Консультация невролога /

Состояние опьянения — вопрос №2631467

Последние 3-4 месяца иногда посещают состояния странные, все как в тумане, голова соображает, я работаю, общаюсь с людьми, но сама как будто пьяная, как в прострации какой-то, тело как будто не мое. Это происходит пока я на что-то не отвлекусь. Как только я заведу какой-то разговор и забуду о своем состоянии, или окунусь в работу, чем то занимаюсь , все проходит. Такое состояние может быть раз в день, может вообще не быть какое-то время. Сама по себе очень тревожный человек стала после родов, вечно все симптомы читаю в интернете, и все в этом роде. Вот теперь думаю идти на МРТ, может это рак головного мозга ? В мае делала ЭКГ сердца все норм, минусовая аритмия (она у меня с детства) в августе сдавала ОАК, и дополнительные все показатели в норме вроде , результаты прикрепляю, так же имею остеохондроз шейно-грудного отдела , спина болит почти всегда, но если делаю гимнастику и сплю на спине на жестком, то все хорошо , но меня хватает на 2-3 дня, и опять начинает болеть спина. Я уже не знаю, что делать, мне кажется это тревожное, но моя тревога говорит мне о том, что это какой то рак.

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 16, депрессия 5

Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию и тесту тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю данные препараты выписывает только психиатр на очном осмотре ? Боюсь принимать какие-то лекарства если честно.
Невролог, Рентгенолог
Психиатр или психотерапевт, невролог тоже может.
Клиент
Марина Алексеевна, это не может быть рак ? Или какая-то болезнь ?
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию данных за органическую патологию нет.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а на Ферритин не сдавали?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, не сдавала. Я прошла тест, тревожность 16, депрессия 5
Невролог, Детский невролог
Нужно сдать.
А по описанию жалоб, и по тесту у вас психогенное головокружение, + тревожное расстройство, которое лечится противотревожнымт препаратами, препарат выбора это антидепрессанты.
Необходимо обратиться к психотерапевту обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если что, пишите ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты нет, а вот все остальное в принципе присутствует, и вот даже сейчас, меня мучало это состояние, но как только я отвлеклась на написание поста, ответы и дела, все прошло. Это именно к неврологу нужно с этим вопросом, не к психотерапевту, не на МРТ ?
Невролог
Невролог обычно требуется для исключения органической патологии. Но если есть практически все симптомы, то это говорит в сторону тревожного расстройства, а не органической патологии. Лечением может заниматься как Невролог,отдельно проходивший обучение, так и психотерапевт. Главное, найти врача, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Есть ли головные боли, головокружения, неустойчивость при ходьбе, двоение, косоглазие, ощущение онемения или другие чувствительные расстройства в любой части тела? Ухудшились ли память и внимание?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, головных болей нет, очень редко и они всегда в следствии чего-то (болезнь, на утро после алкоголя) но я даже никогда не пью обезболивающие при головных болях, они сами проходят в течении короткого времени . Головокружения , двоения и косоглазия тоже нет. Неустойчивость при ходьбе, даже не знаю, ну вот когда меня посещает такое состояние туманное, все тело как будто ватное, но ходу я нормально, не шатаюсь не падаю, ноги не подкашиваются, прям выраженного онемения тоже нет, ну если только когда ногу отсижу, или руку в неудобной позе подержу.
Невролог
Если появятся вышеуказанные симптомы, тогда можно выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Ольга Олеговна, а если вышеперечисленного нет ? Возможно исключить рак ?
Невролог
Редко, когда опухоль находится в зонах, которые отвечают за эмоциональное реагирование, возможны проявления в виде эмоциональных нарушений. Поэтому когда, например, нет реакции на лечение противотревожными препаратми, рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо !
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за ГТР
В таком показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Подскажите , атаракс только по рецепту отпускается ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
В некоторых аптеках может отпускаться без рецепта