Консультация гематолога /

Анализ ребенка 7 мес — вопрос №2670416

Добрый день. Уже писала га спроси врача по поводу петехий у ребенка 7 мес.
Сдали анализы . Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так....

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Отмечается снижение уровня ферритина и коэффициента насыщения трансферина железом. В подобных ситуациях назначается препарат железа- мальтофер, ферлатум или тотема 4-6 недель.
В коагулограмме есть снижение фибриногена. Уровень выше 1 г/л не сопряжен с риском кровотечений. Его снижение может быть связано с незрелостью синтетической функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у ребенка с 6 мес стали появляться маленькие синячки и петехии в местах сдавливания кожи в основном. Скажите , имеется ли в данном случае патология крови или печени. Насколько существенны отклонения ? Что дальше нам предпринять ?

Гематолог, Терапевт
В настоящее время наблюдение
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Предоставленные анализы согласно возрасту в пределах физиологической нормы. Петехии у малышей могут быть в связи с особенностью кожного покрова, не стоит переживать, просто наблюдайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, просто до 6 мес их не было, а через 2 дня после прививки от гепатита в стали появляться в небольшом количестве. После взятия крови весь локоть в мелких синяках.
Ребенок, конечно , активный , везде ударяется , учится ползать
Гепатолог, Инфекционист
Такое бывает у малышей, на стресс -возможно ребенок плакал сильно, бывают появляются петехии, возможно просто особенности кожного покрова. Самое главное - это активность ребенка, если он активен, нет лихорадки - то все отлично!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассчитала ребенку коэффициент НТЖ. Он снижен 9%, в норме выше 19% должен быть.
Рассмотрите с педиатром прием профилактических доз препаратов железа.

По коагулограмме критических изменений нет. Значимых кровотечений не ожидается, изменения могут быть связаны с незрелостью системы гемостаза, печени, перенесенными воспалениями.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Ксения! Дефицит фибриногена, увеличение тромбинового времени и появление петехий у ребенка 7 месяцев могут быть связаны с:

1. Наследственными нарушениями свертывания крови, например, врожденная афибриногенемия или гипофибриногенемия.
2. Нарушения синтеза факторов свертывания при функциональной недостаточности печени.
3. Нехваткой витамина K, необходимого для синтеза факторов свертывания крови.

Рекомендации:

Обратиться к педиатру и гематологу.
Провести дообследование: коагулограмма (расширенная), агрегационные пробы, печеночные пробы, уровень витамина K. Так же по результатам исследования расширенной коагулограммы, исключить генетические патологии свертывания крови.