Какое лечение выбрать

Здравствуйте! Сын родился 05.12.15, сейчас 2г10мес, родился без патрологий, у всех врачей наблюдались все отлично, сейчас меня волнует его речь, говорит в своём возрасте всего около 20 слов, немного простых предложений типа мама дай, иди туда. Говорит очень много на своём языке. Решили мы сходить к неврологу на счёт речи, оба нам сказали, что ребёнок совсем немного отстаёт в развитие речи, что побольше должен правильных слов говорить, вообщем один назначил энцефабол 1десертная ложка*3 раза в день 2 месяца и магне В6 1/4 таблетки/2 р в день 14 дней. Решила я ещё к одному сходить уже точно чтобы, диагноз тот же зрр, лечение другое, Церебро 1 капсула через день в течении 28 дней, затем цераксон р-р 1мл 30 дней и для закрепления магнеВ6 1/2 ампулы 30 дней. Теперь не знаем что выбрать! Подскажите пожалуйста более правильное лечение. Ребёнок осень активный, психических отставаний оба сказали что нет у сына, все хорошо.

Принятый ответ

Пока вы все это попьете,ребенок и сам заговорит нормально, конечно вы можете выбрать любую схему, хуже не будет, важен массаж шейно-воротникового зоны, логомассаж, пальчиковая гимнастика с четко звучащими потешками, общение со сверстниками, частые смены привычной обстановки.

Принятый ответ

Здравствуйте. не стоит использовать никакие медикаменты. магний Б6 подавать можно, но другие не стоит. если через 3-4 месяца речь не нададится и будет много непонятных слов, то нужно будет начать занятия с логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте лечения не отличаются друг от друга. Первое короче,второе такое же но длиннее. Выбирайте первое.

Принятый ответ

Невролог прав,не все дети к такому возрасту имеют большой запас слов. Можно дополнительно колоть ребёнку кошму и,он как бы должен активизировать мозговую деятельность. Но,честно говоря, не советую лечить,и стимулировать препаратами. Если очень беспокоитесь,отведите к логопеду -дефектологу,он подскажет и поможет.

Когитум

Принятый ответ

Добрый день. Такой словарный запас в 2 года и 10 мес. - норма, основная речь появляется к трем годам. Церепро, Цераксон, Энцефабол- все это ноотропы, т.е. препараты, стимулирующие работу нервной системы. Говорить много слов от их применения ребенок не станет, а вот возбудимость повысится. Будут капризы, гиперактивность и прочее. Воздержитесь до 3-х лет, если сдвигов не будет, то выберите первую схему, она более щадящая для нервной системы, ведь у каждого препарата есть свои минусы, а тут речь идет о малыше.

Здравствуйте! Я бы оставила пока только магне в6.Главное-общение!Используйте все его 5 органов чувств ,чтобы донести информацию об окружающем мире -музыка,слова,запахи,вкусы,тактильные ощущения,развивающие коврики,конструкторы простые, паззлы,карточки Домана,пластилин,нанизывание бусин,колец ит п.,домашний кукольный театр с куклами-перчатками и тд

Здравствуйте. Не стоит прибегать к медикаментам. Больше общения с детишками, в домашних условиях больше развивающих игр, развитие мелкой моторики (лепка, сыпучие вещества).

Здравствуйте, совершенно не вижу тут необходимости в приёме лекарств. Кроме того, что вы с ребёнком будете постоянно говорить и заниматься, никакие лекарства процесс запуска речи не ускорят

Здравствуйте!
Выбирая между препаратами и логопедом, лучше выбрать занятиям логопедом.
Занятия дают установку речевому аппарату.

Такое бывает. Скоро заговорит не будете за ним успевать. Больше общайтесь с ребенком и вся терапия.

Не вижу смысла что либо пить. Он и сам у вас спокойно скоро начнет говорить. А так лечение можно выбрать любое.

Здравствуйте, Татьяна. Если по части невролога беспокоит только речь - лучше не торопиться с ноотропами. Странно, что ни один из неврологов не назначил ЭЭГ, ЭхоЭГ, но ноотропы без обследования выписали. Если выбирать из 2х вариантов, первый вариант для ребёнка будет более щадящим.
Вам нужны занятия с логопедом и детским психологом по развитию речи и познавательных процессов. Особое внимание в раннем детском возрасте уделяется развитию мелкой моторики, пальчиковым и подвижным играм, продуктивной деятельности (рисованию, лепке, аппликации), дидактическим играм (логопедическое лото, специальные речевые игры и упражнения и т. д.), развитию зрительного и слухового внимания, пассивного словаря и активной речи, связной речи. Консультация ЛОР-врача для исключения хронического отита, аденоидов, тугоухости у ребенка (ЗРР может быть связано с тугоухостью у ребенка).
В целом, мальчики обычно не торопятся с речью)

Оба лечения практически одинаковы, разница в названии препаратов, в лечение имеет место быть, даст толчек для созревания головного мозга, обязателен массаж и занятия с логопедом и психологом регулярные и развивающие комплексные занятия.

Добрый день! Вы можете выбрать любое лечение. Но лучше подождите немного, ребенок заговорит- не остановите! Этому очень способствует посещение детского сада.

Выбирайте первый вариант, но второй тоже адекватный. Если не будет изменений, то найдите хорошего логопеда или детского психолога.