Расшифровка анализа на тромбофилию

Добрый день! Прошу пояснить риски по проведённому анализу на тромбофилии и гомоцистеина. Вопрос о беременности не стоит. Гинеколог сказала сдать подобный анализ в связи с выбором ЗГТ на фоне климактерического синдрома.

миома матки малых размеров
51 год

Здравствуйте
У вас выявлена гетерозиготная мутация протромбина. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Скажите, пожалуйста, не было ли у вас ранее тромбозов, инфарктов, инсультов, злокачественных заболеваний, избыточного веса (напишите ваш вес и рост)

Здравствуйте, Анна Павловна,

Нет, у меня ранее не наблюдалось и не диагностировалось тромбозов, инфарктов, инсультов, злокачественных заболеваний.
Да, излишний вес присутствует при росте 160 вес 70кг. Но я работаю над этим вопросом.

Анна Павловна, пожалуйста,если, возможно, кратко, поясните чем опасна гетерозиготная мутация протромбина?
Второй вопрос касается совместимости приема ЗГТ при климаксе вкупе с гетерозиготной мутацией протромбина.

Если ничего из вышеперечисленного у вас не было, то дополнительных отягощающих факторов у вас нет. Гетерозигота протромбина является тромбофилией низкого риска. Поэтому противопоказаний для згт с этой позиции нет.
Применееие трансдермальныех форм сопровождается меньшим риском втэо

Анна Павловна, спасибо за разъяснение.

Тремя месяцами ранее было назначено Зоэли 2.5 мг+1.5мг с целью снижения симптомов переменопаузы. В целом, самочувствие явно улучшилось, но, вдруг, образовался геморрой, которого ни разу не испытывала по жизни. Рабочий образ жизни полусидячий, но , достаточно, активный, подобная болячка впервые.
На ваш взгляд, если связь между геморроем и приемом зоэли, склонного к образованиям тромбозам вен, как побочный эффект?

Геморрой с тромбозом, кровотечением или просто узлы?

Анна Павловна,

геморроидальный наружный узел с кровотечением. Успешно пролечивается после отмены Зоэли.

Эстрогены оказывают влияние на тонус вен. В таком случае можно заменить препарат. Оптимально на трансдермальную форму.

Здравствуйте, прямых противопоказаний для приема ЗГТ нет, гетерозиготная мутация FII является тромбофилией низкого риска тромботических осложнений.

Если лечащий врач не видит других отягощающих обстоятельств, заболеваний , то рассмотреть ЗГТ можно.

Важно также пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения грубых проявлений варикоза, вести здоровый образ жизни, соблюдать адекватный питьевой режим.

Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснение.

Беспокойство вызывает следующее: тремя месяцами ранее, мне было назначено Зоэли 2.5 мг+1.5мг с целью снижения симптомов переменопаузы. В целом, самочувствие явно улучшилось, но, вдруг, образовался геморрой, которого ни разу не испытывала по жизни. Рабочий образ жизни полусидячий, но , достаточно, активный, подобная болячка впервые.

В этом случае симптом настораживает, лучше использовать чистопрогестиновые препараты

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

На основании предоставленных данных могу прокомментировать следующее:
Гомоцистеин: Уровень 8.9 мкмоль/л находится в пределах нормы (5.0–13.0 мкмоль/л). Это хороший показатель, не указывающий на гипергомоцистеинемию, которая могла бы повышать риски тромбозов и осложнений.

Полиморфизмы, связанные с тромбофилией: MTHFR (C677T, A1298C): Полиморфизм C677T в гетерозиготном состоянии (C/T) и A1298C в гомозиготном (A/A). Это может немного снижать эффективность метаболизма фолатов, но без повышения уровня гомоцистеина это обычно не представляет значительного риска. Рекомендуется употребление активных форм фолатов (метилфолат), особенно если возникают планы на длительную терапию, связанную с гормонами.

Другие гены (F5, F2, PAI-1, и др.): В анализе не выявлено значимых мутаций (например, мутации фактора V Лейдена или протромбина), которые существенно повышают тромбофилические риски. Это говорит о том, что у вас нет выраженной склонности к генетически обусловленным тромбозам.

На фоне полиморфизмов MTHFR и возможного климактерического синдрома важно минимизировать риски тромбозов: Обсудите с врачом выбор формы ЗГТ: трансдермальная (гели, пластыри) считается менее тромбогенной по сравнению с пероральной.

Следите за состоянием гемостаза (коагулограмма, D-димер) при начале терапии и на протяжении лечения.
Контролируйте образ жизни (активность, избегание обезвоживания).

Дополнительно: Если будут назначены фолаты, желательно принимать активные формы (L-метилфолат), чтобы учитывать особенности вашего метаболизма.
С точки зрения текущих данных по анализу, явных противопоказаний для ЗГТ нет, но окончательное решение остается за лечащим врачом на основании полного анамнеза.