Немеет и покалывает левая нога
Добрый день. С июня на левой ноге у колена слева где связки начало ныть и стягивать по вечерам когда сидела долго. Во время ходьбы и по ночам не беспокоило, с наступлением осени стала мало ходить и ситуация прогрессирует, ниже колен и стопа как будто немеет но не скажу что полностью, как будто покалывает и сжимает выше стопы. Иногда боль в вверх до ягодицы уходит, но не постоянно. ЛФК не занимаюсь. Мрт поясницы делала весной, смотрели хирурги и ортопеды, есть протрузия, но ни на что не давит и сказали все ок в целом. Больше ничего не делала. Подскажите что может помочь в лечении этой ситуации? Медикаменты пить не могу из за проблем с желудком, либо прям что то одно самое важное... По какому пути лучше идти? Физио , ЛФК ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, по какому пути идти, нужен диагноз, а его пока нет.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись
В качестве стартовой терапии (с учётом противопоказаний по НПВС) обычно назначают:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Константин Эдуардович, меня не беспокоит колено, я про него написала, чтобы было понятно откуда началась тянущая боль.
Сейчас беспокоит стопа и выше , иногда отдает заднее бедро
Давайте ещё раз уточним.
Боль по передней поверхности голени от голеностопа и выше?
Если стопа беспокоит, то где?
В бедро отдаёт куда? Под попу или посредине?
Было бы идеально на какой-то картинке нарисовать.
Картинку в интернете любую можно скачать и на ней нарисовать и сюда прикрепить.
Пока не очень понятно, что и как болит.
Константин Эдуардович, все просто, забываем про колено.
Левая нога. Началось с голени слева.
Сейчас вся голень и стопы без пальцев как будто покалывает и полуонемевшее состояние.
Проявляется когда не ходишь. В бедро не отдает, когда совсем неделю болела сидела немного по задней части бёдра чувствовалась боль, ягодица не болит
Ясно.
Рекомендуется дообследование в виде УЗИ сосудов нижних конечностей (вен и артерий) и ЭНМГ нижних конечностей.
Необходимости в МРТ не нахожу. Вы МРТ пояснично-крестцового отдела уже делали.
Пока можете начинать рекомендованное выше лечение.
ЛФК можно, но бех фанатизма. Массаж не противопоказан.
Рассмотрите иглоукалывание. Многим помогает.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, подскажите, а это может быть проблема с тазобедренным суставов? Или он по другому проявляется?
Тазобедренные суставы в области стоп и голеней не болят.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые вами симптомы похожи на воспаление седалищного нерва, обычно при этом могут возникать боли и онемение в разных участках ноги. Для диагностики именно суставов ничего лучше МРТ нет.
Думаю есть смысл пролечиться и посмотреть эффект от лечения прежде чем проходить МРТ.
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок не менее месяца, лучше полтора
Местно Кеторол гель 3 р/д 14 дней
Эластическое не тугое бинтование нижней конечности, от стобы до с/3 бедра
Тизанилин 4 мг на ночь 3 недели
Комбилипен в/м 2мл 1р/д 10 дней
При ннеэффективности терапии консультация нквролога, возможно проведение блокады области седалищного нерва Дипроспан +Лидокаин 1 р/неделю №2
Василий, извините, а МРТ какой части не поняла? Весь пакет медикаментов пить нет возможности. Может помочь физио и ЛФК? Ухудшения явно когда не двигаюсь и сижу дома.
МРТ если беспокоит коленный сустав, вы вначале писали что в его области есть ноющая боль. Но это если будет беспокоить.
Физио можно делать на область седалищного серва, тоесть по задней поверхности ягодицы, проводят ударно-волновую терапию 1раз в неделю №6, ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур. Но только физио может быть недостаточно, тут гарантий не будет, нужно хотябы на ночь добавить еще Тизанидин 4 мг 3 недели.
ЛФК можно, много уроков на ютуб
Василий, МРТ какой части нужно сделать чтобы понять что это?
Как определить что это седалищный нерв?
МРТ для исследования седалищного нерва делать не нужно, я связывал МРТ с еоленом, если оно не беспокоит то и МРТ не нужно. Чтобы выявить что это седалищный нерв нужно пропальпировать его проекцию по задней поверхности бедра и ягодицы, но по вашим описаниям это именно он, ибо покалывания и онемение идут от него, седалищный нерв это головной нерв который идет к нижним конечностям, при его защемлении проявляется такая картина как у вас. При этом защемляется он в пояснице но сама поясница может и не болеть, это частое явление поэтому сомнений у меня нет, подтвердить можно очно посетив невролога. Называется Люмбоишиалгический синдром. Лечение все тоже как я описывал
Василий, поняла, а массаж в этом случае можно или может навредить?
Массаж пока не надо, нужно добиться ремиссии, тоесть улучшения.
Василий, а может быть проблема в тазобедренном суставе и как он проявляется? Как раз на левой ноге при подъёме ноги скрипит сильно
Тазобедренный сустав болит и беспокоит в паху, если в этом месте у вас не болит то это не он, артроз какой нибудь 1 стадии может быть конечно, но он не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Вы описываете синдром грушевидной мышцы. Это симптомокомплекс, возникающий при компрессии седалищного нерва в подгрушевидном отверстии,из-за этого может быть болевой синдром и нарушения чувствительности в нижней конечности
Причина: дегенеративные изменения позвоночника, мышечная перегрузка,воспалительные процессы
В таких случаях дают следующие рекомендации :
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию. Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за пояснения, подскажите, а можно не пить таблетки а пройти физиотерапию и ЛФК? Причина этой истории в малоподвижном образе жизни на протяжении года из за других болезней. Весной был мышечно тонический синдром в спине и массаж с ЛФК делали хуже, тут такой же принцип?
Да.можно не принимать нпвс, если нет сильного болевого синдрома.
Можно пройти физиолечение и лфк.должен быть эффект
Расул Маденядович, подскажите а Артра для чего принимается и чем поможет и как длительно ее принимать?
Детралекс в моем случае не нужен?
подскажите а Артра для чего принимается и чем поможет и как длительно ее принимать?
-назначают для профилактики прогрессирования остеохондроза позвоночника (по 1 таб 2 раза в день-1 мес ,затем по 1 таб 1 раз в день -4-5 мес )
Детралекс в моем случае не нужен?
-если есть варикозная болезнь вен нижних конечностей,то можно
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть компрессионно-ишемическая нейропатия. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Очный осмотр невролога
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?