Консультация невролога /

Немеет голова в области затылка и ушей — вопрос №2664824

На протяжении месяца немеет голова в области затылка, ушей, щек. Ощущения зудения и мурашек нет, но чувствительность снижена. Также присутствует ощущение тяжести и распирает голову изнутри, иногда головокружение. Я гипотоник, давление 90 на 60. Месяц назад лежала в больнице, по МРТ головного мозга и КТ сосудов головы все чисто. УЗИ сосудов шеи в без особенностей.
Связали это с повышенной тревожностью, назначили атаракс 1/2 таблетки на ночь и грандаксин 1/4 таблетки утром и днем. На фоне приема этих препаратов в течение недели самочувствие ухудшилось, давление было ниже обычного, слабость, постоянные головокружения, ощущения «свинцовой» головы, равнодушие ко всему происходящему вокруг, очень снизился аппетит, плохо соображала, за руль невозможно сесть, заторможенность постояннная. Тревога ушла, но качество жизни значительно ухудшилось. Самостоятельно отменила прием лекарств. Побочные эффекты прошли, самочувствие нормализовалось, но онемение головы снова вернулось, вместе с ним страх, тревожность и панические атаки. Как быть в данной ситуации? Есть ли вероятность подобрать препараты, не имеющие подобных побочек?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Любой «работающий» препарат может иметь нежелательные реакции в начале приема ( когда организм адаптируется к новому веществу )
Рассмотрите приему антидепрессант из группы сиозс ( например, паксил, серената или ципралекс)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Симптомы, которые я описала не связаны с сосудами и какими-либо неврологическими заболеваниями. Только с тревогой и паническими атаками, я верно предполагаю?
Невролог
Больше данных за тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте! Вам назначили транквилизаторы. Они не лечат ни тревожное расстройство, ни панические атаки. Они только убирают тревогу на время приёма и вызывают заторможенность и сонливость.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сертралин может понижать артериальное давление? А то, когда нижние цифры до 40 доходят, возникает предобморочное состояние. Мое давление 90/60 обычно
Невролог
На повышении дозировки может быть понижение АД в рамках индивидуальной реакции. В таких случаях лучше попросить для прикрытия бензодиазепины (например, феназепам или клоназепам), чтобы минимизировать побочные эффекты и легче перенести подъем дрзировки,т к полный эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть пока психотерапию по когнитивно-поведенческому методу у психотерапевта, помогает отлично проработать мышление и справиться с тревожностью и страхами.
А так лечение, именно лечение это антидепрессанты и лучше группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Остальные препараты снимают симптомы, но не лечат, потом все возвращается обратно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Буду искать психотерапевта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство.
Правильно понимаю, что данные симптомы связаны с перенесенным стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, был сильный стресс, дочка (4 года) серьезно болела, лежала с ней в больнице, очень тревожилась за нее. Сразу после того, как ее выписали, у меня случилась апоплексия яичника, и следом вот это состояние началось. Сейчас все хорошо, ребенок здоров. А у меня не получается из этого состояния выйти почему-то.
Невролог, Детский невролог
Поняла, своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.

Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.

Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Невролог
Здравствуйте. Вам проводили обследование шейного отдела позвоночника. Невролог проверяла сама чувствительность затылочной отласти. Если поколоть чем-то острым затылок слева и справа будет разница?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.