Можно ли мне на гемодиализе препараты от гепатита С

Здравствуйте хотел спросить Я на гемодиализе и у меня диабет и вот не давно у меня выявили гепатит С. Инфекционист больницы собирается выдать мне препарат Велсоф (аналог оригинального препарата Эпклюзы). Лечение: 12недель (таблетки 1раз в сутки). Но я прочитал в интернете инструкцию препарата Велсоф там указана что у кого серьёзные проблемы с почками им противопоказана. Но в инструкции оригинального препарата указана что но гемодиализе "с осторожностью" Кто может мне подсказать стоит мне принимать препарат Велсоф ? Или может что нибудь другое посоветуйте

1. Сахарный диабет 1тип (на инсулине) - с 2003года 2. ХПН на гемодиализе - 2018года
35 лет

Принятый ответ

Даурен, здравствуйте!
Мы с вами уже ранее общались. Хорошо, что так скоро вам назначено лечение.
Касаемо препарата Велсоф и его других вариантов- они абсолютно точно разрешены на диализе.
Пациенты регулярно его получают в качестве терапии гепатита, он весьма эффективен.

Приведу цитату из зарубежного источника по препаратам, применяемым при ХБП на разных стадиях, чтобы не быть голословной . К сожалению, русскоязычных подобных книг нет пока.
«18% dialysed. Give 200 mg daily, give least 1 hour pre-dialysis “
Перевод: 18% диализируется, принимать 200 мг в сутки каждый день, принимать не менее 1 часа до диализа».

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте спасибо Вам за ответ!
Я вот не очень понял на счёт:
18% диализируется, принимать 200 мг в сутки каждый день, принимать не менее 1 часа до диализа». То есть мне принимать пол дозировки ? И это 1 час тоже не понял

Принципиально имеет отношение к диализу препарат Софосбувир, который входит в состав Велсофа. И его доза на диализе не должна превышать 200 мг в сутки.
В Велсофе его 400 мг. Поэтому, исходя из рекомендации, его принимать необходимо через день в междиализные дни. То есть непосредственно перед диализом его не принимать, чтобы он не вывелся с диализом.
Необходимо с инфекционистом, который вам назначил это препарат, обсудить эти моменты. Так как надо у диализных пациентов учитывать коррекцию дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, а как у вас пациенты принимали Велсоф так через день внедиализные дни или как они принимали ? Просто если я буду принимать меньшую дозу эффективность препарата не спадёт? Или мне принимать в диализные дни сразу после отключения от процедуры гемодиализа?

Дело в том, что этот вопрос сложный.
Будет ли эффективность лечения ниже.. так как выше дозировка тоже в некоторых случаях может быть токсичной.
Пациенты на моей практике принимали софосбувир ежедневно по 200. Можно непосредственно после диализа. Но я не могу сказать об эффективности терапии, так как лечение длительное, пациентов в будущем наблюдаются уже по месту жительства.
А вам врач инфекционист рекомендовал ежедневно его принимать? Нужно уточнить есть ли опыт лечения у специалиста с диализными пациентами. Они же постоянно наблюдаются.
По крайней мере, в инструкции зарубежной по дозировке препарата софосбувир не должен превышать 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, а есть препараты с дозировкой 200мг?

Извините, я не так написала.
По 400 мг через День, что равно 200 мг ежедневно. Нет, 200 мг нет, насколько я знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, Вот у меня диализные дни (Понедельник, Среда и Пятница с 13:00по17:00) тогда может я буду принимать Велсоф в Понедельник, Среда и Пятница в 18:00 часов.
И еще вопрос Получается мне надо будет принимать 3раза в неделю препарат. Например я последний принял в пятницу а субботу я пропускаю и получается Воскресенье тоже пропускаю ?

А инфекционист в курсе был о том, что вы на диализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, инфекционист в поликлинике направила мне к областному инфекционисту-гепатологу в больницу она еще заведующая и вроде главная по области. Она сказала мне чтоб я взял разрешения у своего диализного врача что мне можно этот препарат.
А диализный врач сказала чтоб я уточнил у инфекциониста какими препаратами хотят меня лечить и тогда инфекционист-гепатолог написала схема лечение: Велсоф 400мг (каждый день на 12недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, да она в курсе что я на гемодиализе

Тогда вам лучше у диализного врача узнать, так как у них наверняка пациентов много с таким диагнозом.
Потому что по инструкции его надо 3 раза в неделю. Но я вот сейчас нашла информацию , что у некоторых пациентов это было недостаточно для эффективности и эффекта не достигалось..
У общем, единого мнения нет..

