Консультация сомнолога /

Апноэ храп — вопрос №2676206

Всем доброго дня
Случайно по камере заметил ,что ночью храплю , а порой как будто остановка дыхания происходит и потом резкое всхрапывание и опять по кругу , вроде как это происходит на спине лёжа , но в целом храп присутствует постоянно . В целом самочувствие нормальное днём.

Но стал замечать как поем часика в 15.00 тянет в сон

Незнаю связано это или нет ,
при выпивании алкоголя ночью просыпался в туалет ,и выхватывал тахикардию под 140 ударов , за год было раз 5 ,сам являюсь гипертоником пью таблетки эдарби кло ,+ адреноблокатор небиволол , странно то что я постоянно принимаю небиволол для стабилизации пульса .А тут такие тахикардии .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Нужно обязательно выполнить полисомнографию для исключения апноэ сна.
И гипертония, кстати, особенно по утрам, ночная часто из-за этого бывает.
Еще, исключить ЛОР- патологию, щитовидной железы.
Лишний вес если есть, стабилизировать, отказ от в/п.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Нужно провести Холтер мониторирование ЭКГ, по нему будет видно апноэ.
Лечение апноэ - снижение веса, и СИПАП терапия специальным аппаратом с маской на ночь.
Апноэ сна может вызывать дневную сонливость, повышение давления и нарушение ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 185 , вес 120 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно заниматься снижением веса, т.к. наиболее частой причиной апноэ сна является вес.
Обратитесь к эндокринологу очно.
Перед приемом сдайте кровь на биохимию стандартную, Гликированный гемоглобин, ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, кортизол вечерней слюны, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Лечение апноэ сна - СИПАП терапия, но сначала нужно установить ее тяжесть - компьютерная сомнография.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вышеописанным симптомам действительно можно предположить синдром обструктивного апноэ сна. При этом состоянии рекомендуется следующая тактика:
1. Осмотр сомнолога с проведением полисомнографии
2. Осмотр оториноларинголога, кардиолога (предварительно ведение дневника давления и пульса, затем специалист корректирует принимаемую терапию при необходимости и назначает допобследованик)
3. Нормализация образа жизни и питания, рациональные физические нагрузки, консультация диетолога при необходимости (т.к. избыточный вес - один из главных факторов риска обструктивного апноэ сна)