ДХДА двойня

Добрый вечер Беременность двойня ДХДА 26,4 нед. Беременность первая, естественная. На 1м скрининге - биохимия и УЗ-маркеры свидетельствуют о НИЗКОМ риске паталогии плода. На 2м скрининге - Поставлен диагноз ЕАП одного плода. Далее проводилось межскрининговое УЗИ, на котором поставили ЗРП обоих плодов, ассимметричная вентиркуломегалия второго плода, ЕАП (подтвердился диагноз 2 скрининга) второго плода, ВПС (Правая подключичная аберрантная артерия) под вопросом второго плода. Кроме того, у второго плода ввиду тазового предлежания не удается визуализировать мозолистое тело. Нарушений гемодинамики не выявлено ни у одного из плодов. Рекомендована консультация генетика. Генетик в свою очередь рекомендует проведение МРТ и амниоцентез и Хромосный микроматричный анализ 2го плода. Насколько амниоцентез опасен на таком сроке при двойне? И насколько опасны выявленные УЗ-маркеры на скринингах? Стоит ли делать этот анализ сейчас?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Находки по УЗИ не обязательно являются маркером хромосомной патологии.
Может быть просто анатомическая особенность

Амниоцентез в большинстве случаев проходит без осложнений, под контролем УЗИ.
Но в вашем случае результат амниоцентеза уже ни на что не повлияет

Беременность будете вынашивать

Можно сдать НИПТ для двойни.
Этот лечь так же рассчитывает риски, но Точность высокая.

Относительно задержки роста, могут рекомендовать Антикоагулянты типа Клексан для улучшения реологических свойств крови

Доброе утро! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а какой конкретно НИПТ надо выбрать на текущем сроке с двойней? вижу что их большое количество

Чем больше хромосомных патологий он затрагивает, тем лучше б

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно амниоцентез проходить без осложнений и даже на более меньшем сроке. Данные результаты УЗИ не являются абсолютными признаками хромосомных аномалий , тем более что биохимический скрининг был хороший. При СЗРП рекомендуется динамический контроль за малышами и возможно назначение антикоагулянтов.

Здравствуйте, по вашему опыту при отсутствии ХА может ли быть у ребенка такое кол-во "находок" на УЗИ? Или при двойне это нормально?
В интернете очень мало информации про это. Вижу, что многим рекомендуют инвазию даже при одном показателе (ЕАП, ПАПА, вентрикуломегалия, АМТ). А у нас они есть все...

Да такие показатели по УЗИ могут быть и при отсутствии хромосомных аномалий.

Принятый ответ

Здравствуйте,наличие ультразвуковых маркеров не всегда является признаком наличия хромосиюоинвх аномалий.
Амниоцентез как правило переносится без осложнений,но риски прерывания беременности все же есть.
Предлагается пройти-НИПТ-это неинвазивное ислледование ,его достоверность достигает 95%.
По поводу СЗРП показано наблюдение узи в динамике и доплерометрии(хорошо,что нет нарушений кровотоков) ,а также назначен к антикоагулянтов.

Доброе утро! Спасибо за ответ!

Чем больше синдромов перекрывает ,тем лучше,но от этого и цена растет.
Можно остановиться на стандртной панели.

К сожалению, нипт при ди ди двойне неинформативен, как мне объяснил генетик

В таком случае остаётся только вариант инвазивной диагностики(аминоцентез ) , она устанавливает точный хромосомный набор плода.
То есть поломка в любой хромосоме будет видна.
В настоящее время риски при проведении инвазивной диагностики минимальны,но все же они есть.
Вам нужно для себя решить-повлияет ли результат инвазивной диагностики на варианты течения Вашей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амниоцентез в большинстве случаев процедура безопасная, но на таком сроке не имеет смысла, так как беременность все равно будут пролонгировать.
Относительно ЗРП, врач который ведёт вашу беременность может назначить антикоагулянты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амниоцентез на таком сроке лучше не проводить, хотя риски все же минимальные, если есть возможность рекомендуется пройти нипт. Учитывая хороший первый скрининг, поводов для переживания нет. Крепкого здоровья.

Здравствуйте, к сожалению, при ди ди двойне насколько я поняла рез-ты перового скрининга неинформативны, как и результаты нипт. Генетик настаивает на инвазии