Вы сегодня идёте на диализ? Спросите у врача своего про дозу. Что его можно-это 100%. А вот с дозами информация разная..

На моей практике 3 раза в неделю принимали пациенту. Но по эффективности лечения ничего не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, я сейчас прочитал на сайте Видаль там написано:
Исследование 4062 было открытым клиническим исследованием, в котором оценивали лечение препаратом Эпклюза® в течение 12 недель у 59 пациентов с инфекцией ВГС и терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа. Доли пациентов с генотипами ВГС 1, 2, 3, 4, 6 или неопределенным составляли 42%, 12%, 27%, 7%, 3% и 9% соответственно. Исходно 29% пациентов имели цирроз, 22% ранее получали терапию, 32% перенесли трансплантацию почки, 92% находились на гемодиализе и 8% на перитонеальном диализе; средняя продолжительность диализа составляла 7.3 года (диапазон: от 0 до 40 лет). Среднее значение УВО составило 95% (56/59); из трех пациентов, которые не достигли УВО12, один пациент завершил терапию препаратом Эпклюза®, и у него возник рецидив, двое пациентов не соответствовали критериям вирусологической неудачи.

То что его можно на диализе и ХБП, это да. Но дозировки на диализе рекомендуют корректировать. Но если эффективность от этой дозы будет ниже, тогда ситуация неоднозначная..

Попробую найти еще информацию, напишу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, сейчас врач на диализе сказал разделить таблетку на половину и принимать каждый день

Хорошо. Значит половина 200мг/50мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, блин у меня уже голова кругом не знаю что делать чтоб эффект от лекарств был хороший. А то вдруг по такой схеме не поможет и вирус вырабатает иммунитет от этих лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, и кстати у меня выявили Гепатит С генотип 1

Понимаю. К сожалению, нет четких исследований у диализных пациентов.
Попробую найти информацию еще. Напишу вам, как найду что то адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, я нашёл врача в телеграме Инфекционист, гепатолог. Она мне скинула ссылку инструкцию оригинального препарата Эпклюза на английском языке. И там в переводе написано: Не рекомендуется изменять дозировку EPCLUSA у пациентов с любой степенью почечной недостаточности, включая пациентов, которым требуется диализ. Применяйте EPCLUSA с рибавирином или без него в соответствии с рекомендациями в Таблице 1.

А Велсоф он такой же как и EPCLUSA. Поэтому наверно применять как по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, то есть не инструкцию от препарата а информация с американского сайта обучающей организации по гепатиту С, информация от 2021 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, я тут прикрепил скрин . Я отскринил данного сайта где проводили испытания

«Несмотря на отсутствие данных о дозировке, схемах лечения…».
Сегодня попробую найти еще информацию. Русскоязычной мало.

https://www.gilead.com/-/media/gileadcorpredesign/project/gilead/gileadcorporate/medicines/pdf/epclusa_pi.pdf

На 5 странице написано, что коррекция дозы на диализе не требуется, это касается эпклюзы (состав тот же, что и велсоф).

https://www.askgileadmedical.com/docs/epclusa/epclusa-use-in-renal-impairment

Тут вообще целая статья про пациентов с почечной недостаточностью.
Тоже указано, что доза не корректировалась у пациентов на ГД.

