Консультация гастроэнтеролога /

Обострение поджелудочной или онкология — вопрос №3008195

Добрый вечер! Я женщина, мне 40 лет.
Из заболеваний хронический панкреатит с 2018 года.
Неделю назад случилось обострение хронического панкреатита, так мне казалось. Обычно после двух дней голода выходила спокойно, все проходило за 4-5 дней.
В этот раз прошла неделя, как болело, так и болит, даже сильнее. Из жалоб: боль в левом подреберье, сильно отдает под левую лопатку, ещё болит поясница, точно не знаю от поджелудочной или нет, после еды боль усиливается, также тошнота, не могу сказать, что прям сильно тошнит, но мутит, отрыжка даже после воды, либо просто воздухом, либо с запахом. По вечерам озноб, температура 37 (только вечером), но все эти дни очень переживаю, плачу постоянно, потому что очень боюсь онкологического процесса. Ещё присутствует сухость во рту, белый налет на языке, стул то нормальный, то жидкий, если жидкий, то жёлтого цвета с кусочками непереваренной пищи. За шесть дней похудела на 4 кг, это очень беспокоит. Два дня ничего не ела, потом начала диетическое питание, может быть, конечно из-за этого, но раньше было проблематично сбросить вес (изначальный вес 90 кг). Из лекарств начала принимать (без назначения врача): Фосфалюгель, бускопан, мезим 20000. Ещё принимаю лечение против лямблиоза (назначал ранее гастроэнтеролог): нифурател, немозол. Прошла УЗИ органов брюшной полости, сдала анализы. Обследования прикладываю. На очный прием к гастроэнтерологу только через неделю.
Прошу ответить на вопросы,
1. Похожа ли данная симптоматика на онкологический процесс?
2. Какое ещё нужно обследование?
3. Верное ли лечение принимаю либо нужна корректировка?
4. Может ли быть температура от переживаний?
5. В каких случаях может быть превышение с реактивного белка?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данная симптоматика не говорит об онкологическом процессе, симптомы похожи на обострение панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью, и обострение гастрита. По анализам, кроме с реактивного белка отклонений никаких, но он повышается на воспалительные заболевания, заболевания суставов, кишечника, у вас сейчас идет явно воспаление по системе жкт, что тоже может держать показатели выше нормы. Продолжайте ваши препараты, добавьте Мотилиум 1 т *3р в день до еды, 14 дней, у вас есть изменения в паренхиме печени, для лечения печени необходимо пропить Фосфоглив по 2 к*3 раза в день во время еды 2 мес. Соблюдайте щадящую диету, исключение жирного, жареного, острого, сильно соленого, газировки , алкогольные напитки, кушать небольшими порциями по 6р в день. Вам необходимо выполнить ФГДС,капрограмму для оценки работы поджелудочной железы и пересдать биохимию крови после того как пролечитесь до конца, биохимия химия обязательно АЛТ АСТ, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза крови. И ваш вопрос о температуре, волнения и переживания могут давать субфебрильную температуру 37.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, почему такое резкое снижение веса идёт?
И от чего сухость во рту?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы писали что сначала вы голодали несколько дней, после были на диете, это способствовало ощищению кишечника, также жидкость тоже поступала в недостаточном объёме, + еще за эти дни диеты ушел и ваш вес( жировые отложения), восстановите питание и пейте положеное количество жидкости в течении дня 1.5 -2л, и сухость во рту тоже пройдет.