Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк, проблемы с пищеварением, эритема — вопрос №315011

Здравствуйте. Я считаю что моя проблема началась еще год назад, когда началась диарея и не проходила несколько недель. Тогда было проведено множество исследований (гастроскопия, колоноскопия, узи), причины не выявились. Потом диарея начала уходить, но продолжила возвращаться периодически циклично, где-то раз в месяц в течение 2-3 дней и это продолжается по сей день.
А где-то 5 месяцев назад на бедрах начали появляться и разрастаться в диаметре кольцевидные пятна похожие на лишай, анализ на грибок отрицательный, диагноз дерматолога - кольцевидная центробежная эритема. Причину не установили.
Кроме того за последний год у меня начали резко выпадать волосы.
Также есть боли в животе, сбоку справа. (Кроме узи, также делал мрт печени и желчевыводящий путей, там всё в норме).
Кроме того довольно часто днем повышается температура до 37-37.2 градусов.
И вот только спустя год, я решил сделать анализ на дисбактериоз и там наконец, надеюсь, выявилась причина всего происходящего - Золотистый стафилококк. Я читал что он может быть токсичен, а одна из причин кольцевидной эритемы - это токсины.
Но на копрограмме видны проблемы с перевариванием пищи. Это другая проблема или стафилококк также может быть причиной?
В общем хочу понять что мне со всеми этими анализами делать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрограмме у Вас признаки СИБР (йодофильная флора в большом количестве, признаки нарушения переваривания пищи в кишечнике.)
Анализ на дисбактериоз малоинформативен и уже не используется в диагностике, поскольку каждый раз у Вас может быть обнаружена разная флора, а лечение антибиотиками усугубит ситуацию с диареей ещё больше.
Вам нужно сделать УЗИ ОБП с нагрузкой пищей, посмотреть как идёт процесс желчеотделения.
Пройти курс лечения у гастроэнтеролог препаратом Альфа - Нормикс. Это кишечный антисептик.
Затем продолжить приём препаратов нормальной микрофлоры кишечника - Максилак или Баксет.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Приложите фото эритемы, а также МРТ, УЗИ ОБП по возможности.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил.

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты у Вас признаки дискинезии желчного пузыря и жирового гепатоза по УЗИ, это само по себе является предиктором СИБР(синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике), поскольку идёт нарушение нормального пассажа желчи, теряются ее бактерицидные свойства в отношении «неполезной микрофлоры», нарушается процессе переваривания пищи.
По МРТ по большому счёту тоже ничего критичного не найдено, основная проблема в желчевыводящих путях, из - за этого и проблемы с кишечником.
Данная кольцевидная эритема требует лечения у дерматолога, возможно она по типу пиодермии.
Поэтому можно рассмотреть стафилококковый бактериофаг для приёма, любой из тех, которому была определена чувствительность. По крайней мере это будет без серьёзных последствий для кишечника.
Рекомендации по лечению и диете в целом прежние.
Плюс нужно посмотреть биохимию крови общую.
По результатам добавить к терапии Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг массы тела в сутки.
Клиент
Проблемы с желчным скорее всего начались из-за стресса, который сопровождал меня в последний год, полтора. Настрессовал себе на кучу проблем)
Терапевт, Кардиолог
Желчный у Вас уже был с деформацией. Это Ваша физиологическая особенность. До определённых пор это Вас никак могло не беспокоить - а стресс, погрешности в диете, нерациональное питание могли стать пусковым фактором всех проблем.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исследования, которые вам сделали, содержат несколько патологических обычно значимых для пациента (т.е. соаровождающихся жалобами) изменений:1)снижение бифидум и лактобактерий в кале. Достаточно большое, на 9попялка, бывает редко, что и позволило размножиться и прижиться стафилоококку. В обычной нормальной микрлфлоре он просто не может прижиться. 2) заполнение густой желчью 2/3д желчного пузыря, то есть онработаетнегустойжелчью, ко трав натекает выше 2/3,а нижежелчь гуще, чем пластилин, и и стами как цемент. Если периодически выходит часть этой сгущенкой желчи, она медленно движется по протокам, надолго заполняя часть кишечника и раздражая поджелудочную. Изменения последней носят хронический характер и проявляются в нарушении переваривания жиров , проявляется понимает, сначала периодическими, по том постоянными. Микрофлора в кишечнике нарушается из за плохой работы ферментов и разрастается какая нибудь микроба. В вашем случае, ещё очень даже незлобная до, кишечника. Что делать? Сразу к желчегонное терапии приступать нет зя, послабления участятся. Поэтому нужно пролечиться, улучшить состояние поджелудочной , имеется в виду ферментативную активность. И только после нормализаци стула,можно работать с желчным. Рекомендую: спарекс 200мг 3раза до еды21день, панкреатин с юниэнзимом по 2таблетки каждого 3раза в день21день, 3раза в день до еды, Омез на ночь20мг ,21день, риофлора 2кспс. На ночь20дней. Не есть животный жир по диете 5, и грубую пищу(черный хлеб, белокочанную капусту, сырые фрукты и овощи).
