Консультация невролога /

Головокружение, потеря равновесия — вопрос №2627968

Мучают долгое время различные симптомы: качает как на волнах только быстро, темнеет в глазах, закладывает уши, чувство потери равновесия, бывает будто выключаюсь на секунду, после таких состояний долго отхожу появляется страх, озноб . Частые покалывания в конечностях. Всё это длится года 2 , не меньше. Иногда становится легче потом накрывает с новой силой. За это время сделала узгд шеи и головы. Врач сказала что там все норм, гипоплазия правой па и таких симптомов давать не может. Анализ крови тоже в норме , чуть понижен гемоглобин 118. Мрт мозга тоже ничего критично. Сегодня сделала мрт сосудов мозга и шоп. С сосудами все впорядке, по шоп: начальные изменения дегенеративно-дистрофических изменений шоп с нарушением статики, протузии дисков с3с4, унковентебральный артроз. Могут ли такие изменения на мрт давать такие симптомы и нарушать кровоток. Потому что в такие моменты кажется что к мозгу не поступает кровь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные и врожденные изменения. Ваших симптомов это дать не может. Вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сосуды таких симптомов не дают
Клиент
Анастасия Юрьевна, получилось что тревога 18, депрессия 12. После таких головокружений я постоянно нахожусь в напряжении и не могу кроме этого ни о чем другом думать.

Я приложила результаты мрт , посмотрите пожалуйста.

Невролог
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, это тоже не может дать никаких симптомов, вы с этим живёте всю жизнь. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, погрешность теста обычно не превышает 2-3 баллов. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) . Они только по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные изменения на МРТ не могут вызывать такую симптоматику.
Не исключено, что симптоматика в рамках тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, получилось что тревога 18, депрессия 12. После таких головокружений я постоянно нахожусь в напряжении и не могу кроме этого ни о чем другом думать.

Невролог, Рентгенолог
По мрт хорошо все у Вас.
По сосудам только врожденные особенности строения, они симптоматикой не проявляются.
По шейному отделу одна небольшая протрузия, также не влияет на нервные структуры.

Головокружение может быть психогенным, есть такой вид головокружение, кратко ПППГ. На фоне тревоги и депрессии.
Поэтому лечат причину которая вызвала симптоматику.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вы описывает клинику генерализованного тревожного расстройства
По МРТ вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Мария! По Мрт ничего критичного нет, чем можно было бы объяснить ваши жалобы.
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства - так головокружение имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата),
соматофорнмое расстройство это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения