Консультация ветеринара /

У кошки опухоль в лёгком, хрипы, жидкость в легком — вопрос №2935226

Здравствуйте! Кошка британка, старенькая, 17 лет, заболела 4 февраля, отказалась есть, всё время лежала, нос был сухой и теплый, были хрипы и кашель. Всё это время кошка жила у мамы, так как я решила ее не перевозить с собой в силу преклонного возраста кошки. Начало болезни не застала. Мама уехала в отпуск, я приехала выхаживать кошку. Возила в стационар на капельницы и уколы, у нее были проблемы с глотанием, мне в клинике говорили что возможно из-за опухоли (сделали рентген), но точно понять нельзя. Лечение помогло, ей стало гораздо лучше. Правда проблемы с глотанием не ушли. После стационара она дома ходила очень взволнованная и много пила, видимо там не поили. В общем, решила сменить клинику по рекомендациям, так как толком не услышала диагноз за всё это время, да и вообще общее впечатление от того, что они не поили, как ее таскали, в общем, я свою кошку очень люблю, у меня сердце сжималось. В новой клинике сказали что сглатывает она из-за тошноты, тошнит от почечной недостаточности, перевели на капельницу в холку, сказали если станет хуже, перевести обратно на внутривенную длительную. Отменили Преднизолон и антибиотик. Писала об этом сюда уже вопрос, ваши коллеги подтвердили, что назначения верные. <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/2920546-koshka-ne-est-vozmozhnaya-opuhol-pochechnaya-nedostatochnost">https://sprosivracha.com/questions/2920546-koshka-ne-est-vozmozhnaya-opuhol-pochechnaya-nedostatochnost</a>">https://sprosivracha.com/questions/2920546-koshka-ne-est-vozmozhnaya-opuhol-pochechnaya-nedostatochnost">https://sprosivracha.com/questions/2920546-koshka-ne-est-vozmozhnaya-opuhol-pochechnaya-nedostatochnost</a></a>
Я обрадовалась, что стало понятнее, что происходит, да и врачи мне показались более участливые. Стала ходить в эту клинику. На третий день она сильно ослабла, начались хрипы и сопение, будто у нее насморк. Всю ночь себе места не находила, утром помчалась в клинику, взяли ее в дневной стационар. Померили температуру ректально, сказали низкая (37.5 вроде было на градуснике). Сделали повторное УЗИ, нашли большое количество жидкости в легких, выкачали 100 мл. Прокапали, сделали уколы. Вечером ее забрала, дышать стала намного лучше, но всё ещё вялая, ходит как-то неустойчиво. Однако есть стала намного лучше из шприца, вчера почти не открывала рот, сегодня хорошо поела, и не было рвотных рефлексов. Сама до сих пор не ест, но хотя бы понюхала миску с едой, раньше когда ставила миску с едой, на нее был рвотный рефлекс. Даже как приехали домой походила за мной туда сюда. Нос мокрый. Позвонила маме, она подробнее рассказала о том, как проходило начало болезни, как она кашляла и хрипела. Видимо из-за этого и назначен был Преднизолон с антибиотиком. В новой клинике на приеме я не упомянула об этих симптомах, так как когда приехала ухаживать за кошкой, не слышала не хрипов, ни кашля, и была уверена что мама просто перепутала кашель с рвотным рефлексом. В общем, очень виню себя что случайно дезинформировала врачей и возможно из-за этого ей стало хуже, а возможно и не стоило менять клинику. В общем, я в отчаянии. Завтра будет врач, который ведёт кошку, хочу с ней поговорить про дальнейшую схему лечения. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначили в новой клинике, стоит ли вернуться в старую? В старой если не сойдёт отёк внутренних органов хотели давать диауретики, в новой клинике, да и на этом сайте, сказали что диауретики при почечной недостаточности нельзя. Правильно ли при данной ситуации в старой клинике был назначан Преднизолон и антибиотик? Какая схема лечения вообще должна быть при такой ситуации? В общем, очень переживаю и не знаю что делать, как помочь кошке. Все назначения прикрепляю. Заранее спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Вы никак не ухудшили состояние Тессы, обратившись в другую клинику и не сказав о кашле, списав на рвоту.
Такое часто бывает и владельцы путают одно состояние с другим. Это нормально, Вы не специалист.
В Вашем случае нужно разбираться с причиной накопления свободной жидкости в грудной полости, по рентгенологическому исследованию очень похоже на наличие образования.
