Консультация пульмонолога /

Хрипы у ребенка — вопрос №2625178

Добрый день, дочке 9 лет. С 1,5 лет были приступы ложного крупа, практически каждое Орви начиналось с него. И долго непроходящий кашель. Ларингиты,трахеиты. Стали ходить по врачам . Выяснили, что есть аллергия на кошку, от питомца практически сразу избавились (отдали родственникам), и на домашнюю пыль. С 6 лет стоит диагноз - угрожаема по астме. Была терапия пульмикортом 1 мес.в 2022 году. Фликсотид 3 мес. в этом году ,закончили совсем недавно. Фвд всегда хорошие. Поэтому диагноз астма нам не ставят, наблюдают. С 2022 года у ребенка появляются вот такие хрипы (аудио есть,здесь не могу прикрепить ,есди нужно отправлю), они возникают по совершенно разным причинам, в покое, после нагрузки, зимой ,осенью ,летом и весной ,в помещении и на улице. Не могу понять их связь с чем то конкретным, но понимаю ,что это не нормпльно. После появления хрипа дочка начинает откашливаться ,через какое то время хрип исчезает, иногда быстро,иногда не очень... они не постоянные ,могут 2 месяца не беспокоить ,потом появиться ,и также пропасть на неопределенный срок. Обращалась к врачам, кто то говорит,что слизь,мокрота ,сопли,кто то что астматические проявления. Очень хочу узнать ,что это может быть ?В чем причина ? Какие анализы ,обследования нужны ? Стоит ли паниковать? И я и дочь очень переживаем по этому поводу.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия (кошка ,домашняя пыль ), угроза по астме

