Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №2626005

Здравствуйте.
Несколько лет периодически возникают боли в левом подреберье, отдающие под левую лопатку. Всегда предполагала, что это поджелудочная. Но на очных приемах гастроэнтерологи уверяли, что это не она.
Вчера с 2 часов ночи был сильный приступ боли, похожий на те, что были ранее, но намного сильнее.
С утра поехала к врачу, он сразу сказал, что это поджелудочная (в диагнозе написал: хронический панкреатит обострение). Сделал капельницу, назначил анализ крови и узи. УЗИ буду делать в субботу при гастроэнтерологе.
Ранее я делала и УЗИ и МРТ брюшной полости, и всегда в заключении было написано: «диффузные изменения поджелудочной железы», и никто не ставил панкреатит.
Вопрос в следующем: раз это хронический панкреатит, и он уже не первый год у меня, какие прогнозы? Я начитала страшных статей. Подскажите, как вообще люди живут с этой болезнью и что мне необходимо сделать, чтобы с ней справиться. Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Маргарита здравсвуйте для того чтобы подвердить наличие хроничсекого панкреатита, надо как минимум сдаь анализ кала на панкреатическую эластазу, так как по диффузным изменения нельзя поставить этот диагноз.
Клиент
А боли такие могут быть не от поджелудочной? Сейчас к вечеру стало опять хуже, но болит уже не как вчера. Больше похоже на резкие короткие болевые спазмы.

Гастроэнтеролог
могут быть при проблемах в кишечнике тем более если идут спазмами, попробуйте добавить тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки на месяц или меберин по 200 мг 3 раза всутки на 2 недели
Клиент
Поняла Вас! Спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье Маргарита!
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли мои анализы крови6 ОАК и на хеликобактер (прикрепила). Скажите, такой плохой ОАК это от того что был приступ у меня похожий на панкреатит или кишечное? И нужно ли лечить хеликобактер при таких анализах? ранее я сдавала дыхательный тест (был отрицательны) и при цитологии (из кишечника)тоже отрицательный хеликобактер. Приложила также описание гастроскопии и гистологии
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , изменения по общему анализу крови говорят о том что была какая то инфекция в организме. В целом анализ хороший!

Что касается хеликобактера его лечить не нужно так как по гастроскопии и по дыхательному тесту ео нет , а тот анализ что по крови он не информативен так как показывает только контакт с инфекцией
Клиент
Дарья Александровна, вот гастроэнетролог, который смотрел меня в момент криза, сказал, что надо обязательно лечить хеликобактер((( может сдать повторно дыхательный тест, так как я сдавала его в августе. мог этот хеликобактер появиться после?
Гастроэнтеролог
можно пересдать кал, если сейчас нет приема ипп(омепразол и аналоги)
Клиент
Омепразол он мне назначил, выпила 3 таблетки
Гастроэнтеролог
Тогда уже сейчас нельзя сдавать минимум 2 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Убедительных данных, за наличие панкреатита, по результатам приложенных исследований, нет. По МРТ с поджелудочной железой всё в порядке. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Ничего, даже косвенных признаков, которые могли бы указывать на неполадки с данным органом. Плюс хорошая, спокойная биохимия, что делает наличие панкреатита ещё более сомнительным.

Боли в левом подреберье встречаются не только при патологиях поджелудочной железы, это ещё и проекция толстого кишечника, если быть точнее, то селезеночного изгиба толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Клиент
Здравствуйте. Все вышеперечисленные анализы по кишечнику, включая колоноскопию я делала. Все в пределах нормы. Только полип удалили из кишечника. Все остальное хорошо и по анализам и визуально и по гистологии
Клиент
А МРТ стоит сделать еще раз, так как прошлое 3х летней давности?
Гастроэнтеролог
Если только повторить для собственного спокойствия, а так, никаких причин и поводов, к проведению мрт нет.
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли мои анализы крови6 ОАК и на хеликобактер (прикрепила). Скажите, такой плохой ОАК это от того что был приступ у меня похожий на панкреатит или кишечное? И нужно ли лечить хеликобактер при таких анализах? ранее я сдавала дыхательный тест (был отрицательны) и при цитологии (из кишечника)тоже отрицательный хеликобактер. Приложила также описание гастроскопии и гистологии
Гастроэнтеролог
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Кровь на АТ к хеликобактер не информативна,АТ это просто клетки памяти,они не указывают на наличие инфекции в настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Маргарита!
По обследованиям данных за хронический панкреатит не увидела
По анализам спокойно все, не смотрите на красные выделение, это в процентном соотношении, а нас интерес в абсолютных значениях цифры
Диффузные изменения связаны грубо говоря с возрастными изменениями или метаболическими. Это не панкреатит
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Я так поняла что лимфоциты и в процентном и в абсолютном значении ниже нормы(
А хеликобактер нужно лечить, если igA положительно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ниже нормы могут быть при перенесенной инфекции
по антителам хеликобактер не лечим. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Если будет положительный, то пролечить
Клиент
Спасибо! Поняла вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!