Чаще всего у возрастных животных гидроторакс может возникать на фоне сердечной патологии, новообразования в грудной полости, вирусном перитоните6 ателектазе легких.
В Вашем случае вирусный перитонит менее вероятен.
Сейчас необходимо проводить дополнительную диагностику:
- ЭХО сердечка, чтобы понимать есть ли сердечная патологии
- цитологию свободной жидкости ( когда жидкость откачивали доктор направлял ее на исследование?) - если в грудной полости есть образование и оно легко делится клетками, то в свободной жидкости они будут и в лаборатории определят их природу
- если по цитологии данных за онкопроцесс не будет, то необходимо КТ органов грудной полости.
Далее по результатам диагностики определяется терапия или дополнительная диагностика.
Что касается хронической болезнь почек, то нужно продолжать терапию.
Преднизолон я бы не рекомендовала продолжать, так как он может усугубить функцию почек.
В данный момент необходимо:
- контролировать частоту дыхания и если появится одышка или оно станет чаще, обращаться на прием к доктору чтобы отвезти свободную жидкость (она, к сожалению, будет накапливаться)
- стерофундин подкожно продолжать 2-3 дня
- нефроантитокс продолжить до 4 недель
- дома поставить увлажнители воздуха или мисочки с водой
- чаще проветривать комнаты
- через 3-4 дня пересдать общий и биохимический анализы крови.
К сожалению, при наличии свободной жидкости в грудной полости прогноз осторожный.
Сейчас Тесса ест сама или только принудительно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое за ответ! И за то что успокоили моё чувсто вины 🙏 Про то, отправляли ли жидкость на исследование, не спрашивала, завтра спрошу обязательно, спасибо за наводку! И спрошу про эхо сердечка. Сейчас к сожалению всё ещё ест принудительно, однако сегодня с бо́льщим аппетитом, перед тем как ее кормить я пила чай на диване, она пришла и начала разнюхивать что я ем. Миску с паштетом не этот раз понюхала, правда есть не стала. До этого вообще была равнодушна к еде. Вчера совсем плохо ела, когда случилось ухудшение.
Преднизолон в новой ветклинике отменили и не колют уже 4 дня. Я поэтому и переживаю, возможно Тессе стало лучше в прошлой клинике именно из-за него, ведь хрипы и кашель на какое-то время пропали, а потом его отменили и снова начались хрипы. Возможно, так просто совпало? Мог Преднизолон дать улучшение в данной проблеме? Спасибо!

Ветеринар
Мария, Тессе стало лучше потому что отвели жидкость из грудной полости, не от преднизолона.
Ей стало легче дышать и поэтому наступило улучшение.
Про анализ жидкости спросите, если не отправляли, то нужно отобрать жидкость и на цитологию в лабораторию.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас да, улучшение потому что отвели жидкость. Но в старой клинике жидкость не отводили, но на лекарствах хрипы на время ушли. Пытаюсь понять, почему в прошлой клинике хрипы и кашель ушли и ей стало лучше, если при этом жидкость не отводили? Спасибо 🙏
Ветеринар
Мария, жидкости было еще мало и фуросемид мог улучшить состояние.
Сейчас жидкости было больше.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо вам большое!
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Тесса сегодня просидела в стационаре под кислородом и капельницей, ей сейчас дают антибиотик и габапентин. Посоветовалась с врачом насчёт цитологии. Врач сказала что нет особого смысла выяснять, что это за опухоль, так как раз начала накапливаться жидкость, процесс уже скорее всего необратимый, к тому же почечная недостаточность, многие препараты ей нельзя. Сказала взвесить все за и против, потому что это дорого (лечение от опухоли), скорее всего лечение будет безрезультатное, к тому же мучения как для нас, так и для кошки. Сказала что если сейчас получится стабилизировать - будет здорово, уже потом от этого отталкиваться. Подскажите, есть зерно правды в этом? Я уже почти смирилась с неблагоприятным прогнозом, конечно плачу каждый день. Но сегодня вечером она впервые за это время проявила интерес к еде, даже сама полизала соус от паштета (где кусочки в соусе в пакетиках). Я очень обрадовалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл выяснять, что за опухоль? Переживет ли она со своими патологиями и возрастом в случае чего химию? Спасибо!
Ветеринар
Мария, у кошек с гидротораксом всегда прогноз осторожный. При наличии образования - в сторону неблагоприятного.
