Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит. СРК? СИБР? — вопрос №2624853

ИЮНЬ. 10ые числа. Тошнота по утрам, потеря аппетита, диарея. Похоже на отравление, откладываю поход к врачу, пью лоперамид и остальные симптоматичные лекарства.
ИЮЛЬ. СЕРЕДИНА. Попадаю к терапевту, выписывает обычные легкие таблетки для улучшения пищеварения (мезим+симетикон+необутин). Становится легче, но это скорее всего сыграло псих.эмоциональное состояние "я сходил к врачу - скоро все наладится"
ИЮЛЬ. КОНЕЦ. Начинается период голодных болей (жжение в груди, боль в желудке, будто не ел ничего несколько дней), точно знаю - это главный симптом гастрита, но терплю.
АВГУСТ. НАЧАЛО. Голодные боли уже мешают спать, замечаю связь: сильная голодная боль, значит скоро начнется диарея.
АВГУСТ. СЕРЕДИНА-КОНЕЦ. Попадаю на ФГДС, ставят в заключение гастродуоденит. Через неделю терапевт выписывает таблетки для эрадикации хеликобактер пилори (кларитромицин+амоксициллин+омепразол+улькавис). На второй день голодные боли пропадают, появляется надежда излечения, настроение сразу поднимается, становится очень легко воспринимать свою болезнь.
СЕНТЯБРЬ. 8 ЧИСЛО. Заканчиваю эрадикацию хеликобактер пилори, начинается сильная диарея на следующей день, пью смекта+лоперамид.
СЕНТЯБРЬ. СЕРЕДИНА. Состояние ужасное, диарея стала проявляться ночью, мешает сну и очень больно. Хочу вызвать скорую, но попадаю к гастроэнтерологу после двух бессонных ночей. (в будущем узнаю от платного гастроэнтеролога, что заразился клостридиями А и Б из-за неправильной эрадикации хеликобактер пилори.) Гастроэтеролог выписывает препараты (альфа-нормикс 400 мг по 1 табл. 2 раза в день+энтерол 250 мг по 2 табл. 2 раза в день после еды 2 недели.+ панкреатин 25000 ед.) и назначает колоноскопию, состояние на следующей день сразу улучшается.
СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ. Утренняя диарея 1-2 раза по утрам. Фекальный кальпротектин - 39,5. , колоноскопия - катаральный колит, биопсия - в порядке. Пытаюсь смириться с поставленным диагнозом - СРК, но лучше от этого не становится.
ОКТЯБРЬ. Отказываюсь абсолютно от всех таблеток, иногда пью необутин, чтобы хоть как-то помогать кишечнику, ухудшений не замечаю и улучшений тоже, все также утренняя диарея 1-2 раза с последующим дискомфортом на весь день, будто в животе что-то гниёт.

9 ноября попал на приём к платному гастроэнтерологу. Выслушала меня полностью, задавала наводящие вопросы. Одним словом - вызывает доверие. Поставила диагноз СИБР назначила дообследование:
кал на антиген хеликобактер пилори до лечения (не обнаружен), кал на лямблии 3-ёх кратно с интервалом 3-5 дней(не обнаружены, но еще нужно сдать 2 раза).
и назначила странное лечение:
1. Бактистатин 500 мг по 2 капс утром и вечером во время еды 10 дней, а с 11-го дня Симбиозис Альфролекс 245 мг по 1 капс 1 раз в день после ужина, запивая стаканом воды 30 дней.
2. Стимбифид 550 мг по 2 табл. 3 раза в день во время еды в течение месяца, повторные курсы через 3-4 недели
3. Пензитал по 1 табл. во время еды 3 раза в день в течение 14 дней.
Радостный пошел по аптекам в поисках этих таблеток и очень удивился, когда в трех аптеках мне сказали, что такое они не продают, потому что это БАДы. Сразу стали появляться сомнения в лечение, но все же в других аптеках смог найти эти таблетки.
11 ноября после сдачи кала на анализы началось мое лечение.
12 ноября вечером уже чувствую какой-то непорядок в животе
13 ноября сильная утренняя диарея до 5 раз
14 ноября сильная утренняя диарея до 5 раз.
Мои сомнения в лечение из-за таких побочек полностью подтверждаются. Очень много прочитал информацию о СИБР и везде присутствует кишечный антибиотиков, а в моем лечение какие-то БАДы.

Забыл упомянуть, что в 2020г. был удален желчный пузырь.

== МОИ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ==
1. Стоит ли продолжать лечение этими БАДами? Нормальны ли эти побочные эффекты?
2. Какие анализы еще можно досдать? С июня борюсь с этими болячками ЖКТ и не могу добиться успеха. Что можно пройти для обследования? Какие лекарства вы можете посоветовать? Может проблема в отсутствие желчного пузыря и нужно копать в его сторону?