Клиент
Спасибо. А какие рекомендации по "работе" с желчным после того как я пропью то что вы выписали для поджелудочной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю, второй курс тоже без желчегонных, например, тримедат 209мг 3раза. И бифидум бактерин по 3 флакона на ночь, Омез оставить ещё на 14днкй. После этого увидите, насколько возможна нормализация стула. Тогда желчегонные около полугода, начать с хофитола по 2*3раза 2месяца, затем Урсосан 250мг 2капсулы в день, 2месяца. Потом Гептрал по 2тсблетки в день 1месяц. Пож прикрытием ферментов обязательно , чтоб не провоцировать послабления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Со стафиллококаом можно пропить антибиотик, это более повреждающе, есть вариант , что он исчезнет сам, вытесн иться, нормальной микрофлорой(риофлора) . Подождать 2нпдели , будет ли достаточным эффект, если нет, то можно пропить что нибудь типа Альфа нормикса.
Клиент
"Под прикрытием ферментов" каких ферментов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В любом случае с антибиотика не начинать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферменты:панкреатин в капсульной форме 25.000ед , пангрол или микразим эрмиталь.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ! Изменения на узи и мрт не страшны , главное не допускать застоя желчи в организме По копрограмме у Вас - СИБР так как йодофильная флора в большом количестве, имеют место нарушения переваривания пищи в кишечнике
Можно начать курс лечения препаратом Альфа Нормикс И для нормальной микрофлоры кишечника - Максилак , линекс .
Диета стол номер 5, питание 5-7 раз в день небольшими порциями
Клиент
Здравствуйте, а со стафилококком ничего не надо делать?
Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат обладает широким спектром противомикробной активности, включающим большинство грамотрицательных и грамположительных, аэробных и анаэробных бактерий, вызывающих желудочно-кишечные инфекции, включая диарею путешественников.в отношении стафилококка он эффективен . учитывая что у вас в кишечнике он высеян , я бы рекомендовала вам также сдать мазок из зева и носа , скорее всего он там тоже есть и лечить все в комплексе
Терапевт, Врач скорой помощи
Альфа нормикс принимаютВнутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи.При хронических воспалительных заболеваниях кишечника взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200-400 мг (1-2 таб. или от 10 до 20 мл суспензии)каждые 8-12 ч.
Линекс по 1 капс 2 р/д месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стафилококк может дать дисбиоз кишечника, но вызвать эритему не должен. Стоит исключить паразитов, кишечные зоонозы. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС, ИФА крови на 4 гельминтов панель (опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар), рнга крови на йерсиниоз и псевдотуберкулез, так же стоит сделать дуоденальное зондирование.
Клиент
Здравствуйте. А то что в прикрепленном изображении Микрофлора.png это не тот анализ на простейшие и гельминты который вы посоветовали сдать? Или его просто нужно сдать повторно?
Инфекционист, Гепатолог
Это не то, кал именно на паразитов нужно сдавать в специальном центре.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент у Вас какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте. В данный момент пятнах на ногах (беспокоят скорее визуально), ближе к вечеру боль справа, ну и где-то раз в месяц диарея.
Педиатр
Я бы на вашем месте пролечила фагами точка антистафилококковый бактериофаг 20 мл 2 раза пить и один раз на ночь микроклизме.. До еды. Вместе с флагом пропить бак-сет по одной капсуле 2 раза до еды и Хилак форте 60 капель 2 раза до еды.. факапить 10 дней, waxed и Хилак форте 20. У эпитеты не всегда понятная причина, но я тоже считаю что проблемы кожи при наличии проблем в кишечнике всегда взаимосвязаны.