Да, у Вашего питомца все осложняется тем, что есть сопутствующие патологии.
Конечно, утверждать что все бесполезно без проведения базовой диагностики и постановки предварительного диагноза не совсем правильно.
Так как есть случаи когда даже с неблагоприятным прогнозом животные стабилизировались и жили достаточное время даже с образованием в грудной полости.
Мария, только Вам решать что делать: продолжать лечение и диагностику или все прекратить, - любое Ваше решение будет правильным, так как Вы своей кошечке желаете только лучшего, даже если это будет освобождение от страданий.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за разъяснения и за слова поддержки 🙏🙏🙏
Ей вчера стало получше, правда она вечером постоянно спала и шаталась при ходьбе, я уж думала всё... Но к вечеру ожила, а сегодня утром прям бодренькая, даже сама покушала немного впервые за неделю) Я была уверена, что ей давали успокоительное, так как позавчера они говорили, что ей давали, подумала может и вчера тоже. Сегодня спросила, говорят, вчера не давали.... Вот думаю, может ли быть такая странная реакция на кислород? Она вчера сидела в кислородном боксе. Сегодня врач послушала, сказала даже жидкость в лёгких почти не прослушивается, и температура впервые в норме 🙏🙏 Надеюсь и дальше будет положительная динамика, спасибо большое за ваше участие 🙏
Ветеринар
Мария, стало лучше потому что жидкость отвели, кислородом подышала. Если есть положительная динамика, то стоит минимальную диагностику провести и скорректировать терапию.
Даже если нужно будет химиотерапия, кошки ее достаточно хорошо переносят.
Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое! 💜
Ветеринар
Здравствуйте. Не нужно винить себя, в данной ситуации Вы поступили правильно. Если при Вас не было признаков кашля и хрипов Вы никак не могли предполагать о проблемах в грудной полости.
По результатам анализов крови у кошечки нарушение функции почек и Преднизолон может ухудшить ситуацию. Пока для его приема нет оснований, потенциальный риск выше потенциальной пользы.
Тактика действий в целом по ситуации- разбираться с причиной выпота. Провести кардиологическое обследование, анализ выпотной жидкости ( цитологию и ПЦР на фип).
Следить за дыханием, при признаках развития дыхательной недостаточности- обращаться в клинику для аспирации.
Продолжать терапию для поддержания функции почек.
Мониторинг показателей крови и мочи через 7-10 дней.
Прогноз, к сожалению, осторожный ближе к неблагоприятному.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам большое, успокоили моё чувсто вины и сомнения по поводу преднизолона🙏 Про прогноз всё понимаю, но настроена бороться до последнего 🙏 Спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Тесса сегодня просидела в стационаре под кислородом и капельницей, ей сейчас дают антибиотик и габапентин. Посоветовалась с врачом насчёт цитологии. Врач сказала что нет особого смысла выяснять, что это за опухоль, так как раз начала накапливаться жидкость, процесс уже скорее всего необратимый, к тому же почечная недостаточность, многие препараты ей нельзя. Сказала взвесить все за и против, потому что это дорого (лечение от опухоли), скорее всего лечение будет безрезультатное, к тому же мучения как для нас, так и для кошки. Сказала что если сейчас получится стабилизировать - будет здорово, уже потом от этого отталкиваться. Подскажите, есть зерно правды в этом? Я уже почти смирилась с неблагоприятным прогнозом, конечно плачу каждый день. Но сегодня вечером она впервые за это время проявила интерес к еде, даже сама полизала соус от паштета (где кусочки в соусе в пакетиках). Я очень обрадовалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл выяснять, что за опухоль? Переживет ли она со своими патологиями и возрастом в случае чего химию? Спасибо!
Ветеринар
Выяснять тип опухоли нужно только, если настроены на дальнейшее химиотерапевтическое лечение. Если нет, то смысла конечно нет, нужно продолжать поддерживающую терапию.
По поводу делать или не делать химию решение всегда принимает владелец, исходя из своих возможностей. Это лечение достаточно долгое и дорогостоящее с не гарантированным эффектом. В некоторых случаях удается достичь достаточно длительной ремиссии, но во многих случаях ремиссия так и не возникает.
По поводу тяжести самого лечения, то в большинстве случаев кошки переносят химиотерапию хорошо ( гораздо легче, чем люди), но если есть сопутствующие патологии прогноз конечно, хуже.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за разъяснения 🙏🙏🙏
Ветеринар
Высокая концентрация кислорода может вызывать сонливость и заторможенность.
