Что вас беспокоит?

Мигрень и боль напряжения

Здравствуйте, в этом году стали проявляться часто приступы мигрени (4 в месяц), при этом добавилась головная боль напряжения (почти каждый день несильно давит виски, лоб, тяжесть в голове). Назначили велаксин, принимала полтора месяца но не смогла к нему привыкнуть (каждодневные бессонницы и тахикардия даже с тералидежном), но пока пила велаксин боли прекратились ежедневные. Отменили велаксин и заменили на Аджови, каждодневные боли вернулись, приступов мигрени стало меньше но каждодневное давление в висках и лбу осталось, так же появился звон в ушах, не проходит ни днём ни ночью просто постоянно его слышу (вечером сильнее). Не понимаю как дальше строить лечение такак каждодневные боли напряжения мешают , делать дорогие уколы Аджови не вижу смысла так как видимо на боль напряжения они не действуют, пить велаксин не могу из-за побочек, чем лечить и стоит ли продолжать Аджови

34 года
20 Ноября 2024·Просмотров: 344·Анна

Здравствуйте!
Ботулинотерапию, дулоксетин или амитриптилин, топирамат не предлагали в виде профилактики?

Марина Алексеевна, нет, не предлагали. Ботулинотерапию сказали в моем случае тоже не нужно почему то

А вас лечит невролог или цефалголог?

Марина Алексеевна, невролог. Она предположила что гбн вызвана именно мигренью. Но видимо нет раз где вернулась при Аджови . Сами приступы мигрени возможно стали реже, но мне тяжело оценивать плюсы так как каждый день тяжесть и давление в висках и кажется что голова также болит

В таком случае можно рассмотреть прием амитриптилина 25 мг, минимальная эффективная дозировка 50-75 мг в сутки 12 месяцев минимум или ботулинотерапия.

Марина Алексеевна, я принимаю КОК (димиа) невролог говорила что из нельзя принимать с антидепрессантами (с велаксином) , можно ли мне с кок пробовать амитриптилин? И может ли ботулинотерапию помочь при гбн именно?

Ботулинотерапию при гбн тоже используют.
Амитриатилин с кок совместим

Марина Алексеевна, а Аджови тогда получается проще не продолжать делать дальше? И с шумом в ушах не могу понять, может ли он быть от гбн, пробовала месяц пить циннаризин но ничего не изменилось, 24/7 звон в ушах

Принятый ответ

Шум в ушах может быть обусловлен ГБН.
Аджови профилактирует мигрень, но не гбн.

Здравствуйте! Стоит рассмотреть возможность приема амитриптмлина. Он, как и венлафаксин, является антидепрессантом с противоболевым действием, но может быть эффективен в меньших дозах.
Аджови, действительно, не эффективен при ГБН.

Анна Евгеньевна, велаксин я пила тоже в небольшой дозе (37.5 мг в день) и он уже начал помогать, но не смогла его пить из-за бессоницы

Анна Евгеньевна, амитриптилин тоже может вызывать побочки бессонницу и повышение пульса? Есть ли какие то варианты профилактики гбн не антидепрессантами?

Амитриптилин обычно наоборот вызывает сонливость.
А кОК Вы давно принимаете?

Анна Евгеньевна, нет, кок планирую начать принимать через неделю, раньше я принимала, потом у меня был год перерыв, и сейчас хочу начать снова (димиа) для лечения угревой сыпи и выпадения волос, ну и контрацептивный эффект тоже. Соответственно переживаю по поводу приема кок и антидепрессантов совместно, интересует нет ли лечения гбн не антидепрессантами? Стоит ли пробовать ботулинотерапию при гбн?

Если ГБН постоянная, то согласно клиническим рекомендациям, профилактика может быть только антидепрессантами.
Ботулинотерапия может применяться, но официально в рекомендациях этот метод не фигурирует, поэтому результат здесь 50/50.

Анна Евгеньевна, Амитриптилин не опасно будет принимать вместе с кок?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Однако, прием КОК может усиливать и учащать эпизоды головной боли.

Здравствуйте
Велаксин может нарушать сон. Вжтом случае добавляют триттико.
Либо на амитриптилин переводить нужно. По 12,5 мг на ночь. Затем по 25 мг на ночь длительно
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.