Стол 5 по певзнеру. Перед лечением фагом Я бы вам рекомендовала 10 дней Урсосан 2 капсулы на ночь. Чаще всего синдром избыточного бактериального роста вызывается или запускается проблемами с желчным пузырем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Александр, а общие анализы вы сдавали, ОАК, Б/Х анализ крови, амилазу. То что есть боли в правом боку, говорит об обострении холецистита, несмотря на то, что по УЗИ пишут, что все довольно не плохо. Нужно периодически делать УЗИ в динамике, от болей принимайте нош-пу, на спазмолитик должна быть реакция.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Скажите пожалуйста, Вы обследованы на клещевые инфекции, иерсиниоз, псевдотуберкулез, гепатиты, ВИЧ? Год назад, когда была диарея несколько недель, сдавали ли кал на бакпосев кала на патогенную флору, иерсинии, брюшной тиф? Сопровождалась ли диарея тогда температурной реакцией? На каком сроке от того первичного манифеста появились кожные проявления? Какие еще хронические заболевания имеются у Вас? Наблюдаетесь ли у ревматолога по каким-то причинам, эндокринолога? Ваш возраст, вес, рост? Не менялся ли вес в течение года?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На клещевые инфекции не обследовался. Иерсиниоз, псевдотуберкулез, гепатиты, ВИЧ - отрицательно. Когда была диарея кал на бакпосев не сдавал. Диарея не сопровождалась температурой, кроме того из семьи она была только у меня. Кожные проявления появились через пол года. Имеется хронический гастрит. Анализ кала на хеликобактери 2 месяца назад был отрицательный. Ни у кого не наблюдаюсь. 30 лет, 175, 77.
Клиент
Вес не менялся.
Терапевт, Невролог
Добрый день. По результату микроскопического исследования кала выявлен непереваренный крахмал, что указывает на недостаточность выработки фермента амилазы (функция поджелудочной железы), наличие йодофильной флоры указывает на избыточный бактериальный рост в кишечнике и дефицит лакто и бифидобактерий, которой должен быть заселен тонкий кишечник, вышеперечисленные отклонения приводят к бродильной диспепсии (вздутие, неоформленость стула, усиление перистальтики кишечника и в послед.неусвоению микроэл.и витаминов). Дообследрвание: Водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР), то, что Вы сдали это не то!!! Это флора толстого кишечника, а для диагностики нужна флора ТОНКОГО кишечника., и ХМС по Осипову.
Дисбактериоз (зол.ст.) лечить не нужно на данном этапе...
По УЗИ жировая дегенерация (при отсутствии инфекционных заболеваний печени (гепатиты) указывает на злоупотребление жирным, жареным, перченным, полуфабрикаты, алкоголь или холестаз (застой желчи), что вполне вероятно при наличии деформации желчного пузыря. Дообследование: анализ крови на Амилазу, АЛТ, АСТ, билир.ГГТ, ЩФ., и по крайнее мере на период лечения диспепсии - абсолютное соблюдение правильного питания и водного режима (при отсутствии противопоказаний (арт.гипертония, почечная недостаточность))~1,5-2л/день и прием желчегонных после результата анализа (есть признаки застоя и по МРТ). Желчь санирует кишечник, это крайне важно для лечения и профилактики избыт.роста бактерий в кишечнике.
Если резюмировать, возможно, год назад, у Вас была кишечная инфекция, которая спровоцировала рост патогенной микрофлоры и подавление роста лакто и бифидобактерий, которые регулируют норм.работу кишечника и подавляют рост патогенной микрофлоры.
А эритема, скорее всего внешнее проявление наличия очагов хронической инфекции в организме. Если планировать терапию после дообсл.при подтверждении СИБРа вначале антибиотикотерапия (альфа-нормикс прежде всего, кишечный антибиотик, системного действия не оказывает). Желчегонные (хофитол, аллохол?) + урсосан (разжижает желчь).и восстан.недостатка лакто/бифидобактерий - Риофлора., если есть признаки дефицита микроэл.(их коррекция).
Клиент
Спасибо. т.е. зол.стафилококк точно не может являться этой самой хронической инфекцией и быть причиной кожных проявлений?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас имеется избыточный бактериальный рост, появления е в большом количестве йодофильной флоры, уменьшение нормальной флоры кишечника (СИБР), нарушение моторной функции кишечника, застойные изменения в желчном пузыре, с этим и связаны ваши жалобы! Сейчас вам необходимо принимать: Альфанормикс 400 мг*2 раза в день до еды 7 дней; дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес; пробилог срк 1 кап*1 раз в день 1 месяц, урсосан 250 мг *1 р/ с на ночь.Но на этом не все, продолжаем дообследование: биохимия крови ( алт, аст, билирубин, амилаза, белок, ферритин, сывороточное железо, витамин в12,щелочная фосфатаза) , анализ крови ИФА на гельминты, водородный дыхательные тест на СИБР! Коррекция терапии после дообследования! Выздоравливайте!
Терапевт, Невролог
Может...если его обильный рост в тонком кишечнике (в толстом не происходит всасыв.веществ), поэтому ее флора не отражается на коже и выявл зол.стаф.при отсутсвии клин.проявлений лечения не требует.. Избыток в тонком киш. > всасывание в организм токсичных продуктов жизнедеятельности бактерий > кожная сыпь...поэтому важно понимать, что в тонком кишечнике.