Очень хорошо, что наблюдается положительная динамика. Будем надеяться, что состояние Тессы стабилизируется.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за разъяснения и поддержку 🙏💜
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы своими действиями однозначно хуже не сделали, Вы описывали как вилите и как понимаете, остальное должно уточняться на осмотре. Во время лечения изменение тактики лечения, препаратов и схем терапии это нормальная практика, по этому смена препаратов допустима. К сожалению при гидротораксе после отведения жидкости зачастую возникает рецидив (обострение, ухудшение), может потребоваться неоднократное отведение жидкости. При этом важно провести цитологическое исследование данной жидкости, чтоб более точно понимать природу проблемы. В случае выявления онкопроцесса эффективного консервативного лечения подобрать не получится, оперативное лечение не всегда возможно и в таком случае может понадобиться паллиативное лечение (лечение направленное на улучшение состояния питомца и продления жизни максимально улучшив её качество. Прогноз в данном случае осторожный, возможно и неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо вам большое, успокоили моё чувсто вины 🙏 Про прогноз всё понимаю, но настроена бороться до последнего 🙏 Спасибо вам большое!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Тесса сегодня просидела в стационаре под кислородом и капельницей, ей сейчас дают антибиотик и габапентин. Посоветовалась с врачом насчёт цитологии. Врач сказала что нет особого смысла выяснять, что это за опухоль, так как раз начала накапливаться жидкость, процесс уже скорее всего необратимый, к тому же почечная недостаточность, многие препараты ей нельзя. Сказала взвесить все за и против, потому что это дорого (лечение от опухоли), скорее всего лечение будет безрезультатное, к тому же мучения как для нас, так и для кошки. Сказала что если сейчас получится стабилизировать - будет здорово, уже потом от этого отталкиваться. Подскажите, есть зерно правды в этом? Я уже почти смирилась с неблагоприятным прогнозом, конечно плачу каждый день. Но сегодня вечером она впервые за это время проявила интерес к еде, даже сама полизала соус от паштета (где кусочки в соусе в пакетиках). Я очень обрадовалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл выяснять, что за опухоль? Переживет ли она со своими патологиями и возрастом в случае чего химию? Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Я соглашусь с Вашим лечащим врачом, действительно, если имеет место онкопроцесс и в грудной полости собирается жидкость, то отведение жидкости может оказывать только временный эффект и со временем жидкость снова будет собираться. Идентификацию опухоли целесообразно проводить только в том случае, если есть намерение бороться с патпроцессом до последнего, даже если шансы крайне минимальные. Но проведение подобных операций это очень большая редкость, прогноз, к сожалению, в большинстве случаев не благоприятный.
Врач дал объективные рекомендации и учётом оценки реальной обстановке. Действительно имеет смысл сосредоточиться на паллиативном лечении на сколько это возможно и обеспечить комфортную и безболезненную жизнь питомцу в том сроке, сколько ему осталось. Основу паллиативной терапии занимает обезболивание в случае наличия болей у животного. Обсудите с лечащим врачом какие препараты доступны и допустимы при текущем состоянии здоровья.
Сил Вам и терпения. Вашей кошечке повезло, что ей досталась такая заботливая хозяйка.
Клиент
Алексей, спасибо большое за разъяснения и за слова поддержки 🙏🙏🙏
Ей вчера стало получше, правда она вечером постоянно спала и шаталась при ходьбе, я уж думала всё... Но к вечеру ожила, а сегодня утром прям бодренькая, даже сама покушала немного впервые за неделю) Я была уверена, что ей давали успокоительное, так как позавчера они говорили, что ей давали габапентин, подумала может и вчера тоже. Сегодня спросила, говорят, вчера не давали.... Вот думаю, может ли быть такая странная реакция на кислород? Она вчера сидела в кислородном боксе. Сегодня врач послушала, сказала даже жидкость в лёгких почти не прослушивается, и температура впервые в норме 🙏🙏 Надеюсь и дальше будет положительная динамика, спасибо большое за ваше участие 🙏
Ветеринар
После кислородотерапии возможны умеренные головокружения, но кислород так не будет действовать как габапентин: сонливости, вялости и существенного нарушения координации вызывать не должен.
Рад что Вашей кошечке лучше.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое)