Консультация гепатолога /

Печёночная энцефалопатия — вопрос №2940920

У мужа длительное время сонливость и состояние опьянения после бодрствования 3-5 часов, в общем состояние нарастает уже года три. В марте 24г перенёс острый панкреатит и перестал пить алкоголь, продолжал курить(сейчас сократил курение до 5 сигарет в день, полностью пока бросить не может), состояния продолжали нарастать, в декабре обнаружился цирроз печени, врач про эти состояния ничего не комментирует, они мешают жизни, на работе думают что он пьян, дома может уснуть когда остаётся с маленькими детьми днём, днём сейчас спит час два, потом бодрый и часа через 3-4 опять опьянение, принимает по назначению гастроэнтеролога ферменты, гепамерц, лактулозу, урсодезоксихолевую кислоту, диувер, аспаркам, в течении года препараты менялись но ничего не меняется, хорошо себя чувствовал только в больнице, когда спал много и днём и ночью. Мужу 32 года, подскажите что делать, к какому специалисту идти и какие обследования делать, нужна ли диета безбелковая, уже приходится заниматься самостоятельным поиском информации, не знаем как жить, муж постоянно как пьяный, постоянно спит, более агрессивный. Обследования назначили к следующему приёму, прикреплю ниже, будет конечно их проходить, но именно сейчас жить невозможно, дети маленькие муж большую часть времени не в адеквате

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, энцефалопатия как правило развивается у пациентов при циррозе печени и является его осложнением.
Скажите пожалуйста, Вам рекомендован гепа мерц. Вы его уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, принимает, порой бывают хорошие дни когда не накрывает его, не понимаю с чем это связано, но такой день максимум 1-2 в неделю, с ним просто опасно оставлять детей, он вырубается и ничего не слышит, на работе тоже уже вопросы задают, им кажется что он пьяный, а он не пьёт алкоголь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От энцефалопатии помогает гепамерц, уменьшение количества белка в еде.
Нужно искать причину цирроза, в таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, аутоиммунных гепатитов.
Так же смотрят клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт общий билирубин альбумин.
В тяжёлых случаях делают пересадку печени
Принятый ответ
Клиент
Догрузила результаты по гепатитам, и выписку декабрьскую там анализы есть, он ложился с желтухой, его прокапали и домой отпустили, лечение остальное всё то же самое что и дома было, на описание от врача можно не смотреть, его положили в то отделение где было место(не профильное) , и выписку делали от балды можно сказать (
Клиент
У мужа был долгое время жировой гепатоз вес 104кг на рост 185 см, после острого панкреатита похудел до 80кг, предполагаю что цирроз последствие гепатоза, холестерин давно был повышен, года три как замечала что его даже от кваса "вставляло", он не обращал внимание, по врачам ходил УЗИ ФГС делал, лечение принимал но нерегулярно, в марте случился острый панкреатит после приёма крепкого алкоголя, с тех пор и не пьёт совсем
Инфекционист, Гепатолог
Судя по анализам работа печени в целом сохранена, принимают Гепамерц постоянно, так же назначают Гепамин по 4 табл 3 раза в день с едой курсами по 1 мес.
Из обследований доп сдают ИФА крови на Anti-Hbcor-total, аутоиммунный гепатит скрининг
Клиент
Хорошо, поняла. Сейчас очень сильно напрягают эти состояния, работоспособность снижена, режим сейчас из за работы нерегулярный, приходится спать как придётся, хочет работу сменить, но там всё строже на проходной, и ответственности больше, страшно что эти состояния не дадут ему работать нормально, и терпеть его там не будут, но работу в том числе хочет сменить для более стабильного графика, так же страшно детей с ним оставлять, может вырубиться резко спать, и ребёнок по факту сидит один, поведение более резкое, всё как у пьяного человека, может быть лактулозы ему маловато? Его не несёт с неё, просто немного вызывает в туалет, но ходит с трудом. Так же сама вычитала что есть препарат экспортал(лактитол) который применяется при пэ. Что с ним? Можно ли применять?
Клиент
Подскажите, гепамина у нас в аптеках нет, подойдёт ди на замену адеметионин?
Инфекционист, Гепатолог
не подойдет, это разные вещи, поищите на сайтах.
Лактулозы можно и больше, путь лучше стул будет жидковатым.
При циррозе периодически гастроэнтерологи обычно назначают Альфа-Нормикс с пробиотиками.
Клиент
Подскажите, а адеметионин в данной ситуации нужно пить? Назначали когда желтуха началась, пред госпитализацией, и говорили что теперь его постоянно нужно пить(в частной клинике), но врач по омс от которого последнее назначение не назначал его, муж пил его месяца два, результата не заметили
Инфекционист, Гепатолог
Раз нет результата то нет смысла его пить
Клиент
Здравствуйте, подскажите ещё, при циррозе можно ли принимать необутин при необходимости, бывает дискомфорт в ЖКТ и трудности со стулом, несмотря на приём лактулозы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Посмотрела выписку.
Цирроза как такого еще нет, тромбоциты в норме, белково синтетическая функция печени сохранена.
Возможно цирроз и случится в ближайшем будущем, но в стационаре данных за цирроз нет.
Т. Е. токсическое поражение печени, т.е. токсический гепатит острый.
Как такого цирроз еще не сформировался.
Скорее всего энцефалопатия не печеночная прежде всего токсическая.
Хорошо бы еще мужа показать неврологу.
Герамерц однозначно принимать 1 пак три раза в день (1 месяц)
Гептрал 800 мг утром(1 месяц)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется повторно проконтролировать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, креатинин, альбумин. Дополнительно врач назначила (от руки написано) на аутоиммунные маркеры, церулоплазмин, медь, их сдавали?
Урсосан или аналоги желательно рассчитать по весу - 15 мг/кг, какой вес у мужа?
Продолжить Гепа-мерц по 2 пакетика 3 р/д, дополнительно можно рассмотреть капельницы Гепа-Мерца и тот же Реамберин (что вводился в стационаре).
Так же используется Альфа-нормикс или Альфаксим 400 мг 3р/д - убирает патогенную флору в кишечнике
Вместо Гептрала можно рассмотреть Ремакса про актив 1 капс 2р/д - 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дополнительные анализы пока не сдавал, вес 80-83,так же нашла УЗИ эластографию, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела эластографию, так же значение, характерное для цирроза
На такой вес лучше Урсосан или аналоги по 500 мг 2р/д
Клиент
А диета низкобелковая нужна? Дело в том что состояние опьянения то есть, то нет, не можем поймать с чем связано, но примерно есть 5 раз в неделю и нет 2 рада в неделю, но состояния очень мучают, лишают работоспособности. Не пьёт точно алкоголь, купить пытается бросить, сократил уже максимально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пока состояние не пройдет
Состояние опьянения связано с энцефалопатией из-за цирроза печени, а именно с нарушением функции печени. Оно может возникать в любое время дня, так же может проявляться выраженной сонливостью днем, бессонницей ночью, нарушение концентрации внимания, памяти
Более эффективны в таком случае капельницы
Клиент