Консультация терапевта /

Сильный кашель, дефициты, постоянная слабость — вопрос №2645998

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать в чем может быть дело.
Месяц назад я заболела, был сильный кашель, температура 39 на протяжении недели. Я не соблюдала постельный режим, но принимала препараты для снижения температуры, к врачу не обращалась, в итоге мне стало лучше, но я продолжала чувствовать слабость и постоянную лень.
Сейчас уже устала и обратилась к врачу терапевту потому что снова появился кашель очень сильный, и периодически совсем немного повышается температура до 37,3. Меня послушали, сказали патологий нет, выписали препараты для лечения кашля (грамидин, ацц, витамин с и д, Мирамистин). Я сдала назначенные анализы (результат прикрепляю). А также ЭКГ, на котором гипертрофия левого желудочка (она у меня давно), и флг (патологий нет), так же анализ на ковид и грипп (отрицательные)
На повторный прием к терапевту иду на след.неделе.
Я не особо разбираюсь в анализах, но меня пугают дефициты.
Также я в 2021 году болела ковидом очень сильно, лежала в больнице, делала кт, и у меня было поражение легких 55%, тяжело восстанавливалась, анализы также были похожие, с таким же дефицитом, поэтому я подумала что возможно я снова переболела ковидом, просто чуть легче, так как делала прививки до этого, и как будто по анализам у меня анемия.
Очень боюсь и опасаюсь онкологии.
Подскажите может ли это быть рак с учетом моих анализов или это мог быть ковид? Я ничего не понимаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, ваша слабость скорее всего на фоне анемии, у вас она уже средней степени тяжести, показатели очень низкие, нужно дополнительно обследоваться, выяснить причину такого низкого гемоглобина, я рекомендую вам сделать УЗИ органов брюшной полости, тем более нам еще интересует печень, так как ферменты печени повышены, УЗИ органов малого таза , осмотр гинеколога со сдачей онкоцитологии для исключения гинекологических проблем, ФГДС, сдать ферритин, Вит в12, гликированный гемоглобин, гепатиты В,С. Сейчас рекомендую по препаратам начать прием препаратов железа, например тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 1,5 месяца, для печени гептрал по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней, также диета с ограничением животных Жиров (так как повышен холестерин), исключаем Сахар (глюкоза по верхней границе нормы) и больше железосодержащих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое вам за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: билирубин, мочевина - норма, глюкоза по верхнему референсу, но это не патология, норма. Важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ - повышенный, но такое повышение характерно при вирусной этиологии. До 25-30 антибиотики не рассматриваем. Повышены АЛТ и АСТ, признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Трансаминазы повышаются и при приёме препаратов, при нарушении оттока желчи, если есть актуальное УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. При таких значениях обычно рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц. Смотрю далее, ответ продолжу.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо вам огромное за такой подробный и развернутый ответ!
Узи брюшной полости делали последний раз в больнице в 2021 году, когда болела ковидом. Прикрепила обследование того года, там указаны результаты при поступлении и выписки из больницы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК: низкий гемоглобин, эритроцитарные индексы изменены значительно, что указывает на выраженную гипоксию анизоцитоз, гипохромия, микроциты, при таких цифрах низких рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин - депо железа - это белок + железо, без белка гемоглобину и эритроцитарным показателям трудно нормализоваться, контроль анализов на анемический профиль. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Кашель может быть при гипоксии -организм пытается пополнить запас кислорода любым способом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени.
С такии гемоглобин показана госпитализация в стационар для дообследования и лечения.
В таких случаях рекомендуется тотема 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс,фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.