Низкий ферритин у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. По анализам был обнаружен низкий ферритин (13.40 при норме от 15.00 до 120.00). Через месяц лечения Мальтофером по назначению врача ферритин лишь понизился до 8.02, а еще через месяц - повысился всего лишь до 10.10. Принимали 20 капель раз в день. При этом железо и гемоглобин (130) в норме. Ребенок часто болеет, покашливание не проходит, есть проблемы с неврологией. Вопрос: почему же нам не помогает лекарство? Можете ли Вы порекомендовать нам другой препарат и правильную дозировку? В младенчестве ребенок перенес железодефицитную анемию (родился недоношенным), тогда Мальтофер нам очень помог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием Тотемы по 1 ампуле в день на 20 дней, затем пересдайте кровь. Ферритин должен придти в норму.
Дополнительно проверьте витамин Д.
Юлия, спасибо! Витамин Д у нас, действительно, был очень низкий. Но мы прошли лечение и он нормализовался. А вот ферритин остался прежним. Будем принимать Тотему.
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее вероятно, принятое железо не депонировалось. Можно заменить на тотему или ферлатум. Допонительно сдать гормоны щитовидной железы и вит Д.
Лариса, спасибо! Витамин Д у нас, действительно, был очень низкий. Но мы прошли лечение и он нормализовался. А вот ферритин остался прежним. Гормоны тоже сдавали до лечения. Т3, Т4 и ТТГ в норме, но очень низкий Лептин (0,5). Врач связала это с имевшимся тогда дефицитом Витамина Д и ничего дополнительно не назначила. После лечения мы гормоны больше не пересдавали. А стоит пересдать?
Нет, пересдавать не надо. Пониженный лептин может быть в детском возрасте из-за недостатка подножной клетчатки, это не опасно. Железо продолжите компенсировать. Увеличьте в рационе животный белок, чтобы в организме было достаточно белков , участвующих в транспорте железа, и основном обмене.
Лариса, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Нарушение всасывания железа, возможно. Дефицита витамина B12 и фолиевой кислоты. Сделайте ещё анализ на фолиевую кислоту и витамин В12 в сыворотке крови. Также витамины гормоны щитовидной железы. Консультация гастроэнтеролога для исключения гастродуоденита.
Наталья, спасибо Вам! Фолиевую кислоту и витамин В12 обязательно сдадим. Гормоны сдавали: Т3, Т4 и ТТГ в норме, но очень низкий Лептин (0,5). Врач связала это с имевшимся тогда дефицитом Витамина Д. Делали также УЗИ щитовидной железы, там все в порядке. У нас по УЗИ органов брюшной полости гастроэзофагеальный рефлюкс и перегиб желчного пузыря. Это может иметь отношение к нехватке ферритина?
Наталья, я ошиблась: дуоденогастральный рефлюкс у нас, не гастроэзофагеальный.
В принципе, нет. Всасывание нарушает обычно воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке. Поврежденная слизистая плохо всасывает железо od.ua Давайте тогда витамины и и тогда всё будет ясно
Наталья, благодарю за ответ!