Тогда думаю, что стоит довериться иностранному опыту лечения так как в отечественной литературе практически нет статей о дозах на диализе.
Принимайте ежедневно 1 таблетку.
Еще увидела, что у препарата нет риски (разделительная плоска), значит делить его все таки не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, я вот тоже вам скинул сайт о проведении клинической испытании там тоже говорится что не требуется коррекция дозировок

Да, увидела. Но в то же время есть достоверные справочники о коррекции дозы Софосбувира на диализе.
Доверимся зарубежному опыту. Если лечение будет неэффективным на фоне коррекции дозы, будет обидно весьма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, и инфекционисты-гепатологи на этом сайте говорят не надо корректировать дозы. Говорят первый раз об этом слышат что нужно корректировать дозы при гемодиализе. И один из них сказал что у него был пациент на гемодиализе и принимал лекарства по инструкции и все с ним нормально. А другой врач пишет что если поменять дозировки то теряет смысл лечения то есть эффекта не будет

Думаю, что стоит довериться инфекционистам.
Но опыт разный, однозначно.
На практике инфекционисты рекомендовали 3 р/неделю, это точно.
Но , повторюсь, результаты лечения мне неизвестны,тк пациенты потом наблюдались амбулаторно. Надеюсь, и у них все было благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, я вот на счет того что вы в начале написали диализ выводит 18% лекарства. Получается аппарат Диализа не выводит полностью ?

Нет. Не выводится полностью. Но лучше принимать минимум за час до процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, или может принимать через час после диализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, вот тут текст

Софосбувир/велпатасвир
Софосбувир и велпатасвир доступны в двухкомпонентной комбинации с фиксированной дозой, содержащей 400 мг софосбувира и 100 мг велпатасвира в одной таблетке. Рекомендуемая доза комбинации — 1 таблетка, принимаемая перорально один раз в день с пищей или без нее.
Велпатасвир метаболизируется in vitro цитохромом P450 (CYP) 2B6, CYP2C8 и CYP3A4. Однако из-за медленного оборота подавляющее большинство препарата в плазме — это исходный препарат. Важно отметить, что велпатасвир транспортируется P-гликопротеином (P-gp) и белком резистентности рака молочной железы (BCRP) и, в ограниченной степени, органическим анионным транспортным полипептидом (OATP) 1B1. Выведение исходного препарата с желчью является основным путем элиминации. Средний конечный период полувыведения велпатасвира после приема софосбувира и велпатасвира составляет приблизительно 15 часов.
Воздействие велпатасвира на плазму (площадь под кривой, AUC) аналогично у пациентов с умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью (цирроз по Чайлд-Пью B и C соответственно) по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Цирроз, включая декомпенсированный цирроз, не оказывал клинически значимого влияния на воздействие велпатасвира в фармакокинетическом анализе на уровне популяции у лиц, инфицированных ВГС.29
Фармакокинетика велпатасвира изучалась у пациентов без ВГС с тяжелой почечной недостаточностью (СКФ <30 мл/мин/1,73 м2). По сравнению с лицами с нормальной функцией почек AUC велпатасвира была на 50% выше, что не считалось клинически значимым.30 Сообщалось, что лечение софосбувиром/велпатасвиром в течение 12 недель было безопасным для пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе.31 Оценка безопасности софосбувира и велпатасвира основывалась на объединенных данных фазы III и реальных данных.32,33 Головная боль, усталость и тошнота были наиболее часто сообщаемыми нежелательными явлениями, с той же частотой, что и у пациентов, получавших плацебо.

Его можно в любое время, главное не ранее 1 часа до диализа. Ну вы идёте на диализ в вечернюю смену. Так что ежедневно в первой половине дня желательно в одно время его и принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Виктория Одиссеевна, аа его в первой половине принимать? Я не знал. Вот у меня диализ с 13:00 до 17:00 я думал принимать к 19:00 вечера

Нет указаний, что его нельзя до диализа. Указано, что минимум за час до него.
Да и логичнее с утра, наверно. В одно и то же время

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз диагноз подтверждён, лечить нужно. А с врачом на гемодиализе обсудить уже - необходимость корректировать дозировку препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Просто многие гепатологи инфекционисты в том числе на этом сайте говорят принимать по инструкции как написано то есть не менять дозировку.

Плюс мне скинули ссылку американского сайта о проведённой испытании над пациентами ХПН всех стадии и там все испытуемые принимали по схеме как написано то есть не меняли дозировку и большинство перенесли легко и эффективность лечения 95% пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Галина Александровна, я тут прикрепил скрин . Я отскринил данного сайта где проводили испытания

Тогда нужно согласованное решение инфекциониста и нефролога, возможно консилиум.