Увеличенные почечные лоханки и киста сосудистого сплетения
На втором скрининге (срок 19,3 недели) обнаружилась киста сосудистого сплетения 9 мм и расширение почечных лоханок 5,0 и 5,3 мм. Направили к генетику, он настаивает на амниоцентезе. Через неделю, на сроке 20,3 переделали УЗИ, киста уменьшилась до 6,5 мм, лоханки 5,1 и 5,2 мм. Боюсь делать амниоцентез. По первому скринингу риски низкие
Принятый ответ
Здравствуйте, это не является показанием для амниоцениеза, это не маркеры хромосомной патологии. Как правило после рождения расширение почечных лоханок уходит. Нужен контроль в динамике. Кисты сосудистых сплетений так же требуют только наблюдения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Самое главное, что на 1 скрининге низкие риски
Кисты сосудистых сплетений не говорят о патологии, чаще являются случайно находкой, формирования нервной системы проходит как обычно и чаще всего они самостоятельно регрессируют к моменту родоразрешения
Расширение почечных лоханок, также частая ситуация, особенно у мальчиков
В течение 72ч после родов малышу переделают узи и скорее всего все уже будет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Его
Кисты сосудистых сплетений не несут угрозы.
Не являются патологией головного мозга.
С увеличением срока регрессируют самостоятельно.
Лоханки у плода по верхней границе нормы
Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте.это не является показанием к амниоцентезу,это не хромосомное заболевание.надо смотреть в динамике по узи,чаще всего регрессирует в 3 триместре
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
У вас нет показаний для амниоцентеза.
Расширение лоханок и кисты сосудистых сплетений не являются маркерами хромосомных аномалий, и вообще в динамике могут исчезнуть.
Тем более у вас низкие риски по скринингу.