Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит спустя пару часов после еды — вопрос №3156774

Добрый день! Постоянно беспокоит тошнота которая начинается спустя пару часов после еды, может сопровождаться отрыжкой воздухом и ощущением кома в горле. Переодически есть боли в желудке и левом подреберье. Я соблюдаю правильное питание, не ем ничего жирного, соленого и сладкого, не пью и не курю.
Диагноз: поверхностный гастрит, ДЖВП.
Пропила и пью курсом : омез, де-нол, урсосан,расторопшу для оттока желчи,ганатон, ребагит. ФГДЗ показало только -поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости прикреплю. Если начинается рвота при сильном обострении,её могут остановить только в больнице. В марте лежала с обострением результаты анализов следующие: Бил общ-22.4;Бил пр.-6.2;Мочевина-9.6;Креатинин-84.3;АЛТ-12.0;АСТ-54.0;Амилаза-73;0б.бел.-68.9.
Повторные анализы сделала в апреле - результат пока не готов.

Не привязываю уже тошноту к еде потому что может тошнить и утром на голодный желудок и если я ем только гречку и филе. Но чаще всего тошнит спустя пару часов после еды. Очень мучает это состояние. Помогите пожалуйста, что с этим делать ? Чем это может быть вызвано ? Что обследовать и чем лечить ? Спасибо большое

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! головной боли и другой неврологической симптоматики нет у Вас? Сколько по времени уже принимаете Ганатон? От него было облегчение? Не принимаете ли Вы каких либо лекарственных препаратов, выписанных не гастроэнтерологом? Сдавали ли Вы кал на яйца глистов?
Клиент
Ганатон- 2 недели, после него было облегчение, но потом симптомы опять появились(( других лекарств не принимаю, кал не сдавала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет ли у Вас вздутия? Запоров?
Клиент
Сдала развернутый анализ, крови и биохимический- терапевт сказал, что если есть глисты - оно покажет в крови. Но результата еще нет.
Что модно сделать еще ?
Клиент
Запоров нет, вздутия тоже- стул регулярный
Клиент
Мучает иногда боль в левом подреберье..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ крови не информативен в отношении многих паразитов, кал на яйца глист методом Парасепт в любом случае нужно сдать, особенно лямблии интересуют.
От тошноты если Ганатон не помогает, можно использовать Тримедат, Диспевикт. По описанию похоже, что связана с пищевариетльной системой, но я бы все равно Вас неврологу показала.
Клиент
Если причина в пищеварительной системе то что делать дальше ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ганатон пропить полный курс, до 8 недель. Если от него не будет легче, тогда заменить препарат на Тримедат или Диспевикт.
Терапевт
Анжелика, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (ком в горле), а так же нарушение перистальтики (отрыжка, тошнота). Как долго принимали омез и ганатон? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Клиент
Омез пью регулярно, омез пила около месяца, ганатон - 2 недели. Было улучшение после ганатона, но симптомы возвращаются. Есть склонность к повышенной тревожности, я сама по себе эмоциональный человек. Если это расстройство верхних отделов ЖКТ, то что с этим делать ? Спасибо за ответ
Терапевт
Анжелика, обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Повторюсь, что курс лечения обычно составляет не менее 4 недель, при выраженной тревоге или при неэффективности лечения на протяжении 8 недель может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Еще присутствуют боли в левом подреберье
Терапевт
Анжелика, боль в левом подреберье также может быть проявлением функционального расстройства, поскольку, как я писала ранее, в основе лежит нарушение чувствительности верхних отделов ЖКТ
Клиент
В таблетках омез действующие вещество омепрозол, верно?
Клиент
При малейшем нарушении диеты, может начаться рвота и остановить её могут только в больнице, капельницы. В последний раз рвота началась от порошка от температуры.
Терапевт
Анжелика, как и писала ранее, рекомендуют курсовое лечение для стабилизации состояния