Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз при желудочковой экстрасисталии — вопрос №1310158

Добрый день. Скажите пожалуйста, с августа 2022 года выявлена по холтер ЖЭС около 3000, после назначенного лечения антиаритмическим препаратом, в ноябре ЖЭС около 7000, другой врач кардиолог-аритмолог отменил лечение. Анализы которые я сдала еще в августе все в норме(щитовидка, д3, ферритин, общий анализ крови, д-димер).
В феврале у меня заподозрили гиперплазию и полип, на днях запланировано диагностическое выскабливание. Скажите пожалуйстa, можно ли мне общий наркоз? Чем ближе дата , тем становится страшнее вдруг не проснусь от наркоза🙈

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Показания, риски к наркозу в вашем случае должен выставить кардиолог. А также тактику ведения до и после операции. Если не будет такого заключения, тогда на операцию могут не взять.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мой гинеколог сказал, что проводят такие процедуры. А скажите пожалуйста, какие риски?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, если вы наблюдается у кардиолога и соблюдаете все необходимые рекомендации, то риски минимальные. В ином случае риски возникновения аритмии с нарушением кровообращения. Но, повторюсь, оценку даёт кардиолог.
Клиент
Екатерина, да, я наблюдаюсь, но последний раз 19 декабря 2022 года обратилась к узкому специалисту кардиолог-аритмолог, который отменил мне все препараты, в заключении написала, что в специальной антиаритмичной терапии в настоящее время не нуждаюсь. Показаний к хирургическому лечению НРС нет. Целесообразно динамическое наблюдение у аритмолога с результатами рекомендуемых дообследований ( ЭХО КС 1 р/год - я делала пол года назад, там все в норме, СКМ ЭКГ 1 р/6-12 мес -аналогично делала пол года назад тоже обнаружены экстрасистолы, контроль ТТГ, Т4, св. ферритин, сыв. железо 1р / 6 мес.-было в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, значит, повода для беспокойства нет. Можете делать гистероскопию, только возьмите свежее заключение терапевта.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам надо сейчас, непосредственно перед гистероскопией, получить свежее заключение кардиолога. Можно терапевта, на крайний случай, но с указанием полного кардиологического диагноза.
Сама по себе процедура вам предстоит короткая, не слишком болезненная, анестезия будет не долгая. Поэтому не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия, добрый день. Да, общий наркоз можно. Вы полностью обследованы и систематически наблюдаетесь. В плане желудочковой экстрасистолии более опасны групповые экстрасистолы, например. Если у Вас одиночные, даже в большом количестве - риск сложных нарушений ритма не высокий. Операция и анестезия, которые Вам предстоят, непродолжительны и не несут в себе дополнительных аритмогенных рисков, не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Юля , есть крылатая фраза я не гинеколог но посмотреть могу . В целом коллеги правы если кардиолог допускает к операции то формально у нас нет причин отказывать в анестезиологическом пособии ( наркоз не даём) Но если узкий специалист ошибается то мы это должны контролировать . В целом то что вам отменили лечение абсолютно правильно так как стало хуже более чем в два раза .
Чтобы понять, нужно ли лечить людей с бессимптомной желудочковой экстрасистолией им нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и посмотреть на количество желудочковых экстрасистол и если этих экстрасистол более 10% от всех сокращений сердца за сутки или более 10 000 в сутки, то такую экстрасистолию НУЖНО ЛЕЧИТЬ!
Так что попробуйте проконсультироваться с другим кардиологом если эти были платные но найдите заведующего отделением в государственной больнице или наоборот . По поводу наркоза то анестезиологу предоставить все выписки и обследования которые есть вообще . Он подберет препараты которые будут стабилизировать ваш организм до операции во время и после операции .Надеюсь помог .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, большое спасибо.