Нейропатия до онемения конечностей с левой стороны.

В декабре 22г. было пару эпизодов давления под 200, инсульта на МРТ не подтверждено. В январе 23г резко проявилась полинейропатия в конечностях и туловище слева. Практически не может передвигаться самостоятельно из-за головокружения и нарушения координации. Невролог исключила паркенсона и радикулопатию, сказала, что из-за нарушений в мозжечке нужно два раза в год проходить курсы ноотропов и сосудистых терапий. После ноотропов становится хуже, слабость и головокружения усиливаются. На фоне очередного курса целебрекса и Габапентина в дозировке 300 (от мурашек) случился острый панкреатит с приступами после капельниц и появилась гемангиома в печени. Месяцем ранее гемангиомы не было. Очень прошу помощи: 1) можно и нужно ли далее проходить курсы другими ноотропами, есть ли в этом смысл если пациент не чувствует улучшение после них а напротив только выбивает из стабильного состояния на 2 месяца. 2) чем можно еще помочь? Больше всего его беспокоит сдавливание всей левой стороны, нога как чужая, так же и все слева: рука и тело-давите как будто сердце но по факту это полинейропатия, у кардиолога проверяемся. Можно ли облегчать состояние? Голова в полной ясности, юмор и адекват на месте.

Сахарный диабет 2 типа, компенсированный Гипертония, принимает эдарби 20 Остеохондроз ГОП
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы ЭНМГ конечностей проходили? Есть осмотр невролога с неврологическим статусом?

Да, проходили э.миографию, есть заключение. Она его видела, радиколапатию не подтвердили, но врач попросила сделать еще в другом месте.

Заключение: Данные за сенсо-моторную диабетическую полинейропатию нижних конечностей по смешанному типу.

В январе 23 года делали МРТ головного мозга, когда все резко началось?

Да есть, на тесла3 в стационаре обнаружили глиозные изменения, контролируем раз в год. Динамики никакой нет.

Клинический диагноз
Гипертоническая болезнь 3 стадии риск .Экстрасистолическая желудочковая аритмия. НК 0 ЦВЬ: глиозные изменения (по данным МРТ головного мозга с контрастированием от 18.01.2023)
Атеросклеротические изменения БЦА: гемодинамически незначимый стеноз правой ОСА на уровне с/ 41% (по диаметру), ПКА справа 71% (по диаметру), ВСА слева 49% (ECST).
Caxapub duaGem 2 mun.
ЖКБ: конкремент желчного пузыря. Мелкая киста 5 сегмента печени. Множественные эпителиальные новообразования тела желудка.
ДЕПЖ 2х долевая V 24 см3. Простые кисты обеих почек. Атипичная киста левой почки
Грыжа передней брюшной стенки.
Дивертикулы нисходящего отдела толстой кишки.
Начальная катаракта миопия 2 степени, миопический астигматиз, эпимакулярная мембрана правого глаза. Осложненная зрелая катаракта, посттравматический подвывих хрусталика. Смешанная вторичная дегенерация сетчатки

Стеноз позже в 24г контролировали и уже было меньше чем в 23г

Очень интересует ослмтр невролога последний где описан неврологический статус. Если есть прикрепите пожалуйста.
Больше беспокоят головокружения? Сейчас слабость во всех конечностях или больше слева?

Осмотр был 22.11 я приложила документ к вопросу. Его больше всего беспокоит сдавливание по всей левой стороне, он описывает что нога деревянная, он часто спотыкается. Голову тоже кружит, и это тоже беспокоит, ходит с поддержкой. Но на всех консультациях говорит просит убрать мурашки ??

После ЭНМГ вот скопировала из заключения от 22.11
«Диагноз: 167.8 Другие уточненные поражения сосудов мозга
Церебро-васкулярная болзень. Хроническое нарушение мозгового кровообращения 2 стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза, сахарного диабета со стато-координаторными нарушениями.
Нарушение функции ходьбы умеренной степени.
Вероятно, гипертрофическая оливарная дегенерация в правых отделах продолговатого мозгаю
Остехондроз позвоночника распространенный, радиклуопатия L5-S1 слева.
Остеопороз, компресионный перелом тел Т10,11,12 - 1 ст. спондилез 3 ст.

К сожалению в осмотре нет неврологического статуса, только диагноз и рекомендации.
Мурашки только с левой стороны? По поводу остеопороза у эндокринолога консультировались?

Мурашки только слева.

По Остеопорозу проходит лечение у ревматолога.

Вопрос сложнее чем кажется, без осмотра и неврологического статуса можно только предполагать. Вероятно речь идет о каком то виде мозжечкой атаксии , может быть идиопатическая мрзжечковая атаксия с поздним началом, мультисистемная атрофия.
Я бы порекомендовала сделать энмг стимуляционную и игольчатую. Нужно получить консультацию невролога, специалиста по экстрапирамидной патологии (невролог-паркинсонолог).
Ноотропы действительно не нужны, тем более после них хуже.
Габапентин лечит боль, если ее нет то он тоже не нужен.
От мурашек при диабетической полинейропатии обычно назначают препараты ипидакрина (Аксамон), тиоктовая кислота .

Спасибо, да попробуем еще ЭНМГ попросим описать н.статус. Не знаю почему, но почему то врач не предложила этих лекарств. Досадно, год уже к ней ездим.

Просто ноотропы не оправданы, если вам врач только их и назначает это повод сменить врача.

Да, согласна.
К слову, она как раз специалист по заболеванию Паркинсонизм. За год только обезболивающие и ноотропы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, похоже на вестибулопатию.
Нужен очный осмотр врача-отоневролога, сурдолога.
Вестибулярная гимнастика Брандта-Даорна.
Возможен прием бетасерка, драмина.
Курсы ноотропов не эффективны.

Скажите пожалуйста, если попробовать бетасерк, то с какой лучше дозировки?

рекомендуют Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропы в данном случае не показаны, тем более если пациенту от них только хуже становится
При полинейропатии диабетической назначается данное лечение
Рекомендую принимать
Пентоксифиллин ( Трентал) по 200 мг - 2 р/сутки 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Габапентин продолжать принимать
ЛФК

В вашем случае необходимо сделать энмг конечностей, консультация невролога-паркинсолога и отоневролога
Нужно исключить патологии мозжечка

Да, спасибо!
Скажите пожалуйста а зачем гебапентин, у пациента же нет болей.

При наличии онемений и болей назначается
В тексте за мурашки указаны, вероятнее всего онемение то ж имеется на этом фоне

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать