Консультация терапевта /

Приём таблеток от повышенного давления — вопрос №2664921

Добрый вечер, долгое время принимала таблетки"Пристариум" 5 мг. начался кашель. Врач назначил вместо Пристариума, Лозартан. 25 мг. Утро и 25 мг. вечер. Давелие утром снижалось до 102/61/50 и я чувствовала себя плохо. Кружилась голова, шум в голове, полный дискомфорт. По этой схеме пропила 15 дней. Потом снизила самостоятельно прием тавлеток: утром 12.5 мг.+ вечером 25 мг. Тоже был дискомфорт. Потом оставила 12.5 на вечер, потом был пропуск 2 дня на и тут давление подскачило до 170. Подскажите пожалуйста какую комбинацию можно попробовать для комфортного проживания. Получаетца у таблетки Лозартан отменять нельзя, у него есть синдром отмены? Сегодня весь вечер борюсь с давлением. В 15 и в 18 выпила Лозартан дозу 12,5+12,5. Давление не снизилось, только стало ещё выше 160/70 выпила моксонидин 0.2 давление снизилось. Теперь очень сильно боюсь высокого давления, боюсь пропустить ночью.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста максимальные цифры АД и Ваше "рабочее", при котором нормально себя чувствуете ? Какой у Вас пульс чаще всего ?

По порядку:
*по анализам крови отклонения в липидограмме и немного по анализу мочи, в остальном всё в порядке: биохимия норма, гормоны щитовидной железы тоже, электролиты и коагулограмма также в норме. Несколько высоковат сахар, надо наблюдать в динамике.

*В липидограмме за счет фракции общего холестерина и ЛПНП (т.е."плохого" холестерина) - несколько повышены показатели, не критично, но учитывая наличие артериальной гипертензии, надо бы держать эти цифры в чуть более низких значениях. Излишки холестерина имеют свойство откладываться в сосудах с образованием атеросклеротических бляшек, что ведет к сужению сосудов, повышению артериального давления и как следствие возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений в виде инфарктов и инсультов.
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес ? нет ли сахарного диабета? курите ли ? не было инфаркта/инсульта? у родственников первой линии (родители, бабушки и дедушки) есть или были ли заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты, артериальная гипертензия) ?

*По поводу анализа мочи: немного снижена плотность и повышен креатинин (показатель, отражающий работу выделительной системы). Если нет проблем с диурезом и заболеваний почек, это может быть на фоне принимаемых лекарств. Возможно много пьёте жидкости или использовали диуретики (мочегонные). Необходимо соблюдать адекватный питьевой режим (30 мл жидкости на кг массы тела в сутки и по потребности).

*по артериальному давлению: Вы правы, что допускать резкого и высокого скачка давления нельзя (как в сторону повышения, так и в сторону снижения). Однако если Вы плохо себя чувствуете (даже при давлении более 140/90) - также принимайте скоропомощные препараты Моксонидин 0,2-0,4 мг под язык или Капотен 1/2 под язык. Но это в случае кризового течения. А на постоянной основе Вам нужно подобрать рациональную терапию согласно всем Вашим индивидуальным данным, с помощью которой постепенно давление выровняется и Вы сможете его контролировать и не беспокоиться.

*У Лозартана нет синдрома отмены. Это указано в официальной инструкции по применению, если Вам плохо и Вы видите, что препарат не подходит, конечно нужно обсуждать это с кардиологом, но отменять его можно одним днём без снижения дозировки.

Рекомендую:
-контроль АД утром и вечером с ведением дневника для отслеживания динамики состояния
-налаживание питания (исключить жирное и жареное, полуфабрикаты, копчености, соленья, алкоголь, соль не более 3 г/сут, включить в рацион сезонные фрукты и овощи, клетчатку, ограничить потребление кофе и крепкого чая, если это дополнительно приводит к повышению артериального давления), физические нагрузки по переносимости, прогулки на свежем воздухе не менее часа в день, если есть лишний вес - сбавлять постепенно, не резко
-минимизировать стресс, наладить режим труда и отдыха, полноценный сон.
-выполнить ЭКГ, УЗИ сердца и сонных артерий
-медикаментозная терапия:
*для коррекции жирового обмена препарат омега3 жирных кислот Омакор 1000 мг (1 капс.) 2 раза в сутки во время приема пищи длительно, контроль липидограммы через 2-3 мес.
*при высоком АД вышеуказанные скоропомощные препараты.
*если позволяет ЧСС (>70 уд/мин), возможен прием Бисопролола 2,5 мг утром (оценка переносимости и контроль пульса после приема обязательно). Учитывая Ваши значения АД, Вам необходима комбинированная терапия. Это может быть например бета-блокатор+дигидропиридиновые антагонисты кальция, т.е. Бисопролол+Норваск (Амлодипин) 2,5 мг+5 мг утром. Но подбор осуществляется с помощью знания всех Ваших нюансов.
-обратитесь за ОЧНОЙ консультацией к кардиологу, тк подбор терапии требует тщательного сбора анамнеза (опроса) и осмотра (выслушивания тонов сердца, интерпретация результатов ЭКГ и УЗИ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Таблетки от давления нужно принимать регулярно, не пропускать

Попробуйте заменить на лозартан н 25+12,5мг 1р, под контролем давления. Возможно потребуется корррекция дозировки

Повышен холестерин. Рекомендую пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек и решение вопроса о принятии статинов