Консультация гинеколога /

Амниоцентез, целесообразность — вопрос №1974675

Здравствуйте. Беременность 16 недель. По результатам 1 скрининга риск по трисомии 21 1:62, по нипт риски низкие, по узи маркеров нет, рекомендовали амниоцентез. В 11 недель было кровотечение, ретрохориальная гематома. На узи в 15.5 недель гематомы нет, но поставили центральное прикрепление плаценты и две миомы, одна 5 см.
С учетом рисков, стоит ли делать инвазивную процедуру?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, микрогематурия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если НИПТ показал низкие риски, амниоцентез не нужен.
Достоверность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %.
В дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто читала про ложноотрицательные нипт. Когда исследовуется кровь матери вместо ребенка. Плод как раз женского пола.

Акушер, Гинеколог
НИПТ определяет фрагменты фетального ДНК в крови.
От пола это не зависит.
Вы можете доверять этому анализу.
Он точен на 99%

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам рекомендовал генетик Амниоцентез?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, по заключению генетика, прямых покаханий к нипт нет, но в случае желания проведение процедуры возможно.
Просто очень боюсь ха.
Акушер, Гинеколог
Генетики говорят так каждой женщине, потому что риски действительно есть, но сделав данный анализ вы уже будете спокойно вынашивать малыша.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть все-таки есть смысл сделать? Несмотря на угрозы?
Акушер, Гинеколог
Я думаю смысл есть, данная процедура делается под контролем УЗИ поэтому плаценту игла не заденет.
Клиент
Надежда Сергеевна, там больше в тонусе дело, наверное. И возможной отслойке в связи с этим. А не могут последствия проявиться много позже после процедуры? Привести к преждевременным родам, которые и так возможны при предлежании?
Акушер, Гинеколог
Нет, к преждевременным родам не приведёт.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Желательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, риски от амниоцентеза в связи с центральным прикреплением и моимой значительно увеличиваются. Просто смутило предложение врача, который будет делать процедуру, еще раз подумать и осмыслить риски(
Акушер, Гинеколог
НИПТ- это не 100% гарантия правильного результата, поэтому, необходим амниоцентез
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, в случае осложнений амниоцентеза все проявляется сразу? Или могут быть отсроченные последствия? Просто после процедуры ехать в другой город 4 часа(
Акушер, Гинеколог
Проявляется сразу
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи все в порядке+ низкие риски НИПТ
У Вас ни показаний к Амниоцентезу
Тем более предлежание и киста по узи
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, киста тоже влияет? Я поняла, что она угрозы особой не несет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она безопасна
Просто как доп риск для амниоцентеза
Клиент
Кристина Викторовна, 1:62 - это же значительный риск? Или здесь больше возраст повлиял?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете 1 скриниг прикрепить и биохимический тоже?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все отлично
И по гормонам на биохимии
Из-за возраста вылез риск
Клиент
Кристина Викторовна, все поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ находится как бы в стороне от государственной системы медико-генетической помощи. То есть его результаты не отменяют того. что вы должны быть направлены на инвазивную диагностику.
Соответственно, никто не скажет, что НИПТ заменяет собой амниоцентез. По крайней мере, не должен сказать.
Вам можно по результатам НИПТ меньше волноваться! - однако, не отменять амниоцентез.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, насколько сильно увеличивваются риски при центральном прикреплении, моимах и амниотической кисте? Боюсь кровотечения( Угрозы выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миомы не увеличат риска, а центрального прикрепления плаценты не бывает. Бывает центральное прикрепление пуповины к плаценте, это самый частый вариант, совершенно нормальный.
Клиент
Игорь Игоревич, не так написала. По узи: плацента по задней стенке, нижний край перекрывает внутренний зев, переходит на переднюю стенку на 53.8 мм. Это имела в виду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не помешает. Амниоцентез производится через кожу живота тонкой иголочкой и она с низкой плацентой не "встретится".
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.