Консультация ревматолога /

Ревмотойдный артрит — вопрос №39033

Моей дочке 2 года юра болеем с 1,8 нам ставят Методжект 7,5 мг раз в неделю по вторникам. В среду мы заболели температура 38,4-39 к пятнице температура спала начался понос не частый. Сегодня понедельник стул ещё не нормализовался. Пьём прибиотики и энтерофурил завтра во вторник ставить укол! Скажите можно ли или стоить пропустить?

Педиатр
Добрый день. Да, в остром состоянии я рекомендую своим пациентам пропустить 1 укол. По наблюдениям- ничего не ухудшится. Выздоровеете- продолжите. При постоянном приеме это не опасно.
Клиент
Наталья, у нас не острое состояние, стул кашеобразный 1-2 раза в день, девочка бодрая, температура 36,7. В таком состоянии нельзя? И ещё вопрос) с пртбиотиками и энтерофурилом можно ставить Методжект?

Гематолог
Здравствуйте. Не можно, а нужно. Также вам необходимо сдать общий анализ крови, и при снижение лейкоцитов, обратится к ревматологу для назначения ксф.
Клиент
Ольга, у нас не острое состояние, стул кашеобразный 1-2 раза в день, девочка бодрая, температура 36,7. В таком состоянии нельзя? И ещё вопрос) с пртбиотиками и энтерофурилом можно ставить Методжект?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, пропуститьравматологу необходимо, так как это может спровоцировать ухудшение общего состояния, да и не зачем мучить. . Ничего от одного пропуска не случится? Ребёнок здоровее будет!
Клиент
Маргарита, у нас не острое состояние, стул кашеобразный 1-2 раза в день, девочка бодрая, температура 36,7. В таком состоянии нельзя? И ещё вопрос) с пртбиотиками и энтерофурилом можно ставить Методжект?
Терапевт
Лучше пропустить. А по поводу РА советую записаться на консультацию ко мне.Есть позитивный опыт лечения без медикаментов.
Гематолог
Нужно пропустить, у вас еще идет воспалительный процесс. Что является противопоказанием назначения цитостатиков, которым является метотрексат (методжект).
Клиент
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Инъекцию в такой ситуации необходимо пропустить.
Невролог
Добрый вечер, Нелли. Несомненно укол нужно пропустить, поскольку: 1)Острые активные формы инфекций являются противопоказанием для введения Методжекта. 2)Одним из самых частых побочных эффектов Методжекта является изменение реакции со стороны ЖКТ, а у ребенка и так сейчас стул проблемный, так зачем усугублять? 3)Вы сейчас принимаете энтерофурил. А некоторые антибактериальные средства при совместном приеме с Методжектом могут в отдельных случаях замедлять выведение методжекта почками, таким образом может происходить увеличение его концентрации в крови и усиление токсического действия препарата. Если пропустите один укол, ничего страшного не произойдет, это допустимо. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, скорейшего выздоровления.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Пропустить можно, но не стоит этого делать.
Ваш энтероколит уже практически купирован, температура в норме, общее состояние не нарушено, анализы в пределах референсных значений. Пропуск инъекции снизит концентрацию препарата в крови, что активизирует ревматоидные факторы и может привести к обострению РА. Оно Вам надо?
Энтерофурил не всасывается из кишечного тракта и следовательно никак не влияет на концентрацию метотрексата в крови. Поэтому он никак не может способствовать его накоплению в организме.
Острой инфекции уже нет. Пропускать инъекцию не советую.
Клиент
Константин, у нас энтероколит уже второй раз за время что нам ставят Методжект! С теме же симптомами, сначала высокая температура, потом понос несколько дней! Это может быть побочным явлением? И как его детки его вообще переносят? На что стоит обратить внимания? Может что то для профилактики?
Невролог
Да, состояние уже не острое, но воспалительные изменения еще сохраняются. Пробиотики в совместном приеме с Методжектом допустимы, а вот что касается энтерофурила - спорный вопрос. Когда можно возобновить прием метотрексата после применения противомикробных или антибактериальных средств - решается индивидуально. Но, как правило, препараты, с которыми он взаимодействует, рекомендуется принимать не раньше, чем через 3 суток после отмены. Поэтому, я бы, все же рекомендовала пройти курс лечения до конца и пропустить инъекцию.
Гематолог
Под прекрытием пробиотиков и энтерофурилом можно, при учете если никогда не было снижение лейкоцитов в крови, если было то откладываете введение до нормализации стула.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, но у вас то состояние, когда организму требуется восстановиться.поэтому будет неплохо если вы пропустите и дадите шанс организму самому. Пробиотики можно и энтерофурил со осторожность тоже можно.
Ортопед, Травматолог
Да, это побочный эффект.
Он связан с ослаблением иммунитета, в том числе, и кишечного.
Нужна кисломолочная диета, постоянный прием про- и пребиотиков.
Методжект весьма ядовитый для организма препарат, но при РА без него не обойтись.
Нужно выдержать курс лечения, войти в стойкую ремиссию, а затем укреплять иммунитет.
Постоянные пропуски инъекций удлиняют курс лечения и не гарантируют результат.
Еще раз не рекомендую пропускать.
Терапевт
Лучше пропустить, такие препараты обладает особым вниманием. Этот препарат оказывает побочные эффекты на жкт , не стоит усугублять.Ваша ситуация не является побочным эффектом, а банальным энтероколитом.Выздоравливайте.
Педиатр
Под острым состоянием понимают острое заболевание. Они бывают остые и хронические. У Вас первое.