ВПС ДМЖП по типу АВК
Добрый день 22 недели беременности , на втором скрининге поставили ВПС ДМЖП перимембранозный по типу АВК насколько страшно ?у меня у самой порок сердца Тетрадо Фалло ,взяли еще амниоцентез , за него переживаю больше , так как парок я понимаю что это …так как сама с ним
АВК – характеризуется дефицитом или отсутствием септальных перегородок непосредственно над и под общим атриовентрикулярным клапаном в сердцах с двумя желудочками. Оба предсердия сообщаются с желудочками через единственный общий клапан, над которым остается дефект между предсердиями, а под ними - дефект между желудочками.
Наличие АВК является показанием к хирургическому лечению. В нынешнее время операции проводят в кардиохирургических центрах отлично.
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае необходимо выполнить узи контроль во время беременности и сразу после (что дает более достоверные результаты) для определения тактики веления, если подтвердится порок АВК- это показание к хирургическому лечению.