Консультация невролога /

Дикая боль при нейропатии. Сахарный диабет — вопрос №1283598

6лет сахарный диабет 2. 67 лет. в этом году пошла на пенсию. 2 года назад был паралич Белла. До конца щека не восстановилась, но нчали дико болесь ступни. Жечь, щипать. Сейчас поднялось выше до колен, покраснение, шелушение, очень сильная боль. Нейронтин 3 раза в день по 300. не помогает. Лимфостаз 3, гоноартроз3,варикоз3. Но такой сильной боли как в феврале не было. Экстросистолия от боли силивается.

Возраст: 67

Хронические болезни: ЖКБ, Гипертония, гоноартроз, сахарный диабет 2, экстросистолия.

Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятно диабетическая полинейропатия нижних конечностей.
Нужно пройти дообследование ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Гликемический профиль, коррекция терапии у эндокринолога.
Консультация сосудистого хирурга.
По лечению:
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
- тиоктовая кислота 600 мг + натрия хлорид 0,9% -200 мл в/в капельно 14 дней, затем 600 мг в капсулах утром натощак (за 30 минут до завтрака), 30 дней.
Продолжить прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Я все это принимаю. Нейронтин пью по 3т по 300мг уже 6 месяцев. но не прекращается боль...усиливается. Прописали ипигрикс 20мг 2р в день. выпила пока 1 таблетку. тошнило. Что можно пить от обезболивания, чтобы не навредить почкам.??? Огромное спасибо за ответ. Как уменьшить отек и красноту в ноге.??? С уважением Алла Анатольевна.

Невролог
Если при приеме ипигрикса возникает тошнота, можете его не принимать.
Для эффективности назначеного лечения впервую очередь нужно избавиться от отека и восстановить нормальное кровообращение, для этого нужно пройти обследование у сосудистого хирурга и он уже назначит сосудистую терапию.