Консультация ортопеда /

Немеет и покалывает левая нога — вопрос №2631144

Добрый день.
С июня на левой ноге у колена слева где связки начало ныть и стягивать по вечерам когда сидела долго. Во время ходьбы и по ночам не беспокоило, с наступлением осени стала мало ходить и ситуация прогрессирует, ниже колен и стопа как будто немеет но не скажу что полностью, как будто покалывает и сжимает выше стопы. Иногда боль в вверх до ягодицы уходит, но не постоянно. ЛФК не занимаюсь.
Мрт поясницы делала весной, смотрели хирурги и ортопеды, есть протрузия, но ни на что не давит и сказали все ок в целом.
Больше ничего не делала.
Подскажите что может помочь в лечении этой ситуации? Медикаменты пить не могу из за проблем с желудком, либо прям что то одно самое важное...
По какому пути лучше идти? Физио , ЛФК ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы понять, по какому пути идти, нужен диагноз, а его пока нет.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись

В качестве стартовой терапии (с учётом противопоказаний по НПВС) обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, меня не беспокоит колено, я про него написала, чтобы было понятно откуда началась тянущая боль.
Сейчас беспокоит стопа и выше , иногда отдает заднее бедро

Ортопед, Травматолог
Давайте ещё раз уточним.

Боль по передней поверхности голени от голеностопа и выше?
Если стопа беспокоит, то где?
В бедро отдаёт куда? Под попу или посредине?

Было бы идеально на какой-то картинке нарисовать.
Картинку в интернете любую можно скачать и на ней нарисовать и сюда прикрепить.
Пока не очень понятно, что и как болит.

Клиент
Константин Эдуардович, все просто, забываем про колено.
Левая нога. Началось с голени слева.
Сейчас вся голень и стопы без пальцев как будто покалывает и полуонемевшее состояние.
Проявляется когда не ходишь. В бедро не отдает, когда совсем неделю болела сидела немного по задней части бёдра чувствовалась боль, ягодица не болит
Ортопед, Травматолог
Ясно.
Рекомендуется дообследование в виде УЗИ сосудов нижних конечностей (вен и артерий) и ЭНМГ нижних конечностей.
Необходимости в МРТ не нахожу. Вы МРТ пояснично-крестцового отдела уже делали.

Пока можете начинать рекомендованное выше лечение.
ЛФК можно, но бех фанатизма. Массаж не противопоказан.
Рассмотрите иглоукалывание. Многим помогает.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а это может быть проблема с тазобедренным суставов? Или он по другому проявляется?
Ортопед, Травматолог
Тазобедренные суставы в области стоп и голеней не болят.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые вами симптомы похожи на воспаление седалищного нерва, обычно при этом могут возникать боли и онемение в разных участках ноги. Для диагностики именно суставов ничего лучше МРТ нет.
Думаю есть смысл пролечиться и посмотреть эффект от лечения прежде чем проходить МРТ.
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок не менее месяца, лучше полтора
Местно Кеторол гель 3 р/д 14 дней
Эластическое не тугое бинтование нижней конечности, от стобы до с/3 бедра
Тизанилин 4 мг на ночь 3 недели
Комбилипен в/м 2мл 1р/д 10 дней
При ннеэффективности терапии консультация нквролога, возможно проведение блокады области седалищного нерва Дипроспан +Лидокаин 1 р/неделю №2
Принятый ответ
Клиент
Василий, извините, а МРТ какой части не поняла? Весь пакет медикаментов пить нет возможности. Может помочь физио и ЛФК? Ухудшения явно когда не двигаюсь и сижу дома.
Ортопед, Травматолог
МРТ если беспокоит коленный сустав, вы вначале писали что в его области есть ноющая боль. Но это если будет беспокоить.
Физио можно делать на область седалищного серва, тоесть по задней поверхности ягодицы, проводят ударно-волновую терапию 1раз в неделю №6, ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур. Но только физио может быть недостаточно, тут гарантий не будет, нужно хотябы на ночь добавить еще Тизанидин 4 мг 3 недели.
ЛФК можно, много уроков на ютуб
Клиент
Василий, МРТ какой части нужно сделать чтобы понять что это?
Как определить что это седалищный нерв?
Ортопед, Травматолог
МРТ для исследования седалищного нерва делать не нужно, я связывал МРТ с еоленом, если оно не беспокоит то и МРТ не нужно. Чтобы выявить что это седалищный нерв нужно пропальпировать его проекцию по задней поверхности бедра и ягодицы, но по вашим описаниям это именно он, ибо покалывания и онемение идут от него, седалищный нерв это головной нерв который идет к нижним конечностям, при его защемлении проявляется такая картина как у вас. При этом защемляется он в пояснице но сама поясница может и не болеть, это частое явление поэтому сомнений у меня нет, подтвердить можно очно посетив невролога. Называется Люмбоишиалгический синдром. Лечение все тоже как я описывал
Клиент
Василий, поняла, а массаж в этом случае можно или может навредить?
Ортопед, Травматолог
Массаж пока не надо, нужно добиться ремиссии, тоесть улучшения.
Клиент
Василий, а может быть проблема в тазобедренном суставе и как он проявляется? Как раз на левой ноге при подъёме ноги скрипит сильно
Ортопед, Травматолог
Тазобедренный сустав болит и беспокоит в паху, если в этом месте у вас не болит то это не он, артроз какой нибудь 1 стадии может быть конечно, но он не беспокоит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Вы описываете синдром грушевидной мышцы. Это симптомокомплекс, возникающий при компрессии седалищного нерва в подгрушевидном отверстии,из-за этого может быть болевой синдром и нарушения чувствительности в нижней конечности
Причина: дегенеративные изменения позвоночника, мышечная перегрузка,воспалительные процессы

В таких случаях дают следующие рекомендации :

-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию. Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за пояснения, подскажите, а можно не пить таблетки а пройти физиотерапию и ЛФК? Причина этой истории в малоподвижном образе жизни на протяжении года из за других болезней. Весной был мышечно тонический синдром в спине и массаж с ЛФК делали хуже, тут такой же принцип?
Ортопед, Травматолог
Да.можно не принимать нпвс, если нет сильного болевого синдрома.
Можно пройти физиолечение и лфк.должен быть эффект
Клиент
Расул Маденядович, подскажите а Артра для чего принимается и чем поможет и как длительно ее принимать?
Детралекс в моем случае не нужен?
Ортопед, Травматолог
подскажите а Артра для чего принимается и чем поможет и как длительно ее принимать?
-назначают для профилактики прогрессирования остеохондроза позвоночника (по 1 таб 2 раза в день-1 мес ,затем по 1 таб 1 раз в день -4-5 мес )

Детралекс в моем случае не нужен?
-если есть варикозная болезнь вен нижних конечностей,то можно
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть компрессионно-ишемическая нейропатия. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Очный осмотр невролога
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?