Клиент
Водородный дыхательный тест на СИБР это единственный способ диагностики в тонком кишечнике?
Терапевт, Невролог
...и ХМС по Осипову, предпочтительней даже, по нему можно сделать подсчет лакто и бифидобактерий в том числе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Анна Лукина, 8 часов назад
Терапевт
Здравствуйте!
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Александр, 8 часов назад
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил.
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ

Анна Лукина, 7 часов назад
Терапевт
Александр, 5 часов назад
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ

Анна Лукина, 5 часов назад
Терапевт

Ирина Кудасова, 3 мин. назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Исследования, которые вам сделали, содержат несколько патологических обычно значимых для пациента (т.е. соаровождающихся жалобами) изменений:1)снижение бифидум и лактобактерий в кале. Достаточно большое, на 9попялка, бывает редко, что и позволило размножиться и прижиться стафилоококку. В обычной нормальной микрлфлоре он просто не может прижиться. 2) заполнение густой желчью 2/3д желчного пузыря, то есть онработаетнегустойжелчью, ко трав натекает выше 2/3,а нижежелчь гуще, чем пластилин, и и стами как цемент. Если периодически выходит часть этой сгущенкой желчи, она медленно движется по протокам, надолго заполняя часть кишечника и раздражая поджелудочную. Изменения последней носят хронический характер и проявляются в нарушении переваривания жиров , проявляется понимает, сначала периодическими, по том постоянными. Микрофлора в кишечнике нарушается из за плохой работы ферментов и разрастается какая нибудь микроба. В вашем случае, ещё очень даже незлобная до, кишечника. Что делать? Сразу к желчегонное терапии приступать нет зя, послабления участятся. Поэтому нужно пролечиться, улучшить состояние поджелудочной , имеется в виду ферментативную активность. И только после нормализаци стула,можно работать с желчным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Волосы выпадают также при недостатке в крови витамина Д, необходимо его уровень держать не менее 30нг/мл, а лечебный эффект насинаетс в диапазоне 40-60нг/мл, для этого принимать по 5.000ед в день, далее ориентироваться по результату анализа. Держать хороший уровень необходимо около 6месяцев. Также препараты печени очень эффективно останавливает выпадение воловюс, в том числе те, которые рекомендовала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на дисбиоз за рубежом вообще не используется, считается недостоверным результат. У нас также имеется два мнения, то что высевается, это соответствует сильной микрофлоре стенке кишечника, и то что высевается, не удержалось на стенке и является слабой микрофлорой, которую не надо лечить, потому что она и так вытесняется из стенки кишечника и попадает в кал. Поэтому нарушения стула у взрослых успешнее лечат, восстанавливая функцию органов ЖКЯТ, а не убивая лишние бактерии. От антибиотиков эффект всегда есть при диарее, но краткий, затем все повторяется, словно и не листом. Поэтому не надо спешить с антибиотиком. Сколько раз у вас диарея, если бывает? Если не сложно напишите, это нужно для прогноза по предложеному лечению
Клиент
Я обычно знаю когда приближается цикл диареи (прям как у женщин критические дни :D ). В моем случае я чувствую жжение справа вверху под ребрами и выше, как будто обжигает кислотой. Если такое начинается то явно в ближайшие 2-3 дня будет диарея.
Наступает минут через 15-20 после того как пообедаю, бурление в животе, стул желтый. В целом состояние слабости. Потом через 2-3 дня всё проходит как и не бывало. И так уже год. Если говорить о том сколько раз в день, то 2-3 раза в день, не чаще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, связано с выбросом густой желчи, организм борется сам, пытается очистить желчный. Если имеется жжение в правом подреберье, значит, антибиотик все таки нужен, рекомендую Ципрофлоксацин по 500мг 2раза в день, 7днец. Это будет действовать и на стафиллококк. Риофлору начать принимать после Ципрофлоксацина. Если стул 2-3раза в день при послаблением, это хорошо, можно от лечения ожидать полного восстановления стула. Если будете выбирать мой ответ в самое прочих, прошу указывать это сообщение, так как более ранние ответы под другим доктором прошли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс очень важный момент в лечениип при сгущении желчи, для усиления эффективности действия антибиотика, от него необходимо ждать полное устранение жжения в правом подреберье, это отказ от животного белка( мяса , сыра, и если есть возможность, рыбы) в начале лечения на 5-7 дней. Это поможет снизить давление в кишечнике,в месте, куда оттекает желчь. Далее прием мяса исключать на протяжении всего лечения 2 раза в неделю.