Консультация травматолога /

Боли в лучезапястных и голеностопных суставах — вопрос №2675580

Здравствуйте!
История такая. 30 октября заболела, температура, кашель, горло. В этот день играла концерт( я виолончелистка). На следующий день немного болели кисти, думала переиграла руки. Через 1,5 недели к рукам присоединились ноги( щиколотки), мягкие ткани, немного жжение в косточках, рядом, сухожилия, через 2 дня ноги прошли. Ещё через неделю опять заболели, горят, гудят пятки. Руки тоже не перестают, боль не сильная, то жжение, то колит, то давит. Подвижность сохранена. На УЗИ рук воспаление сухожилий. ЭНМГ хорошее. На рентгене без изменений. Ревмофактор, СОЭ, СРБ,Аццп, мочевая кислота без изменений. Пила аторику неделю, колола Вольтарен 5 дней,немного снимает боль, но не проходит. Делала фонофорез с гидрокортизоном. Ничего не помогает. Что это? что делать дальше?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Был рекомендован первичный ревмоскрининг для исключения общих болезней, которые могли вызвать суставной синдром.
Среди перечисленных Вами анализов не увидел АСЛО, АНФ, HLA-B27. Они так же важны и нужны.
Если все анализы готовы, приложите их к вопросу. Если нет - дообследуйтесь.
Иначе можно пропустить серьёзные болезни и лечить только их проявления.

Если во ВСЕХ анализах норма, а симптомы не проходят, рассматривают такие рекомендации:

- Кетопрофен гель 5%, ограничение нагрузок.
- Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине самого болезненного сустава или сухожилия. Врачебная процедура. Очень эффективно. Однократно.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, АСЛО 217 сейчас, 2 года назад было 350. Остальные анализы сдам обязательно. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Если остальные анализы будут в номе, то нужно санировать очаг стрептококковой инфекции.
Обычно он в носоглотке. Такой очаг медленно изменяет иммунитет.
Дело может до ревматоидного артрита дойти. Пока не дошло. Пока за реактивный артрит больше данных.
Обратитесь к ЛОРу и серьёзно носоглоткой займитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, регулярно промываю миндалины. АСЛО должен быть до 200, правильно понимаю?
Ортопед, Травматолог
Не АСЛО "должно быть", а стрептококка быть не должно.
Если сеется стрептококк постоянно, то нужно миндалины удалять. Иначе можно доиграться.
Это первый звонок только (цветочки).
Клиент
Константин Эдуардович, я понимаю, что стрептококка не должно быть. В анализах это как должно отражаться? Меньше 200?
Ортопед, Травматолог
АСЛО - это напряжение иммунитета на стрептококк.
Когда Вы стрептококк консервативно оглушаете, АСЛО уменьшается, но стрептококк никуда не исчезает и через время рецидивирует.
АСЛО показывает насколько сейчас иммунитет напряжён в отношении стрептококка. По этому анализу стрептококк можно выявить и можно отслеживать динамику лечения (с опозданием).

От того, что АСЛО опустится временно ниже 200 (норма), стрептококк не прекратит изменять иммунитет.
Нормальный анализ АСЛО скажет только о том, что сейчас нет обострения и иммунитет уменьшил выработку антител.
Пока стрептококк живёт в миндалинах, АСЛО туда-сюда будет прыгать. Носоглотку нужно санировать.
Стрептококк не должен высеваться из носоглотки.
Мне неизвестны случаи, когда при хроническом тонзиллите консервативно удавалось бы избавиться от стрептококка и избежать рецидивов.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

П.С. В анализах должно отражаться отсутствием стрептококка в посевах смывов из носоглотки ежемесячно в течение года.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно. Спасибо! Займусь носоглоткой.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил вашу ситуацию. Наиболее вероятная причина может быть - воспаление в суставах
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на АСЛО, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с суставным синдромом на фоне перенесенного ОРВИ или наличия хронического тонзиллита.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление иммунитета,прием иммуномодуляторов
-терапия хронического очага инфекции у ЛОР -врача

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! а какие иммуномодуляторы порекомендуете?
Ортопед, Травматолог
Их очень большое количество.конкретный не могу рекомендовать.
Посмотрите по отзывам.