Состояние опьянения

Последние 3-4 месяца иногда посещают состояния странные, все как в тумане, голова соображает, я работаю, общаюсь с людьми, но сама как будто пьяная, как в прострации какой-то, тело как будто не мое. Это происходит пока я на что-то не отвлекусь. Как только я заведу какой-то разговор и забуду о своем состоянии, или окунусь в работу, чем то занимаюсь , все проходит. Такое состояние может быть раз в день, может вообще не быть какое-то время. Сама по себе очень тревожный человек стала после родов, вечно все симптомы читаю в интернете, и все в этом роде. Вот теперь думаю идти на МРТ, может это рак головного мозга ? В мае делала ЭКГ сердца все норм, минусовая аритмия (она у меня с детства) в августе сдавала ОАК, и дополнительные все показатели в норме вроде , результаты прикрепляю, так же имею остеохондроз шейно-грудного отдела , спина болит почти всегда, но если делаю гимнастику и сплю на спине на жестком, то все хорошо , но меня хватает на 2-3 дня, и опять начинает болеть спина. Я уже не знаю, что делать, мне кажется это тревожное, но моя тревога говорит мне о том, что это какой то рак.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Марина Алексеевна, тревога 16, депрессия 5

По вашему описанию и тесту тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Марина Алексеевна, я так понимаю данные препараты выписывает только психиатр на очном осмотре ? Боюсь принимать какие-то лекарства если честно.

Психиатр или психотерапевт, невролог тоже может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Марина Алексеевна, это не может быть рак ? Или какая-то болезнь ?

По вашему описанию данных за органическую патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, а на Ферритин не сдавали?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, не сдавала. Я прошла тест, тревожность 16, депрессия 5

Нужно сдать.
А по описанию жалоб, и по тесту у вас психогенное головокружение, + тревожное расстройство, которое лечится противотревожнымт препаратами, препарат выбора это антидепрессанты.
Необходимо обратиться к психотерапевту обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла вас, спасибо большое !

Пожалуйста, если что, пишите ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты нет, а вот все остальное в принципе присутствует, и вот даже сейчас, меня мучало это состояние, но как только я отвлеклась на написание поста, ответы и дела, все прошло. Это именно к неврологу нужно с этим вопросом, не к психотерапевту, не на МРТ ?

Невролог обычно требуется для исключения органической патологии. Но если есть практически все симптомы, то это говорит в сторону тревожного расстройства, а не органической патологии. Лечением может заниматься как Невролог,отдельно проходивший обучение, так и психотерапевт. Главное, найти врача, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли головные боли, головокружения, неустойчивость при ходьбе, двоение, косоглазие, ощущение онемения или другие чувствительные расстройства в любой части тела? Ухудшились ли память и внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Олеговна, головных болей нет, очень редко и они всегда в следствии чего-то (болезнь, на утро после алкоголя) но я даже никогда не пью обезболивающие при головных болях, они сами проходят в течении короткого времени . Головокружения , двоения и косоглазия тоже нет. Неустойчивость при ходьбе, даже не знаю, ну вот когда меня посещает такое состояние туманное, все тело как будто ватное, но ходу я нормально, не шатаюсь не падаю, ноги не подкашиваются, прям выраженного онемения тоже нет, ну если только когда ногу отсижу, или руку в неудобной позе подержу.

Если появятся вышеуказанные симптомы, тогда можно выполнить МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Олеговна, а если вышеперечисленного нет ? Возможно исключить рак ?

Редко, когда опухоль находится в зонах, которые отвечают за эмоциональное реагирование, возможны проявления в виде эмоциональных нарушений. Поэтому когда, например, нет реакции на лечение противотревожными препаратми, рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Олеговна, поняла, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за ГТР
В таком показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Подскажите , атаракс только по рецепту отпускается ?

В некоторых аптеках может отпускаться без рецепта