Консультация акушера /

Увеличенные почечные лоханки и киста сосудистого сплетения — вопрос №2509849

На втором скрининге (срок 19,3 недели) обнаружилась киста сосудистого сплетения 9 мм и расширение почечных лоханок 5,0 и 5,3 мм. Направили к генетику, он настаивает на амниоцентезе. Через неделю, на сроке 20,3 переделали УЗИ, киста уменьшилась до 6,5 мм, лоханки 5,1 и 5,2 мм. Боюсь делать амниоцентез. По первому скринингу риски низкие

Возраст: 29

Хронические болезни: Однократный рецидив язвы ДПК

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это не является показанием для амниоцениеза, это не маркеры хромосомной патологии. Как правило после рождения расширение почечных лоханок уходит. Нужен контроль в динамике. Кисты сосудистых сплетений так же требуют только наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Самое главное, что на 1 скрининге низкие риски
Кисты сосудистых сплетений не говорят о патологии, чаще являются случайно находкой, формирования нервной системы проходит как обычно и чаще всего они самостоятельно регрессируют к моменту родоразрешения

Расширение почечных лоханок, также частая ситуация, особенно у мальчиков
В течение 72ч после родов малышу переделают узи и скорее всего все уже будет в норме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Его
Кисты сосудистых сплетений не несут угрозы.
Не являются патологией головного мозга.
С увеличением срока регрессируют самостоятельно.

Лоханки у плода по верхней границе нормы

Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это не является показанием к амниоцентезу,это не хромосомное заболевание.надо смотреть в динамике по узи,чаще всего регрессирует в 3 триместре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
У вас нет показаний для амниоцентеза.
Расширение лоханок и кисты сосудистых сплетений не являются маркерами хромосомных аномалий, и вообще в динамике могут исчезнуть.
Тем более у вас низкие риски по скринингу.