Консультация невролога /

Подозрение на шейный остеохондроз — вопрос №655207

Добрый вечер!
Столкнулся с такой проблемой, в течении двух недель появилась симтоматика:
Начала кружиться голова, ощущение сдавливания в области шеи и затылка, что приводит к пульсирующей боли в висках...также присутствует периодическое ощущение кома в горле(более выражено он проявляется при движении в транспорте что влечёт за собой тошноту, но без рвоты).
Ощущения слабости в области сердца, подмышкой и левой руки...такое чувство, что вот вот потеряю сознание.
Так же бывает ощущения онемения в локтевых и коленных сгибак, также рук.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Больше похоже на вегетативную симптоматику, чем на чистый остеохондроз. После чего появились ваши жалобы? Стресс, страх, испуг?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Вроде такого ничего не было, в плане страхов и испуга...

Клиент
Виктория, хотя да, очень много стресса в последнее время.
Невролог, Терапевт
Попробуйте легкие успокоительные, например "Фитосед", можно подключить Магне-В6. Хорошо ввести в распорядок дня физическую нагрузку в виде занятий по системе Пилатес (с А.Мордовиной мне самой нравится), еще есть Ольга Сагай и ее авторская программа "Гибкое тело", тоже отличные упражнения для позвоночника и мышц. Все есть в свободном доступе в сети.
В перспективе можно выполнить МРТ головного мозга для самоуспокоения.
Клиент
Виктория, а как быть во время очередного приступа?
Невролог, Терапевт
Глубоко дышать, не паниковать, при возможности приблизиться к источнику свежего воздуха - форточке, двери; выйти из транспорта. Можно освоить среднее грудное дыхание.
Приступы паники неприятны, но не опасны - ничего страшного не происходит в эти моменты, выбрасываются гормоны стресса, сосуды дискоординировано расширяются/сужаются.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, калмирекс 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае больше похоже на проявление головной боли напряжения, ком в горле может иметь психогенную природу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
И как мне побороть этот недуг?
Невролог, Терапевт
Пропить можно фенибут 3 раза в день месяц, нейробион 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию, препараты эти совместно принимать или не выбирать один из?
Невролог, Терапевт
Принимать вместе
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо вам за такой развёрнутый ответ ?
Анемия это что за страшное слово???
И подскажите пожалуйста как быть во время очередного приступа??
Невролог
Анемия - это снижение уровня гемоглобина и/или эритроцитов в крови. Ферритин показывает есть ли недостаток железа в организме. Анемия это не страшно, но может сопровождаться головокружениями.
Во время приступа можно принять валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, еще раз большое спасибо ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Также добавить т калмирекс 150-2 р в день 1 мес