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные документы.
Подскажите, как у дочки носовое дыхание, нет аденоидов, стекания слизи по задней стенке глотки?
При астме спирометрия и общий ИГЕ могут быть в норме.
Бронхиальная астма диагноз больше клинический. Выставляется если есть частые обструкции, эпизоды свистящего дыхания, удушье, затрудненного выдоха, переносимости физ. нагрузки.
Можно воспользоваться пикфлоуметром, записывать в дневник измерения утром и вечером и при данных симптомах.
Если есть значимое снижение показателя объёма выдоха более 15%, это скорее всего Бронхиальная астма.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пикфлоуметрия стабильно 250, бывает 270. Аденоиды 1 степени,сказали не критично. Нос бывает забит во время орви, так нормально. Отправить аудио не реально ? Меня все таки волнует этот хрип,и что дальше делать ? В каком направлении идти ?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Можете написать ссылку на облачное хранилище, загрузить файл куда вам удобно.
Звуковое сопровождение дыхания бывает от слизи ( тогда тоны звука низкие) или бронхоспазма ( тогда высокий свист).
Клиент
Екатерина Сергеевна, https://cloud.mail.ru/public/6uQL/3Yc3M1BD2
Пульмонолог
Послушала. Всё же больше похоже на бронхоспазм, чем скопление слизи.
Вероятно нужна более длительная терапия Фликсотидом или Пульмикортом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в какой дозировка Фликсотид? И как долго его можно использовать ?ведь 3 месяца уже его ингалировали. Будет ли вред от долгого использования ?
Пульмонолог
Обычные дозы Фликсотид 125 мкг 2 р в день, ещё на 3 месяца.
При Бронхиальной астме дозированные ингаляторы могут быть назначены длительно, 1-3 года и более.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие то ещё рекомендации?ограничения? Физ. Нагрузку можно ей ?
Пульмонолог
Можно добавить Монтелар 5 мг 1 т 2-3 месяца.
Физические нагрузки не противопоказаны, приветствуются по переносимости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у нас с Монтелукастом не сложилось,к сожалению, побочка в виде возбудимости,нарушений сна и тд. Пришлось отменить. Какие перспективы с подобным течением астмы ? Есть вариант уйти в ремиссию ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кашель беспокоит на постоянной основе, когда присутствуют хрипы? Больше днём или ночью?
Аденоиды первой степени не могут давать такую картину, если нет хронического синусита , тогда стоит думать об бронхообструкции.
Ранее ингаляции какие-нибудь выполняли? Как после них самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель обычно после перенесенного орви,если ребенок здоров то кашля нет. Хрипы появляются днем. Ночью иногда бывает кашель ,редко ,когда болеет в основном. На Фликсотиде хрипов почти не было. Но его же нельзя бесконечно давать ???
Пульмонолог, Терапевт
Бронхиальная астма не всегда про является типичными симптомами, у одних пациентов бывает только кашель, у других чувство нехватки воздуха, у третьих другое.
Характерный признак для бронхиальной астмы это вариабельность проявлений, когда они беспокоит не постоянно, каждый день. Могут исчезать и появляться вновь.
Поэтому я больше склоняюсь к бронхиальной астме.
Весомую роль играет то, лечение ингаляционным глюкокортикостероидом было эффективно.
Их принимать можно длительно, на постоянной основе, пока не снимется воспалительный процесс и отёк из дыхательной системы. Далее характерный хрип появляться не будет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, в какой дозировка принимать, я давала в маленькой 50
Пульмонолог, Терапевт
50 будет мало, желательно 125 мкг ингаляции делается два раза в день утром и вечером, можно использовать спейсер, тогда не нужно делать синхронный вдох с нажатием.
После полоскать ротовую полость водой, выплевывая её для избежания побочных эффектов.
Пульмонолог
Если в течении года наблюдения без Фликсотида хуже дыхание, то более вероятно началась Астма и Фликсотид будет как базовое лечение длительно, в течении нескольких лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, именно Фликсотид ?препаратов много? Он лучше чем остальные ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ещё такая проблема это обилие слизи, она всё время её сглатыаает, откуда она берётся в таких количествах?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По ссылке дыхание больше похоже на то, что бывает при обструктивном синдроме.
Уточните, пожалуйста, делали ли спирометрию с пробой именно, так как сами показатели могут быть в норме, важно оценивать и реакцию на ингалятор тоже.
Если отмечаете отсутствие улучшение самочувствия на Фликсотиде, то ингаляции можно продлить более 3х месяцев.
Вам для снижения общей аллергизации курс Монтелукаста (Сингуляра) назначали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, с пробой делали в 2023 ,была отрицательная. Сингуляр назначали, не подошёл, ребёнок становится очень нервным ,плохо спит,говорит во сне,пришлось отменить. Что делать на данный момент , чем помочь ребенку ?я так понимаю без гормональный терапии никак ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Фликсотид - это базисная терапия, его стоит продолжать, пока есть жалобы. Он монокомронентный, лучше остальных переносится.
Эозинофильный катионный белок не повышен?
С учетом выявленных аллергенов, можно сдать педиатрическую аллергопанель, чтоб исключить и иные аллергены.
Проконсультируйтесь с аллергологом о замене Монтелукаста (Сингуляра) на блокатор тучных клеток (Кетотифен, например), для контроля над астмой.
Клиент
Виктория Викторовна, фликсотид в какой дозировке?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно Фликсотид назначают в дозе 125 х 2р на 3 месяца под контролем Пикфлуометра
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. У ребенка еще есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, доброе утро, есть. Почти что через день бывает один ,два эпизода с хрипами ((( у меня такой вопрос, только астма может быть причиной?какие ещё заболевания вызывают подобные состояния,?
Пульмонолог
Уважаемая Ольга. Повторяющиеся эпизоды обструкции (хрипов) могут указывать на астму, учитывая факт аллергий повышается вероятность. Но также хочу сказать, что астме не равно ингалятор навсегда!
Ребенок (9 лет) технически сможет сделать спирометрию. Если решите сделать добавьте в вопросу, я посмотрю.
Клиент
Арпине Араиковна, спирометрия и фвд это разные вещи ?Фвд делали
Клиент
Арпине Араиковна, я прикрепила результаты Фвд. Больше не нужно никаких анализов и исследований ,сразу начать лечение?