Консультация терапевта /

Просыпаюсь толи от остановки сердца то ли от остановки дыхания? — вопрос №1485929

День добрый. такая ситуация. Бывают ночные эпизоды пробуждения чаще как только засыпаю через минут 20-30 просыпаюсь от того что не хватает кислорода, или как будто сердце остановилось и снова завелось, ну грубо говоря дышать хочется, хватаю ртом кислород, открываю окно, сразу сердце бьется пульс 100 ,страшно становится
Эпизоды редкие может раз два в пол года. Это может быть остановка сердца или ночное апноэ? просто почему тогда так сердце начинает колотиться после пробуждения? давление повышается пульс 100...
Немного о здоровье: последние пол года развилась кардиофобия, думаю что сердце остановится. Появилась мнительность по этому поводу, и боли разные, то колит, то давит, то перебои в работе, типа экстрасистолы. Вроде когда чем то занят нормально, как начинаю концентрироваться снова тянет сердце что то вроде того.
По здоровью: У меня по узи регургитация 1 ст. И на некоторых ЭКГ были неполные блокады правой ножки пучка гиса (но это почему то не писали нигде когда сдавал в поликлиниках, а только когда скорую вызывал по давлению там говорили) Ритм синусовый (на каких о писали Синусовая аритмия) положение ЭОС горизонтальное, PQ-0,12сек, QRS=0,08. Анализы крови только дефицит витамина D выявили. Месяц попил вигантол, щитовитку сдавал анализы тоже норм. Нормальное давление мое 125 (130) на 80 (75) где то. Пульс 70-90. Перед сном соответственно меньше, давление 120 может, пульс 60-70
Все началось с давления, когда скакануло осенью, после этого пошли тревоги по этому поводу, пью от давления. Давление нормализовалось, теперь вот все эти непонятные в сердце появились проблемы. И не понятно то ли на фоне стресса, то ли физиологические. Но я же ощущаю их и бывает неприятно становится и страшно.
Были эпизоды таких ночных приступов вот зимой, тоже когда мало спал, при засыпании такое было, подпрыгиваю от неватки воздуха ,сердце начинает колотиться.... Сейчас вот последние 2 недели снова повысилась мнительность, плохо сплю, тут обпился накануне ромашкового чая, вроде нормально засыпаю, и тут опять подскакиваю. И еще замечаю что такое происходит когда накануне мало сплю или нервничаю сильно, или еще с похмелья такие случаи были.
Сейчас пью магний ,экстрасистолы вроде почти пропали.
Афабазолы новопасситы пил не помогает, грандаксин пил ,так себе тоже, не накопительный эффект, может антидепрессанты попробовать?
Вроде бывает отвлекаюсь когда, не думаю, легче, потом снова разные приступы, то колит то давит ,то вот эти пробуждения.
Самое удивительное что когда принимаю алкоголь, все становится прекрасно ,нет никаких заморочек, нет никаких паник жизнь прекрасна =)))

Возраст: 35

Хронические болезни: регургитация 1 степени, неполная блокада правой ножки пучка гиса

Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли лишний вес?
Вполне может быть синдром ночного апноэ, нужна консультация сомнолога, невролога.
Не исключается и тревожность, что может давать такие симптомы. Тем более проходит при приеме алкоголя.
Магний нужно продолжить.
Желательно консультация психотерапевта.
Холтер - экг в тесение суток обязательно нужно пройти для выявления нарушений ритма. Если там будет все хорошо, то остается предыдущие 2 варианта.
Если синдром апноэ, то вполне объяснимо повышение пульса. Пульс повышается из - за остановки дыхания, нехватки кислорода. Сердце пытается обеспечить кислородом ткани , работая быстрее
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ну а вот холтер, он как покажет если такие приступы раз в пол года возникают? я вот это не очень понимаю

