Консультация терапевта /

ОАК и ОАМ (пожилой человек) - НЕФРОЛОГУ - ТЕРАПЕВТУ — вопрос №265750

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать анализы бабушки (81 год) насколько эти показатели критичны для человека в этом возрасте, может ей что-то порекомендуете из препаратов тк наш врач - терапевт почти ничего не выписывает.

Жалобы: тошнота, головокружения часто в течении дня, боли в пояснице слева и справа

Принимает: ИБУПРОФЕН, L-ТИРОКСИН

Терапевт
Здравствуйте, какие бабушка препараты принимает? Есть ли у нее сердечная недостаточность?
Клиент
Мария, ВСД и аритмия всегда были, сейчас да, говорят, что есть подозрение на серд.недостаточноть, но пока не подтверждено

пьет тироксин, ибупрофен, глицин для профилактики

Терапевт
Повышены показатели функции почек,но настолько минимально,что пока не считаю необходимым придавать этому значение. Повышаться они могут как по причине вероятного развития почечной недостаточности на фоне хронического пиелонефрита, отсутствие протеинурии все таки позволяет говорить о меньшей вероятности этой причины, либо по причине сердечной недостаточности. Что в вашей ситуации важно: контроль в динамике через 1-2 недели обязательно креатинин, мочевина, калий, выполнить ЭхоКГ, чтобы исключить или подтвердить сердечную недостаточность. Уменьшить максимально объем потребляемой жидкости. Есть анемия,которая требует коррекция, я бы рекомендовала сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день. Однозначно необходимо обследовать желудок, исключить язву,эрозии, панкреатит. С какой целью она принимает ибупрофен? Принимает ли какие-то кардиологические препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов можно делать вывод о наличии процесса повреждения канальцев почек - появление в моче цилиндров, возможно при таких заболеваниях как гломерулонефрит, пиелонефрит. О серьезном заболевании почек говорит также и повышение уровня креатинина и мочевины.Также имеется анемия ( снижение гемоглобина в крови), повышение СОЭ говорит о хроническом восполительном процессе или новообразовании. Проводились ли дополнительные методы обследования : УЗИ почек и мочевого пузыря МРТ?
Терапевт
Добрый день, Анна. Бабушке нужно проводить дообследование. УЗИ почек, мочевого пузыря, анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результату с учётом чувствительности. По поводу анемии, нужно сдать ферритин, сывороточное железо, витамин в 12, фолиевую кислоту. Затем, учитывая причину анемии проводить лечение. Скорее всего будет дефицит железа, можно будет принимать железосодержащие препараты, например Тотема.
Как давно контролировали ттг, т4 св, корректировали дозу тироксина?
Учитывая то, что бабушку беспокоит тошнота и есть анемия, увеличено соэ в крови, нужно искать причину. Помимо почек нужно обследование брюшной полости (узи), кал на скрытую кровь. С участковым врачем решать вопрос, выдержит ли бабушка фгдс.
Фармацевт
Здравствуйте.в бабушки страдает мозговое кровообращения и мочевая система.Насчеет мозга,то можно дать Кавинтон или аналоги ,что будет в аптеке.Насчет мочевой системы,то надо назначить Канефрон .Пока это должно помочь. Желательно ещё мазать шейный отдел позвонка диклофенаком хоть неделю,чтобы улучшить мозговое кровообращения.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вашей бабушки смешанная нефропатия. Надо прекратить принимать ибупрофен, поскольку на общем фоне он будет прогрессивно снижать помесную функцию, что может привести к Диализу. В общем анализе крови анемия. Возможно тоже индуцированная приемом НПВС. Жёстче контролировать сахара. Ограничить в еде потребление белка до 0,8 г/кг веса за сутки. Начать нефропротективную терапию, проверить слизистые ЖКТ и при необходимости провести гастропоотективную терапию. Какие жалобы у бабушки по самочувствию? Какое давление, есть ли отеки?
Клиент
Лариса, благодарю за подробный ответ!!
Да, отеки были, кардиолог назначила лозартан,верошпирон, эликвис - ушли, но стало снижаться давление , по реком. кардиолога отменили на время препараты - давление повысилось.

Сейчас 104 на 62 и пульс 57
Терапевт, Нефролог
Пока препаратов не принимайте. Как давление подрастёт, начните давать лозартан в малой дозе 12,5 мг ежедневно. Это и будет нефро- и кардиопротекция. Верошпирон больше не давайте, почечная функция снижена, и его приём может дать гиперкалиемию. Если будут отеки, лучше давать торасемид 5-10 мг ежедневно по утрам, до полного схождения отеков. Его можно паи почечной недостаточности.
В других лекарствах в стабильном приеме нет необходимости , кроме гипогликемических препаратов. Если возможно, то попросите эндокринолога перевести бабулю на траженту. Она будет тоже участвовать в продолжительности жизни на фоне сердечной недостаточности.
Пока не известна причина анемии, не желателен приём антиагрегантов и антикоагулянтов, если конечно нет мерцательной аритмии. Исследуйте уровень гормонов щитовидной железы, и при необходимости провести заместительную терапию.
Курсами можно давать омега-3 800 мг/сут 1-2 месяца два раза в год.
Считайте белок и начните его ограничивать. Это снизит уровень креатинина и мочевину.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Почечную (не помесную, ошибка)