Анализы крови и мочи
Планово ребенку в 11 месяцев сдавали кровь и мочу. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК и ОАМ. Меня беспокоят эритроциты в моче, нужно ли дополнительное обследование? На что ещё следует обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Лимфоциты в норме воспаления нет.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам воспаления нет, эритроциты в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Эозинофилы ( клетки аллергии)на верхней границе нормы.
В целом кровь спокойная.
В анализе мочи признаков воспаления нет. Единичные эритроциты и лейкоциты могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Нейтропения незначительная, может в норме отмечаться в первые 2 года жизни
- Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции, может ребенок перенес бессимптомно (норма в абсолютных числах 0,5)
Анализ мочи без патологий, такие изменения допустимы, может быть дефект сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, анализы - вариант возрастной нормы, воспаления нет. Мочу рекомендую пересдать, возможно есть дефект сбора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели полностью приходят в норму в течение 3х недель после выздоровления.
Добрый День , Людмила
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Воспалительных изменений нет.
Анализ мочи в норме!
Здравствуйте
В оак и ОАМ ничего критического нет, анализы спокойны, воспаления нет
В ОАМ эритроциты и лейкоциты в пределах нормы, также может быть дефект сбора мочи как собирали мочу? Подмыли реьенка? Сразу в баночку или через мочеприёмник ?
В оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции