Амниоцентез, целесообразность

Здравствуйте. Беременность 16 недель. По результатам 1 скрининга риск по трисомии 21 1:62, по нипт риски низкие, по узи маркеров нет, рекомендовали амниоцентез. В 11 недель было кровотечение, ретрохориальная гематома. На узи в 15.5 недель гематомы нет, но поставили центральное прикрепление плаценты и две миомы, одна 5 см. С учетом рисков, стоит ли делать инвазивную процедуру?

Гастрит, гайморит, микрогематурия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если НИПТ показал низкие риски, амниоцентез не нужен.
Достоверность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %.
В дообследовании вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, просто читала про ложноотрицательные нипт. Когда исследовуется кровь матери вместо ребенка. Плод как раз женского пола.

НИПТ определяет фрагменты фетального ДНК в крови.
От пола это не зависит.
Вы можете доверять этому анализу.
Он точен на 99%

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам рекомендовал генетик Амниоцентез?

Надежда Сергеевна, по заключению генетика, прямых покаханий к нипт нет, но в случае желания проведение процедуры возможно.
Просто очень боюсь ха.

Генетики говорят так каждой женщине, потому что риски действительно есть, но сделав данный анализ вы уже будете спокойно вынашивать малыша.

Надежда Сергеевна, то есть все-таки есть смысл сделать? Несмотря на угрозы?

Я думаю смысл есть, данная процедура делается под контролем УЗИ поэтому плаценту игла не заденет.

Надежда Сергеевна, там больше в тонусе дело, наверное. И возможной отслойке в связи с этим. А не могут последствия проявиться много позже после процедуры? Привести к преждевременным родам, которые и так возможны при предлежании?

Нет, к преждевременным родам не приведёт.

Надежда Сергеевна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Желательно сделать

Илона Альбертовна, риски от амниоцентеза в связи с центральным прикреплением и моимой значительно увеличиваются. Просто смутило предложение врача, который будет делать процедуру, еще раз подумать и осмыслить риски(

НИПТ- это не 100% гарантия правильного результата, поэтому, необходим амниоцентез

Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, в случае осложнений амниоцентеза все проявляется сразу? Или могут быть отсроченные последствия? Просто после процедуры ехать в другой город 4 часа(

Проявляется сразу

Илона Альбертовна, спасибо.

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все в порядке+ низкие риски НИПТ
У Вас ни показаний к Амниоцентезу
Тем более предлежание и киста по узи

Кристина Викторовна, киста тоже влияет? Я поняла, что она угрозы особой не несет.

Нет, она безопасна
Просто как доп риск для амниоцентеза

Кристина Викторовна, 1:62 - это же значительный риск? Или здесь больше возраст повлиял?

Можете 1 скриниг прикрепить и биохимический тоже?

Кристина Викторовна, прикрепила

По узи все отлично
И по гормонам на биохимии
Из-за возраста вылез риск

Кристина Викторовна, все поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
НИПТ находится как бы в стороне от государственной системы медико-генетической помощи. То есть его результаты не отменяют того. что вы должны быть направлены на инвазивную диагностику.
Соответственно, никто не скажет, что НИПТ заменяет собой амниоцентез. По крайней мере, не должен сказать.
Вам можно по результатам НИПТ меньше волноваться! - однако, не отменять амниоцентез.

Игорь Игоревич, насколько сильно увеличивваются риски при центральном прикреплении, моимах и амниотической кисте? Боюсь кровотечения( Угрозы выкидыша.

Миомы не увеличат риска, а центрального прикрепления плаценты не бывает. Бывает центральное прикрепление пуповины к плаценте, это самый частый вариант, совершенно нормальный.

Игорь Игоревич, не так написала. По узи: плацента по задней стенке, нижний край перекрывает внутренний зев, переходит на переднюю стенку на 53.8 мм. Это имела в виду.

Нет, это не помешает. Амниоцентез производится через кожу живота тонкой иголочкой и она с низкой плацентой не "встретится".

Игорь Игоревич, спасибо.