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!! УЖЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРОБИВАЕТ НА СЛЕЗЫ, ОЧЕНЬ ТРУДНО УЖЕ СПРАВЛЯТЬСЯ, МНЕ 19 ЛЕТ, Я ЗДОРОВЫЙ ПАРЕНЬ И ТАКАЯ БЕДА ПРИШЛА ИЗ НИОТКУДА.
У меня нет головных болей, нет упадка сил, нет слабости или сонливости, аппетит хороший. Меня можно в космос отправлять, но как исключить проблему с кишечником - НЕ ПОНИМАЮ

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастродуоденит, удаление желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, после окончания курса приема альфанормикса (рифаксимин) проводился ли контрольный анализ кала на клостридиальные токсины А и В?
Все таки на фоне приема рифаксимина диарея прошла и началась повторно? или не заканчивалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Анализы на токсины А и В - не сдавались вообще и скорее это просто предположение врача. Я об их существование узнал только на приеме 9 ноября.
Рифаксимин уменьшил количество походов в туалет и на момент приема даже восстановил консистенцию до твердого, но дискомфорт в животе оставался. До приема рифаксимина могло закрутить в любой момент, после курса только утром 1-2 раза. Бывает даже твердый кал, но дискомфорт в животе остается все равно. Этот дискомфорт очень трудно описать, сложно назвать болью. Будто каловые массы раздражают стенки кишечника, будто там происходит гноение или брожение. А иногда издает очень страшные звуки бурления, но это преимущественно утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что диарея возникла после приема курса антибиотиков( это не ошибка врача, лечение helicobacter было назначено верно, просто есть такой побочный эффект у большинства антибиотиков) необходимо сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile.

Рифаксимин не является препаратом первой линии для лечения антибиотик ассоциированной диареи, так нет достоверных данных о его эфективности.
Если кал на токсины будет положительным необходима очная консультация гастроэнтеролога\терапевта для назначения антибиотиков, действующих на клостридии.
Препаратом первой линии является ванкомицин, который принимается перорально по 125мг 4 раза в день в течение 10 дней. При невозможности приема ванкомицина, можно начать альтернативную терапию метронидазолом 500мг 3 раза в день в течение 14 дней.

Для уменьшения боли в животе и нормализации моторики кишечника рекомендуется к приему препарат тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день.
До получения отрицательных лабораторных анализов по наличию токсина не рекомендуется к приему лоперамид и иные антидиарейные средства.

В настоящее время рекомендую эламинационную диету или питание по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.

В некоторых случаях после перенесенной клостридиальной инфекции возможно развитие синдрома раздраженного кишечника. В таких случаях помимо тримебутина рекомендуется консультация гастроэнтеролога или невролога для решения вопроса о назначении мягких антидепрессантов, которые направлены на снижение проявлений СРК.

БАДы, которые Вам порекомендовали в большинстве своем содержат различные комбинации полезных бактерий, т.е. это пробиотики, он регистрируются как биологически активная добавка к пище.
Пребиотики рекомендуется принимать после курса антибиотикотерапии. Поэтому лучше сначала исключить клостридии, а потом уже принимать пробиотики. В данном случае я бы рекомендовала курс препарата Баксет или Лактобаланс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Могу ли я прямо завтра пойти сдавать кал на клостридии? Пробиотики, которые я начал принимать, не повлияют на результат?.
И как мне восстановить консистенцию для сдачи анализов, полисорбом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать завтра, специальной подготовки не требуется, консистенцию восстанавливать не нужно, т.к. данное иследование проводится только у пациентов с диареей. Оформленный кал лаборатория не примет
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно еще один вопрос. Дуоденит же не может сейчас давать такой эффект, раз боль в эпигастрии ушла, аппетит на месте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При дуодените, как правило боли возникают в верхних отделах живота, сопровождаются тошнотой, рвотой, отрыжкой, иногда ощущением горечи во рту. Диарея для него не характерна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да?? А почему тогда диарея была летом? Я думал, раз воспалена 12типёрстная кишка, то причиной диареи является она.
Получается летом диарея была не от гастродуоденита, а от чего-то другого? Удивительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин может быть много кишечная инфекция, пищевое отравление, хологенная диарея на фоне нарушения диеты, СРК с преобладанием диарейного синдрома. У вас за полгода случилось очень много факторов, которые могли усугубить ситуацию: и антибиотикотерапия, стресс из-за отсутствия эффекта от терапии, лечение БАДами.