20 мг, более 5 лет.
Алзепил добавили в этом году в феврале, с августа примерно началась плаксивость, сейчас агрессия.
На днях были у психиатра и отменили алзепин. Лист назначения в файле. Всё ли стоит принимать по назначению. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 67

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Первый файл приложен дата 31.10… там рекомендуют оставить алзепил 10 мг. Мемантин пить утром и обед, мемантин(акатинол) всегда пьют 20 мг разово его не делят!
Второй файл дату не вижу. В любом случае рекомендации не верны!
Алзепил отменяете.на нем бывает такие состояния.
Азалептин - для данного возраста , точно не нужен тем более в такой дозе?
Бипириден выписали если будут побочки в виде неусидчивости, но конечно такие дозы что вам прописали нейролептиков не удивительно( пока нет необходимости, так как я не рекомендую такие большие дозы и тем более азалептин.)
В качестве постоянной основы от неправильного поведения и для сна советую кветиапин (квентиакс) 25 мг, начать с 1/2 т за 1-2 ч до сна. Постепенно при необходимости увеличить до 25-50 мг на ночь.
Если будет недостаточно Галоперидол если и назначать то в каплях, начиная с 2 капель при возбуждении, максимум до 10 капель в день, можно делить на 2 приема в зависимости от состояния.
Сосудистые кортексин еще больше могут растормозить пациентку,- не рекомендую , так как и магний тоже смысла не вижу!
Вот такие мои рекомендации! Есть еще вопросы? Разъясню.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Мемантин 20 мг в сутки за один раз. Доза галоперидола: 0,5-1,5 мг в сутки начальная. Вам назначили большие дозировки, я думаю. Бипериден-корректор побочного действия галоперидола(неусидчивость, скованность, слюнотечение). Если есть, то давать нужно. Клозапин в дозе 100 мг сразу также много( я начинаю с 12,5 мг). При диабете его назначают с осторожностью. Я бы начала с хлорпротиксена на ночь, нормализует сон у дементных пациентов. Магния сульфат- не вижу смысла в его назначении. Кортексин проделать можно, но может дать усиление активности, не сыграв большой роли в терапии деменции.
Принятый ответ

Психиатр
хорошо, что написали. Ваш врач очередной иди.т. При деменции такие дозировки галоперидола, 7, 5 мг в сутки + азалептин 50 мг на ночь убьют пациента. Еще + бипериден, который усилит агрессию, может дать психоз.
Посетите другого врача. Нейролептик показан , если есть агрессия, а компенсировать соматическое состояние (как причину возбуждения, агрессии) не удается. Но чаще выбираем рисперидон жидкий от 0,25 до 2-х мг (мл) в сутки, чаще на ночь. Или уже кветиапин 12,5-50 мг на ночь. Донепезил скорее надо оставлять, здесь не уверен.
Принятый ответ
Психиатр
азалептин нежелателен при деменции, это мощный холинолитик, дает риск ПСИХОЗА. Кветиапин,о котором я пишу, тоже не идеален в контексте холинолитика, но возможен.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Галоперидола много очень, его нужно в каплях приобрести, начать с 2 капель 2 раза в день. Азалептин слишком сильный нейролептик, его нельзя при таком диагнозе. Надо менять азалептин на кветиапин 25 мг на ночь.
Бипериден назначен для купирования побочных действий от нейролептиков, но он растормаживает. Его заменить на амантадин.