Терапевт
Если есть органическая патология сердца, там должны быть изменения на холтере. Если действительно есть отклонения, они возникают чаще, но может быть раз в год усиление данных симптомов.
Клиент
Фирюза, отклонения какого типа? аритмии? это может как то в течении дня ощущаться?
Клиент
Фирюза, и вот такое чувство еще что такие состояния, точнее все такие эпизоды которые случались, появлялись именно тогда когда организм очень устал морально и физически ,недосып, когда прям организм проваливается уже в сон, и такое ощущение что отключаются все рефлексы, или с похмелья вот такое было.
Терапевт
Да, аритмии, внеочередные сокращения сердца.Нет ли ишемии ( недостаток кислорода сердечной мышцы).
Экстрасистолы могут ощущаться, редкие экстрасистолы обычно не ощущаются.
Клиент
Фирюза, ишемия какое то страшное слово) я вот пока тут почитал все снова какие то симптомы ощущать начинаю ,то давит, то колит, до этого нормально все было =) Почитал тут, ишемия то симптомы то совсем уж какие то срашные, отдышки, оттеки, это же наверное как то на уровне жизни сказываться должно
Терапевт
Этого скорее всего нет, то мы обязаны исключить органическую патологию. Потом уже только думаем в другую сторону.
Если симптомы возникли на фоне нашего диалога, то вполне вероятно из-за тревожности.
Можете пройти в интернете анкету хадс . Покажет, есть ли у вас тревожность, депрессия, которая может вызывать такие симптомы
Клиент
Фирюза, а может быть такое что тело настолько расслабляется что функция дыхания просто тупо купируется, вот почему то ощущение тако ,потому что когда нормально сплю не нервничаю таких случаев не бывает, только в переоды острых кризисов эмоциональных
Терапевт
Может быть такое. Это с неврологом нужно решить.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 179 на 68, худощавый
Терапевт
Какие препараты принимаете от давления?
Клиент
Александр, Телпресс 40 мг
Терапевт
Препарат хороший , его нужно продолжить принимать.
Что касается Ваших симптомов , они больше похожи на тревожно депрессивные.
Принимаете какие-то препараты от стресса?
Клиент
Александр, грандаксин пробовал, толку мало было, эпизоды ПА притупляет, но в целом эффекта накопления нет
Терапевт
Грандаксин имеет накопительный эффект его нужно принимать по 1 таблетки 2 раза в сутки + добавить на ночь Атаракс по 1 таблетки и так 2 месяца , только тогда будет результата
Клиент
Александр, а если попробовать антидепресанты попить? не будет ли лучше чем транквилизаторы
Терапевт
Смеху которую я Вам написал хорошая
Терапевт
Здравствуйте, Владимир

Неполная блокада правой ножки- это вариант нормы, она не дает всю эту симптоматику.
Вам снимали экг, Но я бы посоветовала пройти суточное мониторирование ЭКГ- холтер ЭКГ. Он в течении суток регистрировать будет комплексы экг и даже ночью, когда вы просыпаетесь. И будет понятно, от чего же вы просыпаетесь, нет ли преходящих нарушений ритма.

Когда патология сердца будет исключена по холтеру- тогда можно и об антидепрессантах подумать. Но посоветоваться с психотерапевтом можно хоть сейчас и в любое время.

Таким образом, я бы порекомендовала суточное мониторирование ЭКГ для начала.

Но и на дефицитные состояния тоже проверьтесь. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию)
Принятый ответ
Клиент
Сафия, А блокада неполная може же перерасти в полную, или там в АВ блокаду?
Терапевт
в АВ блокаду- нет, не может.
Полная блокада ножек тоже не дает такую клиническую картину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, нет ли у Вас дефицита Железа, Магния, витаминов группы В, Д? Анализы сдавали? ЭКГ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса и регургитация 1 ст. на клапанах - вариант нормы.
Описанные жалобы производят впечатление психогенных.
Для исключения нарушений ритма и синдрома обструктивного апноэ сна рекомендую пройти холтервоский мониторинг экг + полисомнографию, если проблем не выявится консультация и лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а может же к неполной блокаде ПНПГ добавится какая нибудь АВ блокада еще?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лишнего веса нет, то синдром ночного апноэ вряд ли.
Делайте холтеровское мониторирование ЭКГ.
Но если после приема алкоголя все в норме, то скорее всего, что органической проблемы в этом нет.
Клиент
Надежда, что за парадокс что после приема алкоголя нет никаких перебоев, ничего не беспокоит?) я так понимаю расслабляется нервная система
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Именно.
Если бы были блокады и подобные нарушения ритма, то алкоголь никак бы их не мог невилировать. Также как и синдром апноэ от алкоголя не проходит.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания и анамнеза клиника обусловлено психосоматическим расстройством, тем не мене рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина (рекомендую глицин от компании Биотики) рассосать перед сном.